Несправедливая Статья 36. СК РФ - Как бороться за свои права в делении имущества?

• г. Москва

Я считаю что Статья 36. СК РФ мягко говоря не справедлива.

Мне в браке были подарены цепочки и кольца мамой мужа, сейчас после развода согласно этой тупой статье, это всё надо делить с бывшим мужем по полам.

Он считает что это его цепочки и кольца.

Но это же подарок мне. так же, как и ему подарили участок земли и эта земля считается только его собственностью.

А почему же цепочки и кольца подаренные мне - считаются общими?

Это не справедливо, значит он мне часть земли не должен, а я ему должна отдать часть своих украшений.

Скажите пожалуйста как с этим бороться? Куда обратиться с тем что статья не справедлива.

Ну если бы муж мне их подарил, то тогда ещё ладно.

Но дарил не муж, а его мама.

Ответы на вопрос (2):

никуда к сожалению, сделайте вид, что у вас этого золота нет (отдайте его пока на хранение куда нибудь)

Светлана, Вы неправильно понимаете ст. 36 СК РФ.

И коллега, к сожалению, тоже видимо не вчиталась в вопрос.

Подаренные мамой мужа украшения не являются совместно нажитым имуществом.

В ст. 36 СК РФ идёт речь о том, что приобретённые в браке за деньги одним из супругов украшения, в отличие от носильных вещей (одежды, обуви), являются совместно нажитым имуществом.

А вовсе не подарки, тем более со стороны 3-го лица - не супруга!