Несправедливая Статья 36. СК РФ - Как бороться за свои права в делении имущества?

• г. Москва

Я считаю что Статья 36. СК РФ мягко говоря не справедлива.

Мне в браке были подарены цепочки и кольца мамой мужа, сейчас после развода согласно этой тупой статье, это всё надо делить с бывшим мужем по полам.

Он считает что это его цепочки и кольца.

Но это же подарок мне. так же, как и ему подарили участок земли и эта земля считается только его собственностью.

А почему же цепочки и кольца подаренные мне - считаются общими?

Это не справедливо, значит он мне часть земли не должен, а я ему должна отдать часть своих украшений.

Скажите пожалуйста как с этим бороться? Куда обратиться с тем что статья не справедлива.

Ну если бы муж мне их подарил, то тогда ещё ладно.

Но дарил не муж, а его мама.

Ответы на вопрос (2):

никуда к сожалению, сделайте вид, что у вас этого золота нет (отдайте его пока на хранение куда нибудь)

Спросить
Пожаловаться

Светлана, Вы неправильно понимаете ст. 36 СК РФ.

И коллега, к сожалению, тоже видимо не вчиталась в вопрос.

Подаренные мамой мужа украшения не являются совместно нажитым имуществом.

В ст. 36 СК РФ идёт речь о том, что приобретённые в браке за деньги одним из супругов украшения, в отличие от носильных вещей (одежды, обуви), являются совместно нажитым имуществом.

А вовсе не подарки, тем более со стороны 3-го лица - не супруга!

Спросить
Пожаловаться

Статья 36. Имущество каждого из супругов.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Здравствуйте скажите пожалуйста если мне в браке были подарены цепочки и кольца мамой мужа, то сейчас после развода это всё надо делить с бывшим мужем по полам?

Он считает что это его цепочки и кольца.

Но это же подарок мне. так же как и ему подарили участок земли.

И эта земля считается только его собственностью.

А почему же цепочки и кольца подаренные мне - считаются общими?

Решили разводиться с мужем, но не можем поделить кольцо, которое он мне подарил, оно считается общим! Потому что зарплата мужа была общими нашими финансами, и кольцо якобы было мое изначально и его! Что делать? Можно ли признать это дарением?

Мой племяник осужден на 8 лет, не справедливо, у него было три статьи, ладно согласно что по двум статья он должен понести наказания, но третья статья 162 ч 3 была закрыта, доказана его не причастность, но по чему то на суде она всплывает, и ему дают по это сатье 6 лет. помогите пожалуйста куда я могу обратиться по пересмотру, наш люберецкий суд это что то с чем то.

Имеет ли право бывший муж, который дал обязательство выделить равные доли на жену и детей при постройке нового дома на участке, который принадлежит ему сделать дарственную данного участка на другого человека, так и не выполнив обязательство на долевую собственность. Обязательство заверено у нотариуса и оригинал хранится в ПФР. Разрешение на строительство на этой земле было, когда земля была собственностью мужа. После развода сделал дарственную на землю своей матери так и не выполнив обязательство на долевую собственность. Обязательство писал, так как строились на мат. кап. В этом доме проживаю с двумя детьми, так как считаю что имею на это право. Можно ли сделку дарения признать недействительной, так как он не выполнил обязательство и обязать его выделить доли на меня и детей? Может ли его мать выгнать нас с этой земли так как земля по договору дарения перешла на нее? Как мне быть? Земля была оформлена него когда мы были в браке.

Скажите пожалуйста если мне подарили жилой дом и земельный участок, дом находится на этом участке, еще находится пристрой во весь дом капитальный гараж и баня, а в дарственной прописан только дом и земля. Значит договор дарения считается недействительным и надо ли его переделывать?

У меня такой вопрос: у моих родителей в совместном браке был участок с домом, принадлежащий отцу. После развода с мамой суд распорядился чтоб он отдал все детям, т.е. мне и брату. Половину дома я подарила брату, а землю всю отец подарил брату. Подскажите возможно ли мне оспорить договор дарения на землю. Мне нужна половина земли. Спасибо за ранее.

1). Я замужем. Мама хочет оформить мне дарственную на участок земли. Надо ли при этом, чтобы мой муж давал согласие?

2). Если впоследствии на этой земле (которую мне подарит мама) мы построим дом, будет ли этот дом являться общей собственностью (моей и мужа) или только моей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были в браке 7 лет, муж подарил мне 14% домв, 1/7 часть, дом заложен, весь долг записан на мужа, муж оставлет дом за собой, но в банке говорят, что дадут ему денег (для меня) только в том случае, если дом будет полностью переписан на мужа, что это значит для меня, если муж должен выкупить у меня долю, то по какой цене, это был подарок.

Моему мужу его мама подарила участок земли по договору дарения. Муж умер, но перед смертью, он отдал эту землю своей сестре.

Имел ли муж право лишить детей этой земли?

Не является ли это ущемлением прав детей? Если да, то как вернуть эту землю?

Имеют ли право его родные несовершеннолетние дети на наследование этого дара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение