Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.07.2001, 20:07

Каковы существенные условия договора простого товарищества?

Ответы юристов

02.07.2001, 20:50

В общем к обязательным условиям простого товарищества можно отнести следующие моменты:

- вклад каждого из товарищей;

- лицо ведущее бухгалтерию товарищества; и другие условия которые товарищи посчитали существенными.

Вопрос

13.07.2018, 20:28

Договор найма жилого жилья, существенное условие : срок действия договора до первого мая 2019

Вопрос какие последствия несет фраза "Стороны подтверждают, что согласованный срок действия Договора является существенным условием и его соблюдение принципиально важно для сторон" при досрочном расторжении договора.

Ответы юристов

13.07.2018, 20:29

При досрочном расторжении - никакой роли эта фраза не играет. Надо смотреть условия досрочного расторжения, порядок, вот это важно (ст. 452 ГК РФ). А то что Вы написали - общая фраза о существенности срока. Эта фраза не означает что нельзя расторгнуть договор. Но условия расторжения могут быть написаны в самом договоре. Изучите их.

13.07.2018, 20:30

По закону и так срок договора найма - существенное условие данного вида договора наряду с его предметом. А так это обычная фраза, которая собственно и подтверждает волю сторон. Надо смотреть условия договора касаемо досрочного расторжения, ст.450-452 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с частью 2 статьи 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

13.07.2018, 20:37

Это означает вот что, что данный договор будет расторгаться только в судебном порядке.Срок договора, это существенные условия договора.Вы выбрали худший ответ.

Статья 432. Основные положения о заключении договора.

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

13.07.2018, 20:43

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1

Цитата:
. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Условия о сроке и так являются существенным для договора найма, сделано это с целью затруднить досрочное расторжение договора, но надо смотреть другие условия. Расторжение всегда возможно в судебном порядке, при нарушении стороной договора его условий.

Вопрос

25.06.2015, 12:36

Договор займа между физическими лицами. Есть опечатка в договоре, которая кажется существенной, а именно: п.

Договор займа между физическими лицами.

Есть опечатка в договоре, которая кажется существенной, а именно:

п. 2.1 Заимодавец передает Сумму займа в срок не позднее 01 декабря 2010 г.

п. 2.2 Заемщик обязуется произвести возврат указанной в настоящем договоре Суммы займа не позднее 01 декабря 2012 г.

п. 2.3 Сумма займа может быть возвращена заемщиком как единовременно в полном объеме, так и по частям, однако вся Сумма займа должна быть полностью возвращена Заемщиком не позднее срока, указанного в п. 2.1 настоящего Договора.

Вопрос: когда начинается срок исковой давности по данному договору при невозврате суммы Заемщиком, учитывая опечатку в п. 2.3, по которой следует, что Зам должен быть возвращен не позднее дня его выдачи.

Ответы юристов

25.06.2015, 12:40

Елена, добрый день!

Исходя из сказанного в вопросе: с 01 декабря 2012 года. Опечатка реальная, думаю, что можно не обращать на нее внимания.

Всего доброго,

25.06.2015, 13:18

Опечатка ерунда, смотреть будут по событиям.

25.06.2015, 13:47

Елена.

В Вашем случае имеет место техническая ошибка (описка), которая не влияет ни на действительность самого договора, ни на его существенные условия. В п. 2.2 срок установлен, этого достаточно.

Соответственно, срок исковой давности (3 года) начинает течь с 2.12.2012 года, соответственно, до 2.12.2015 года.

Если в договоре прямо не указано, что займ беспроцентный, Вы вправе предъявить к взысканию еще и проценты, исходя из ставок рефинансирования ЦБ РФ. Кроме того, за весь период просрочки Вы вправе требовать компенсацию за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Для правильного составления искового заявления и расчета всех подлежащих уплате сумм рекомендую обратиться к юристу. Также при обращении в суд имеет смысл позаботиться об обеспечительных мерах - описать имущество должника, произвести розыск имущества и наложить аресты.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Вопрос

19.01.2019, 19:05

Договор может быть признан недействительным, если существенным условиям является цена?

