Как перевести земельный участок из категории под промышленное использование в земельный участок для индивидуального жилищного строительства - необходимость оформления в собственность или возможность договора аренды?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как перевести земельный участок площадью 11 га категории земель населенных пунктов (разрешенное использование: под размещение промышленных объектов - строительство кирпичного завода) в участок для индивидульного жилищного строительства? Нужно ли сперва оформлять его в собственность или можно по договору аренды?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в администрацию МО - это их прерогатива - перевод земельного участка под ИЖС

Спросить
Пожаловаться

Арендатор или собственник вправе изменить разрешенное использование. Нет препятсвий в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

земли сельскохозяйственного назначения;

земли населенных пунктов;

земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

земли особо охраняемых территорий и объектов;

земли лесного фонда;

земли водного фонда;

земли запаса

Для индивидуального жилищного строительства выделяют земли категории населенных пунктов. участков ,поэтому переводит не надо.

Спросить
Пожаловаться

Как перевести земельный участок площадью 11га категории земель населенных пунктов (разрешенное использование:под размещение промышленных объектов - строительство кирпичного завода) в участок для индивидульного жилищного строительства? Нужно ли сперва оформлять его в собственность или можно по договору аренды?

Алексей, на моё мнение такой большой участок. никак не переведёте. но подавайте заявление на имя главы администрации с просьбой изменить вид разрешённого использования з\у с разрешенное использование:под размещение промышленных объектов - строительство кирпичного завода, для индивидульного жилищного строительства. и ждите ответ. а потом по обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Нужно писать заявление на имя главы муниципального образования.По Градостроительному Кодексу и Правилам землепользования и застройки он принимает подобные решения. .Могут и отказхать если в этойзоне не предусмотрено ИЖС.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вид разрешенного использования земельного участка может быть изменен двумя способами:

1)При переводе земельного участка из одной категории в другую в соответствии с Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (№ 172–ФЗ от 03.12.2004).

2)Без перевода земельного участка в другую категорию в соответствии со статьями 37 и 38 Градостроительного кодекса РФ и статьей 4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (№ 191–ФЗ от 29.12.2004).

Вам подходит второй вариант.

В настоящее время по этому вопросу применяются правила Градостроительного кодекса Российской Федерации (статьи 37 и 39):

изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии со схемами территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, городских округов и населенных пунктов, градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов;

заявление об изменении вида разрешенного использования направляется в орган местного самоуправления;

проводятся публичные слушания с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен участок, и правообладателей смежных участков;

участники слушаний вправе представить свои предложения и замечания и результаты слушаний подлежат опубликованию;

на основании заключения и рекомендации комиссии по организации слушаний глава местной администрации принимает решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка или об отказе в таком изменении.

Спросить
Пожаловаться

Как перевести земельный участок категории земель населенных пунктов (разрешенное использование: под размещение авторемонтной мастерской) в участок для индивидульного жилищного строительства?

Можно ли выкупить из аренды и оформить в собственность участок, с не разграниченной государственной собственностью? Разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства;

Категория земель: земли населенных пунктов.

Я купила земельный участок категории земель населенных пунктов разрешенное использование: для строительства жилого дома площадью 15 соток, нужно ли мне разрешение на строительство одноэтажного дома?

В свидетельстве о регистрации права на земельный участок написано категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства. В Управление архитектуры и градостроительства отказали выдавать разрешение на строительство т.к. земельный участок находится в зоне Р-3 Зона объектов санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма, как получить разрешение на строительство?

Купил дисковую пилораму и есть (земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства) Могу ли я его использовать для распиловки леса? Если нет то можно ли участок перевести в другой статус?

Купил дисковую пилораму и есть (земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства) Могу ли я его использовать для распиловки леса?

Можно ли сдать в аренду земельный участок, находящийся в частной собственности, категория земель: Земли населенных пунктов; разрешенное использование земельного участка: для строительства индивидуального жилого дома, для использование территории данного земельного участка под размещение и последующую эксплуатацию производственной базы юридическому лицу-ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли поменять категорию земель на земельный участок с расположенным на нем садовым домиком, в настоящий момент относящихся к категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства. На категирию земель с предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома. Если категорию можно изменить, что для этого необходимо делать?

Приобретен земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального дачного строительства, садоводства и огородничества, планируем строить жилой дом с дальнейшей пропиской. Возможно ли это? Нужно ли разрешение на строительство такого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение