Как получить копию строительной экспертизы из судебного дела, если их не отдают адвокаты?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Мне нужно получить копию строительной экспертизы мою и оппонента из судебного дела, т.к. адвокат их мне не отдает. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

если Вы сторона по делу то можете придти в канцелярию суда и ознакомиться с материалами дела, в том числе сделать копии экспертиз

Расторгайте соглашение с "адвокатом", идите в суд с паспортом в канцелярию, пишите заявление об ознакомлении с материалами дела, на камеру в смартфоне фотографируете любые листы из дела. Нет никаких проблем, нет никаких уплат.

Елена, здравствуйте!

Для снятия копий с материалов дела расторгать соглашение с адвокатом не обязательно. Просто пишите заявление секретарю семьи (либо помощнику судьи), знакомитесь с материалами дела, делаете копии (с использованием своих средств копирования), расписываетесь в том, что Вы ознакомились с материалами дела, сняли копии.

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Содержание ходатайства следующее:

Прошу ознакомить меня с материалами гражданского дела №_____________, возбужденного по исковому заявлению Петровой ВВ к Петрову НН.

После того, как ходатайство будет принято, на следующий рабочий день перезвоните помощнику судьи который рассматривает дело и согласуйте время и дату ознакомления.

Для ознакомления (фотофиксации) необходим либо фотоаппарат либо телефон со встроенной видео - фотокамерой

Елена,

Согласно статье 35 ГПК РФ получение копий любых материалов из гражданского дела является основным правом лица, участвующего в деле.

Для получения копий из материалов дела составляется заявление в произвольной форме на имя суда в лице судьи по Вашему делу от Вашего имени.

Заявление рекомендуется подавать после ознакомления с материалами дела, что позволит указать реквизиты необходимых документов, листы дела, на которых находятся эти документы.

Государственной пошлиной с начала этого года выдача копий документов не облагается.

Это если Вам нужен бумажный носитель копии строительной экмпертизы.

Вот образец:

В ___________________________

(наименование суда)

От: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче копий документов

В производстве суда находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).

В материалы дела представлены доказательства, копии которых у меня отсутствуют, а именно _________ (привести перечень доказательств, копии которых истец хочет получить из дела, желательно указать наименование документа, дату, лист дела, на котором он расположен).

Отсутствие необходимых доказательств лишает меня возможности подготовиться к рассмотрению дела по существу.

На основании изложенного, руководствуясь п. 12.4 "Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36,

Прошу:

1. Выдать мне копии документов из материалов гражданского дела по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований): _________ (привести перечень документов, копии которых истец желает получить из дела, указать наименование документа, дату, лист дела, на котором он расположен).

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись заявителя _______

Можно одновременно знакомится с делом и снимать копии необходимых документов посредством мобильного телефона.

Для этого нужно написать заявление примерно такого образца:

В _________________________

(наименование суда)

от _________________________

(ФИО заявителя, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об ознакомлении с материалами гражданского дела

В производстве суда находится гражданское дело № ___ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Я имею возможность ознакомится с материалами гражданского дела в период с ___ час. до ___ час. по следующим датам «___»_________ ____ г. по следующим причинам _________ (указать причины, по которым возможность ознакомиться с делом ограничена).

Я желаю сделать выписки из материалов гражданского дела.

Я желаю сделать копии из материалов гражданского дела путем их фотографирования.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Предоставить возможность ознакомиться с материалами гражданского дела № ___ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск) в период _________ (указать период, в который желательно ознакомиться с материалами дела).

2. Разрешить сделать выписки из материалов гражданского дела по мере ознакомления с ними.

3. Разрешить снять копии материалов гражданского дела по мере ознакомления, путем фотографирования.

Дата подачи заявления: "___"_________ ____ г. Подпись _______

В такой-то суд такого-то города

адрес суда

от (истец, ответчик)

Заявление

В производстве такого-то суда находится дело по иску такого-то к такому-то о том-то.

Прошу предоставить мне возможность ознакомиться с материалами дела путем снятия фотокопий с использованием технических средств.

Дату и время для ознакомления с материалами дела прошу сообщить мне по телефону такому-то.

Такой-то такой-то.