Нарушил ПДД - молодой водитель оставил открытую машину и ушел домой, а ДПС забрала водительское удостоверение
199₽ VIP

• г. Саратов

Ехал за рулём молодой парень на сигнал дпс остановится не отреагировал как новичок он испугался остановил машину и зашёл домой авто осталось открытым дпс без водителя забрали водительское удостоверение они могут это делать по закону.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте жалобу на незаконные действия в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Спросить
Пожаловаться

C 1 сентября 2013 года при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, водительское удостоверение у водителя на дороге изыматься не будет. Нарушитель обязан сдать водительское удостоверение только в тот день, когда вступит в законную силу постановление суда. Это происходит после истечения 10 дней с момента принятия судом решения, лишающего права управления транспортными средствами. Виновник в нарушении ПДД, по закону, должен сдать водительское удостоверение в течение трёх рабочих дней. С момента сдачи документа начинается исчисление срока действия наказания.

Таким образом действия ГИБДД незаконны. Рекомендую обратится в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу начальнику ГИБДД и требуйете проведения служебного расследования.и наказания виновных.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 2 ст. 27.10 КоАП РФ, Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

Если понятые были, то все законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если был составлен протокол обыска автомобиля с указанием понятых то действия сотрудников правомерны. В случае отсутствия протокола действия квалифицируются как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

ч.2 ст. 158 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Нонна, Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.25]

2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Виновным данное за административное правонарушение гражданин признается только решением суда, а так же должен быть составлен протокол об административном правонарушении, с соблюдением всех установленных процедур и требований.

Описанные в Вашем вопросе действия сотрудников ДПС больше похожи на самоуправство - ст. 19.1 КоАП.

В отсутствие владельца транспортного средства, инспектора могли совершить обыск авто и изъять в-у только при наличии у них санкции. И если у Вас есть достаточные доказательства произошедшего, Вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников ДПС.

Спросить
Пожаловаться

Ехал на машине без прав и страховки. Машина на мне. Остановили ДПС, не остановился. Угнал машину бросил убежал. Машину забрали. Что делать?

Здравствуйте, ехал с похмелья домой, за мной погнались ДПС, но я не остановился продолжал ехать, доехал до дома вышел из машины и зашёл домой, сотрудник ДПС попытался меня догнать но не успел, машину не забрали, осталась на месте, что может быть?

Ехал на машине без прав, сзади ехали гаишники потребовали остановиться, я остановился и убежал, машину забрали на штрафстоянку, как ее теперь выдворить от туда?

Была такая ситуация, ехал с трезвым водителем, но находился в состоянии алкогольного опьянения. На моём авто. Застряли в сугробе. Водитель пошёл за лопатой. Я пересел на водительское сидение. Пока водитель откапывал машину от снега, подъехал наряд ДПС увидев меня на водительском сидении они забрали меня в дежурную часть, я прошол мед. освидетельствование. На мои заявления о том, что е не находился за рулём во время движения, а управлял авто водитель который откапывался, они не отриагировали ни как. Одного понятого сотрудник ДПС остановил на дороге, а за вторым вообще поехал домой. Понятые появились в дежурной части ОВД и подписали протокол об отстранении меня от управления ТС в дежурной части. То есть не возле автомобиля, а в другом месте. На суде я задал этот вопрос, что видели ли понятые меня возле авто или они поверили сотрудникам ДПС? На этот вопрос они ответили, что поверили. И меня лишили ВУ. В показаниях водителя который был со мной, судья усомнился. Я подал на пересуд. Есть ли у меня шанс выйграть это дело?

освидетельствования я отказался. Возможно ли удостоверение вернуть обратно?

Я ехал на машине без прав меня остановил сотрудник ДПС на посту я остановился забрал ключи и убежал от туда сотрудник ГАИ пытался. Меня догнать но не догнал документы на машину остались в машине! Что теперь делать? И что мне будет?

У моего друга произошел инцидент, он ехал на машине без прав, рядом сидел еще один несовершеннолетний чья и была машина, так вот мой друг ехал на автомобиле и навстречу ему ехали 3 машины дпс, они попросили остановиться и он не стал этого делать, что в последствии врезался в столб не сильно, сотрудники дпс задержали моих друзей тот, кто был за рулем его забрали в машину и поговорили с ним, мол что без прав нравиться ездить и тд, спросили адрес дату рождения и как зовут, протокол не составляли! В итоге отпустили ключи отмашины отдали и птс, кстати из документов на машину только птс и все хозяин умер это его дедушка! Отпустили и сказали пусть брат утром машину заберет и уехали. Так вот что грозит водителю могут ли придти домой и тд?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Ехали ночью подвипившие, водитель в том числе, остановили ДПС водитель сигнал остановки проигнорировал, за нами поехала машина по громкоговорителю сказали остановиться после этого остановились, водителя свозили на осведетельствование, теперь везут обратно на место где остновили, какие минимальные/максимальные меры штрафа/наказания грозят ему?

Я из Кемеровской области пгт. Промышленная. У меня произошла ситуация попробую сейчас объяснить! Ехал я на автомобили, ребенку 3 года ехал сзади без авто кресло, сотрудники дпс заметили как я садил ребенка в машину возле садика, и поехал., через примерно 500 метров я остановился на светофоре горел красный свет, дпс подъехала с права от моего автомобиля и загорелся зеленый свет светофора и они сразу нажали на спец сигнал (то есть кряколку) окошки в машине были открыты и ребенок очень испугался начал сильно плакать в течении 40 мин. я остановился по середине перекрестка инспектор вышел и сказал чтоб я остановился за светофором, законны ли действия сотрудниками дпс?

Ехал на чужой машине, водитель сидел в машине. Остановили дпс, перед этим сотрудник пнул машину ногой, остались от протектора ботинок следы. Остановились, подошёл не представился. Документы забрал, он меня отвёл подальше. Говорит 10-15 суток оформляемся сейчас. Я испугался и убежал. Мне работать надо. Студент графики совпали на всю неделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение