Нарушил ПДД - молодой водитель оставил открытую машину и ушел домой, а ДПС забрала водительское удостоверение
199₽ VIP

• г. Саратов

Ехал за рулём молодой парень на сигнал дпс остановится не отреагировал как новичок он испугался остановил машину и зашёл домой авто осталось открытым дпс без водителя забрали водительское удостоверение они могут это делать по закону.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте жалобу на незаконные действия в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

C 1 сентября 2013 года при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, водительское удостоверение у водителя на дороге изыматься не будет. Нарушитель обязан сдать водительское удостоверение только в тот день, когда вступит в законную силу постановление суда. Это происходит после истечения 10 дней с момента принятия судом решения, лишающего права управления транспортными средствами. Виновник в нарушении ПДД, по закону, должен сдать водительское удостоверение в течение трёх рабочих дней. С момента сдачи документа начинается исчисление срока действия наказания.

Таким образом действия ГИБДД незаконны. Рекомендую обратится в прокуратуру.

Пишите жалобу начальнику ГИБДД и требуйете проведения служебного расследования.и наказания виновных.

Согласно ч. 2 ст. 27.10 КоАП РФ, Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

Если понятые были, то все законно.

Здравствуйте!

Если был составлен протокол обыска автомобиля с указанием понятых то действия сотрудников правомерны. В случае отсутствия протокола действия квалифицируются как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

ч.2 ст. 158 УК РФ

Нонна, Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.25]

2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Виновным данное за административное правонарушение гражданин признается только решением суда, а так же должен быть составлен протокол об административном правонарушении, с соблюдением всех установленных процедур и требований.

Описанные в Вашем вопросе действия сотрудников ДПС больше похожи на самоуправство - ст. 19.1 КоАП.

В отсутствие владельца транспортного средства, инспектора могли совершить обыск авто и изъять в-у только при наличии у них санкции. И если у Вас есть достаточные доказательства произошедшего, Вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников ДПС.