Договор может быть признан недействительным, если существенным условиям является цена?

Ответы юристов

19.01.2019, 19:09

Вопрос сформулирован крайне некорректно. Цена сама по себе является существенным условие договора купли продажи. При ее отсутствии договор является незаключенным.

Вопрос

19.01.2019, 19:11

Является ли цена договора существенным условием, при несоблюдении которого договор может быть признан недействительным?

Ответы юристов

19.01.2019, 19:13

Я предельно четко ответила на Ваш вопрос.

19.01.2019, 19:49

Юлия. Отсутствие цены в договоре НЕ делает договор недействительным. Договор в этом случае считается НЕ заключенным.

Вопрос

29.12.2016, 07:00

Существенные условия договора?

Существенные условия договора?

Ответы юристов

29.12.2016, 07:14

Екатерина Анатольевна, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ). У каждого вида договора свои существенные условия.

Вопрос

10.06.2005, 12:31

Существенные условия договора дарения договора

Что подразумевается под существенными условиями договора дарения? Существуют ли ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ существенные условия?

Ответы юристов

10.06.2005, 12:58

Существенным условием договора является наименование и, в некоторых случаях, количество, передаваемых вещей.

Вопрос

06.02.2016, 06:05

Существенными условиями договора купли продажи являются

Скажите, является ли существенным условием договора купли-продажи жилого дома перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования, например, жилым домом после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Спасибо.

Источник: http://stgkrf.ru/432

Ответы юристов

06.02.2016, 07:59

Татьяна, Существенными условиями договора купли-продажи жилых помещений, как и других договоров продажи недвижимости, являются условия о его предмете и цене (ст. ст. 554 и ст.555 ГК РФ).

Технические характеристики квартиры указываются в соответствии с данными технического паспорта квартиры, составленного БТИ.

Согласно п. 1 ст. 558 ГК РФ помимо предмета и цены, существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Ими согласно закону могут быть:

а) члены семьи прежнего собственника, оставшиеся проживать в помещении (ст. 292 ГК). Их круг определяется по правилам ст. 53 ЖК, включая даже тех, кто прекратил семейные связи с прежним собственником;

б) наниматель жилого помещения и постоянно проживающие с ним граждане. Их перечень определяется по правилам ст. 677 ГК;

в) гражданин, являющийся поднанимателем жилого помещения, в пределах срока действия договора найма (ст. 685 ГК).

г) лицо, обладающее правом пожизненного пользования жилым помещением в порядке завещательного отказа (ст. 33 ЖК РФ);

д) получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, если в договоре оговорено проживание его в данном жилом помещении (п. 1 ст. 602, п. 1 ст. 586 ГК РФ);

е) ссудополучатель по договору безвозмездного пользования жилым помещением в пределах срока действия договора (п. 1 ст. 700 ГК РФ).

В тех случаях, когда какие-либо лица, сохраняющие в соответствии с законом права пользования жильем, не были указаны в приведенном выше перечне, покупатель вправе в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 460 ГК РФ вследствие того, что продавец без его согласия передал ему товар, не свободный от прав третьих лиц, потребовать уменьшения покупной цены либо расторжения договора продажи жилого помещения.

Вопрос

14.12.2016, 14:32

Существенные условия договора дарения между родственниками

Составляем договор дарения акций между близкими родственниками. Что является существенными условиями сделки? Можно ли указать в договоре, что даритель и одаряемый-близкие родственники? Можно ли обойтись без указания каких-либо сроков? Спасибо.

Ответы юристов

14.12.2016, 14:33

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вам нужно указать информацию, согласно ст.572 ГК РФ.

14.12.2016, 14:38

Договор составляется в соответствии со статьёй ГК

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских