Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 309267

17.01.2006, 12:31

Можно ли выписать из четырех комнат. Квартиры государственной приватизированной.

Можно ли выписать из четырех комнат. Квартиры государственной приватизированной квартиры несовершеннолетних детей (не собственники) в комнату в коммуналке при согласии родителей и к родителям. Родители хотят купить коммуналку и прописаться туда вместе с детьми. Пока родители прописаны в четырех комн. Квартире вместе с детьми, собственниками не являются. Условия ухудшаются сильно. Нужна ли опека?

Ольга.

Ответы юристов

17.01.2006, 18:01

Если никаких споров нет, то и опека не нужна. Родители покупают в собственность коммуналку и вселяются туда вместе с детьми.

Вопрос № 17725986

27.08.2020, 15:30

Можно ли выписать жену из квартиры если развод совершен, квартира в собственности мужа, приобретена до брака.

Можно ли выписать жену из квартиры если развод совершен, квартира в собственности мужа, приобретена до брака.

Ответы юристов

27.08.2020, 15:32

Можно, для этого надо будет подать исковое заявление в суд, если она не соглашается.

С уважением.

27.08.2020, 15:33

Можно в судебном порядке, так как она больше не член семьи, а прав на квартиру не имеет.

27.08.2020, 15:33

Галина! Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

27.08.2020, 15:38

Бывший член семьи не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились.

Чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо придерживаться следующего алгоритма:

1) Вручите бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета;

2) Если бывшая супруга отказалась добровольно выписаться из квартиры, обратитесь с иском в суд по месту нахождения квартиры;

3) Получите решение суда и исполнительный лист;

4) Обратитесь в орган регистрационного учета.

27.08.2020, 15:54

Выписать можете только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вопрос № 17674591

11.08.2020, 07:22

Можно ли выписать несовершенного летнего из муниципальной квартиры после смерти родителя.

При рождении дочери прописали ее в муниципальной квартире бабушки, матери отца где был прописан и сам отец. Я мать девочки прописана в другом месте. Отец девочки умер, может ли бабушка выписать девочку на основании того что местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей.

Ответы юристов

11.08.2020, 07:24

если Вы не оплачиваете коммунальные платежи за нее, в квартире нет ее вещей, с отцом она не проживала, то бабушка может через суд выписать ее из квартиры.

11.08.2020, 07:28

Да, бабушка вправе потребовать снятия ребенка с регистрационного учета на основании ст. 31 ЖК РФ.

11.08.2020, 07:36

теоретически возможно выписать через суд если ребёнок проживает по другому адресу. Всего вам доброго.

11.08.2020, 07:57

Можно снять ребенка с регистрационного учета только в судебном порядке, подтвердив, что фактически ребенок проживает с матерью по другому адресу.

Вопрос № 17728477

27.08.2020, 21:24

Можно ли выписать ребёнка инвалида из квартиры соц. найма, если его родителей выписали?

Можно ли выписать ребёнка инвалида из квартиры соц. найма, если его родителей выписали?

Ответы юристов

27.08.2020, 21:47

Филипп, здравствуйте

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ч.2 ст.20 ГК РФ)

Местом жительства несовершеннолетних детей может быть любое жилье, в котором проживают их родители, в том числе, и служебное. До достижения совершеннолетия ребенок сохраняет право совместно проживать со своими родителями (одним из них). В случае прекращения права родителя на жилое помещение прекращается и право на жилое помещение несовершеннолетнего ребенка. Соответственно, если Администрация муниципального округа выйдет в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением несовершеннолетнего, то ребенка признают прекратившим право пользования. Исключение составляет только тот вариант, если родители сняты с рег. учета и лишены родительских прав в отношении ребенка, тогда регистрация за ребенком сохраняется.

С Уважением, Олеся Александровна

проконсультирую подробнее по номеру: +79601223595

обзор моей судебной практики по жилищным спорам на сайте: advokat-sergeeva.ru

мини-консультации на инстаграм-канале:@adwokatsergeeva

27.08.2020, 22:40

Можно. В судебном порядке снимут с регистрации.

Вопрос № 17712236

22.08.2020, 21:14

Можно ли выписать пенсионера 80 лет из одной квартиры и прописать его в другую без его согласия.

Можно ли выписать пенсионера 80 лет из одной квартиры и прописать его в другую без его согласия.

Ответы юристов

22.08.2020, 21:15

Эля, а как вы себе это представляете? Без его присутствия никто его не снимет с регистрационного учета. Только через суд.

22.08.2020, 21:15

Выписать вправе собственник, без согласия, только по суду. А вот, где ему регистрироваться после этого, он сам решает.., а никак не суд...

Вопрос № 17702151

19.08.2020, 14:14

Можно ли выписать ребенка

Мы с мужем собственники квартиры. Оформили постоянную прописку сестре мужа. Сейчас она ждет ребенка и автоматом пропишет его в нашей же квартире. Сможем ли мы, если соберемся продать квартиру, выписать их с ребенком без согласия сестры?

Ответы юристов

19.08.2020, 14:17

При отчуждении этого имущества (продаже), новый собственник может по суду, без проблем выписать ее с ребенком. А вы сможете, если прекратите с ней семейные отношения, в том числе ведение совместного хозяйства.

19.08.2020, 14:17

А на каком основании сестра мужа вселена в квартиру?

19.08.2020, 20:01

Виктория.

Снять ребенка с регистрационного учета (выписать) возможно исключительно в судебном порядке или если его мать сами выпишется и зарегистрируется по другому месту жительства - ребенка пропишут там же, или новые собственники, после покупки квартиры, могут, так же в судебном порядке, снять ребенка с регистрационного учета (выписать), НО это обстоятельство может значительно повлиять на стоимость недвижимости в сторону её уменьшения.

Вопрос № 17629171

28.07.2020, 15:09

Можно ли выписать из квартиры сына с семьей и несовершеннолетним ребенком? Квартира моя собственность, куплена в 2009 году?

Можно ли выписать из квартиры сына с семьей и несовершеннолетним ребенком? Квартира моя собственность, куплена в 2009 году?

Ответы юристов

28.07.2020, 15:12

Можно в судебном порядке.

28.07.2020, 15:18

Да, вместе их всех. Нужно составить иск и подать его. Все просто.

28.07.2020, 15:23

Без их согласия только через суд. Да и то вопрос очень спорный. Суд будет рассматривать ситуацию, оценивая многие факторы. Чтобы выписать вы должны доказать, что они перестали быть членами вашей семьи. Т.е - между вами утрачена связь, не ведете совместного хозяйства, желательно чтобы еще и не жили вместе. Отношения ухудшились и сказываются на вашем праве собственника, не можете нормально проживать и пользоваться квартирой. Вы конфликтуете и между вами принципиальные и неустранимые разногласия. С внуком будет сложнее. Будут участвовать органы опеки. К тому же признать бывшим членом семьи пока он несовершеннолетний не получится. Но могут быть другие варианты. Нужно будет исходить из того, как будут развиваться события.

28.07.2020, 17:45

Можно в судебном порядке. Но не соглашусь, что это очень просто. Нужно грамотно иск составить и представить доказательства нарушения вашего права. Без юридической помощи такие иски часто проигрывают граждане.

Вопрос № 17672571

10.08.2020, 15:07

Можно ли выписать бывшего мужа из дома если у него нет доли, а только прописка?

Можно ли выписать бывшего мужа из дома если у него нет доли, а только прописка?

Ответы юристов

10.08.2020, 15:12

Да, можно, путем подачи в суд заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских