Имеет ли справка о выплате пая в ЖСК, заверенная в ФРС в 1983 году, статус правоустанавливающего документа на квартиру?

• г. Йошкар-Ола

Является ли ЕДИНСТВЕННЫЙ документ, а именно справка о выплате пая в ЖСК, заверенная также в ФРС, правоустанавливающим документом на квартиру? (справка датирована 1983 г.)

Ответы на вопрос (1):

Нет, должно быть свидетельство о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать квартиру, но у нас и в ЖСК утерян правоустанавливающий документ - справка о выплате пая. Жск может выдать новую справку, но в ней будет указана сегодняшняя дата. А в свидетельстве о собственности значится справка о выплате пая от 2003 года. Можно ли продать квартиру с новой справкой и если нет - как восстановить старую справку?

Что такое правоустанавливающий документ на квартриру-справка ЖСК (желательно форму справки)

Умер отец, я единственный наследник (квартира в ЖСК). Нотариус отказывается принимать выданную мне в ЖСК справку о полной выплате пая отцом в 1994 году. Мотивирует это тем, что на имя умерших справки не выдаются (мне в ЖСК написали в справке данные свидетельства о смерти отца, и далее стандартно: дата выплаты пая, информ. О квартите, подписи и печати председателя и бухгалтера). Нотариус требует именно дубликат справки 199 года, в которой указаны паспортные данные отца, но в ЖСК говорят, что он ее НЕ ПОЛУЧАЛ. Предлагают написать справку на мое имя, что мой отец, умерший тогда-то выплатил пай такого то числа.

Как быть в такой ситуации? Какую именно справку хочет увидеть нотариус.

Отец завещал мне квартиру ЖСК. Пай выплачен уже давно. Но мне не найти документов, подтверждающих выплату пая. В правлении ЖСК мне сказали, что трудно найти документы, подтверждаюшие выплату и дату, когда пай полностью выплачен моими родителями. Якобы половина документов в правлении потеряна. А нотариусу я должна предоставить справку о принадлежности квартиры в собственность моему отцу. Как мне быть? Председатель кооператива пугает меня судебными тяжбами. Неужели нигде больше нет информации о выплате пая? Как мне быть? Выходит, что выплаченная квартира находится в собственности ЖСК?

Может ли быть признана ничтожной сделка купли-продажи пая ЖСК, 2016 год (не квартиры, именно пая), если до этого продавцом пай ЖСК был полностью выплачен, что подтверждает справка ЖСК о полной выплате, но после получения справки собственность продавца не была зарегистрирована в Росреестре?

Обязательно ли он должен был сначала регистрировать право собственности (2007 год), а затем продавать не пай, а квартиру? (2016 год). Заранее благодарю.

Я сейчас собираю документы для оформления наследства своего отца.

Нотариус помимо свидетельства о государственной регистрации квартиры требует принести оригиналы документов, на основании которых было выдано свидетельства (справка о выплате пая).

На каком основании нотариус требует дополнительные документы, если свидетельство о государственной регистрации права на квартиру само является правоустанавливающим документом?

Мне нужно оформить субсидию на оплату квартиры т.к. невысокая зарплата. В 1993 г. было оформлено свидетельство о собственности на мое имя, кв. ЖСК, была переоформлена на меня еще в 1984 г. В отделе субсидий отказались оформлять т.к. нет оригинала свидетельства о собственности, только ксерокопия: я куда-то убрал оригинал и справку ЖСК о выплате пая, найти не могу.

Сейчас у меня есть дубликат справки ЖСК 1993 г. (ксерокопия), заверенный подписью председателя ЖСК и печатью (в 2 экз.) о выплате пая в 1980 г.

Могу ли я по этим документам оформить свидетельство о собственности нового образца в МФЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где взять справку о выплате пая за кооперативную квартиру 1982 года. Отец умер. Дочери хотят оформить наследство. Есть ордер, а в ЖСК в архиве записано, что пай выплачен, есть номер справки (утеряна) и дата.

Мне выдали справку о зарплате 1985 г-выплаты с августа, 1986-целый год выплаты,1987-целый год выплаты, 1988 - написано данные отсутствуют (выплат нет) , 1989-целый год выплаты,1990-целый год выплаты,1991 выплаты за январь. Такая справка подойдет для начисления пенсии?

С уважением Наталья.

Справка о полной выплате пая вовремя не сделана на квартиру, ЖСК распалась, в архивах справки нет, в ЖЭке обслуживающие в данный момент квартиру справки нет. Где взять справку? Где найти распавшийся ЖСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение