Возможность оспорить право собственности на землю, переданную по договору дарения

• г. Руза

Моя сестра передала мне пол дома и часть земли по договору дарения от 1993 г.Землей и домом я пользовался, платил налоги до 2011 г. Но в 2008 т г. сестра каким то образом оформила землю (только землю) на себя (получила свидетельство на собственность). Изначально дом принадлежал нашей матери. Могу ли я каким то образом оспорить ее право собственности. Документы сестра предоставлять не желает.

Ответы на вопрос (1):

Запросите выписку из Росреестра на Ваш дом и узнаете на основании какого документа сестра оформила все на себя и что Вам оспаривать.

Спросить
Пожаловаться

На земле сестры я построил дом. Сестра его оформила на себя и передала право собственности мне. Землю под домом продать или подарить отказывается. Как быть с землёй, возможно ли её оформить в собственность?

Мой оттец в 1980 г. получил по договору дарения дом в деревне. Стал собственникомljvf? лицевой счет на нем. Земля была выделена в пользование предыдущему владельц дома - его сестре.. Она подарила дом, но осталась жить в доме, была прописана.. В 1996 г. Сестра отца, не являясь собствениницей дома подала заявление в сельскую администрацию на приватизацию земли в собственность. Ей была выдалена земля на которой стоит дом по распоряжению сельсовета. Она получила на себя свидетельство на права собственности на землю, на которой стоит дом принадлежащий моеиу отцу. В похозяйственной ккниге записей об этом не производилось. Прошло 15 лет отец умер, я вступаю в наследство. И внезапно узнаю в июне 2011 г., что в 2011 г. Сестра отца подарила землю под домом своему племяннику. Он зарегистрировал землю на себя и ее продает. Дом мне предлагает разобрать.. .Мне родственники заявили, что отец не опротестовывал то, что его сестра получила свидетельство о собственности на землю. Что он якобы знал, о том что землю в собственность оформила его сестра. Так что срок давности для подачи иска в суд истек.

Как в данной ситуации будет исчисляться исковой срок давности? Пожалуйста подскажите Можно ли обращаться в суд, если отец не знал и не протестовал против получения земли в собственность его сестрой, землей пользовался всю жизнь как дачей, обрабатывал, домом пользовался?

Мой оттец в 1980 г. получил по договору дарения дом в деревне. Стал собственникомljvf? лицевой счет на нем. Земля была выделена в пользование предыдущему владельц дома - его сестре.. Она подарила дом, но осталась жить в доме, была прописана.. В 1996 г. Сестра отца, не являясь собствениницей дома подала заявление в сельскую администрацию на приватизацию земли в собственность. Ей была выдалена земля на которой стоит дом по распоряжению сельсовета. Она получила на себя свидетельство на права собственности на землю, на которой стоит дом принадлежащий моеиу отцу. В похозяйственной ккниге записей об этом не производилось. Прошло 15 лет отец умер, я вступаю в наследство. И внезапно узнаю в июне 2011 г., что в 2011 г. Сестра отца подарила землю под домом своему племяннику. Он зарегистрировал землю на себя и ее продает. Дом мне предлагает разобрать.. .Мне родственники заявили, что отец не опротестовывал то, что его сестра получила свидетельство о собственности на землю. Что он якобы знал, о том что землю в собственность оформила его сестра. Так что срок давности для подачи иска в суд истек. О том что земля выделена в собственность сестре отец не знал в лицевом счете указавалось всегда при его жизни, что земля выделена в пользование.

Как в данной ситуации будет исчисляться исковой срок давности? Пожалуйста подскажите Можно ли обращаться в суд, если отец не знал и не протестовал против получения земли в собственность его сестрой, землей пользовался всю жизнь как дачей, обрабатывал, домом пользовался?

Как исчисляются срок давности.

По договору дарения от отца мне в собственность досталась земля на которой часть дома сестры (остальная часть на её земле). Дом и земля ей тоже были подарены. Свидетельство о собственности и кадастровый номер у меня есть. Могу ли я продать свою землю?

Дом по праву собственности принадлежит мне матери и сестре. Свидетельство о праве собственности выдано в мае 1993 года, а участок земли, на котором стоит дом, и прилегает к земле мать оформила в собственность только на себя в октябре 1993 года. Правомерны ее действия? Как это оспорить? Иск подавать на нее или администрацию которая выдала постановление? Заранее спасибо!

У отца в собственности дом в деревне c 1988 г. При доме земельный участок был в пользовании (По архивной выписке из похозяйственной книги) с 1988 до 2001 года. Однако в 1995 году было распоряжение администрации о переоформлении прав, и участок был передан в собственность не отцу-собственнику дома, , а его 80 летней сестре. Она оформила свидетельство о собственности на землю на себя в 1995 г, и никто об этом ничего не знал до 2011 года, пока этим свидетельством не воспользовались ее дальние родственники. По этому свидетельству оформили договор дарения земли на себя в 2011 г.

У меня вопрос. Прекратилось или сохранилось право постоянного бессрочного пользования у отца на землю с момента выдачи ошибочного распоряжения администрации о переоформлении земли под его домом и при его доме не ему, а его сестре и почему? И что делать.

Женщина подарила в собственность своему брату дом в деревне в 1988 г.. Земля под домом принадлежала колхозу была выделена в пользование. Брат не регистрировал на себя ни дом, ни участок. Сама женщина осталась проживать в этом доме, была прописана. В 1995 г. оформила в собственность землю на себя, собственницей дома не являлась. Основание ее личное заявление и распоряжение поселкового совета. Правомерно ли это? Где можно посмотреть какие законодательные акты действовали в 1995 г. по земле и оформлению земли в собственность. В настоящее время Эта женщина подарила землю постороннему лицу. А наследников собственника дома заставляют дом убирать с земли. Какие есть права у наследников собственника дома, и как их можно защитить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей родственницы есть квартира в 2 х квартирном доме (дом 1913 года), земля в долевой собственности. Недавно пришли налоги на собственность, на землю-нет. Родственница пошла в налоговую-представлять документы на льготы и спросила почему нет налога на землю возле дома, а ей ответили, что земли в собственности не числится. В тех паспорте на дом отмечено, что долевая собственность. Как и где уточнить вопрос о земле? Родственница пожилая и живет в другом городе. Нужен порядок действий.

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение