Как получить копию строительной экспертизы из судебного дела, если их не отдают адвокаты?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Мне нужно получить копию строительной экспертизы мою и оппонента из судебного дела, т.к. адвокат их мне не отдает. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

если Вы сторона по делу то можете придти в канцелярию суда и ознакомиться с материалами дела, в том числе сделать копии экспертиз

Спросить
Пожаловаться

Расторгайте соглашение с "адвокатом", идите в суд с паспортом в канцелярию, пишите заявление об ознакомлении с материалами дела, на камеру в смартфоне фотографируете любые листы из дела. Нет никаких проблем, нет никаких уплат.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

Для снятия копий с материалов дела расторгать соглашение с адвокатом не обязательно. Просто пишите заявление секретарю семьи (либо помощнику судьи), знакомитесь с материалами дела, делаете копии (с использованием своих средств копирования), расписываетесь в том, что Вы ознакомились с материалами дела, сняли копии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Содержание ходатайства следующее:

Прошу ознакомить меня с материалами гражданского дела №_____________, возбужденного по исковому заявлению Петровой ВВ к Петрову НН.

После того, как ходатайство будет принято, на следующий рабочий день перезвоните помощнику судьи который рассматривает дело и согласуйте время и дату ознакомления.

Для ознакомления (фотофиксации) необходим либо фотоаппарат либо телефон со встроенной видео - фотокамерой

Спросить
Пожаловаться

Елена,

Согласно статье 35 ГПК РФ получение копий любых материалов из гражданского дела является основным правом лица, участвующего в деле.

Для получения копий из материалов дела составляется заявление в произвольной форме на имя суда в лице судьи по Вашему делу от Вашего имени.

Заявление рекомендуется подавать после ознакомления с материалами дела, что позволит указать реквизиты необходимых документов, листы дела, на которых находятся эти документы.

Государственной пошлиной с начала этого года выдача копий документов не облагается.

Это если Вам нужен бумажный носитель копии строительной экмпертизы.

Вот образец:

В ___________________________

(наименование суда)

От: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче копий документов

В производстве суда находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).

В материалы дела представлены доказательства, копии которых у меня отсутствуют, а именно _________ (привести перечень доказательств, копии которых истец хочет получить из дела, желательно указать наименование документа, дату, лист дела, на котором он расположен).

Отсутствие необходимых доказательств лишает меня возможности подготовиться к рассмотрению дела по существу.

На основании изложенного, руководствуясь п. 12.4 "Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36,

Прошу:

1. Выдать мне копии документов из материалов гражданского дела по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований): _________ (привести перечень документов, копии которых истец желает получить из дела, указать наименование документа, дату, лист дела, на котором он расположен).

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись заявителя _______

Можно одновременно знакомится с делом и снимать копии необходимых документов посредством мобильного телефона.

Для этого нужно написать заявление примерно такого образца:

В _________________________

(наименование суда)

от _________________________

(ФИО заявителя, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об ознакомлении с материалами гражданского дела

В производстве суда находится гражданское дело № ___ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Я имею возможность ознакомится с материалами гражданского дела в период с ___ час. до ___ час. по следующим датам «___»_________ ____ г. по следующим причинам _________ (указать причины, по которым возможность ознакомиться с делом ограничена).

Я желаю сделать выписки из материалов гражданского дела.

Я желаю сделать копии из материалов гражданского дела путем их фотографирования.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Предоставить возможность ознакомиться с материалами гражданского дела № ___ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск) в период _________ (указать период, в который желательно ознакомиться с материалами дела).

2. Разрешить сделать выписки из материалов гражданского дела по мере ознакомления с ними.

3. Разрешить снять копии материалов гражданского дела по мере ознакомления, путем фотографирования.

Дата подачи заявления: "___"_________ ____ г. Подпись _______

Спросить
Пожаловаться

В такой-то суд такого-то города

адрес суда

от (истец, ответчик)

Заявление

В производстве такого-то суда находится дело по иску такого-то к такому-то о том-то.

Прошу предоставить мне возможность ознакомиться с материалами дела путем снятия фотокопий с использованием технических средств.

Дату и время для ознакомления с материалами дела прошу сообщить мне по телефону такому-то.

Такой-то такой-то.

Спросить
Пожаловаться

Мой процессуальный оппонент без моего согласия дал _своему_ адвокату мой номер телефона. И адвокат мне звонит и пишет сообщения. Согласие на разглашение своего номера адвокату стороны-оппонента я не давала. Нарушают ли закон действия данного адвоката?

Была проведена судебно-медицинская экспертиза результаты есть в судебном деле, мне нужна заверенная копия экспертизы, дают ли в суде заверенную копию и как её получить, в медцентре где проводили экспертизу мне отказали.

Может ли строительная экспертиза, назначенная судом по делу о разделе частного жилого дома и земельного участка, предоставить свой отчет о проведении экспертизы (заключение эксперта, исследовательская часть, расчеты, выводы, фотоматериалы, графическая часть и т.д.) истцам этого дела или это категорически нельзя делать и свой отчет строительная экспертиза обязана передать ТОЛЬКО суду?

Если истцы не могут ознакомиться с результатами строительной экспертизы, то как они могут до судебного заседания подготовить свои возражения и предложить суду свои варианты раздела?

Этот отчет может содержать сотню страниц текста, схем, таблиц, фото, расчетов и т.д.

Суд заранее до заседания изучает отчет строительной экспертизы или только в процессе судебного заседания?

Сколько по времени обычно происходит заседание суда по рассмотрению результатов проведения строительной экспертизы?

Хватит ли истцам времени на возражения и несогласие с результатами строительной экспертизы и предоставлению суду своих вариантов раздела?

Нужно ли в письменном виде предоставить суду свои возражения и варианты раздела? Если нужно, то в какой форме и каким количеством экземпляров?

Верно ли, что у строительной экспертизы будут большие неприятности, если суд узнает о том, что строительная экспертиза предоставила свой отчет в электронном или другом виде истцам?

, скажите мне пожалуйста такую вещь-если к примеру я пришел на консультацию к адвокату, получил консультацию по определенному делу, вопросу,, то имеет ли право потом этот адвокат представлять в суде интересы моего оппонента, т.е. так сказать быть против меня в этом же деле? Заранее спасибо.

Мой сын находится под следствием, во время допросов был подвергнут избиениям и пыткам со стороны оперуполномоченных. Я попросил адвоката чтоб была проведена суд мед экспертиза телесных повреждений. Суд мед экспертизу провели и результаты побоев есть в заключении, следователь нам показал но отказал в выдаче копии экспертизы, как нам родителям получить копию суд мед экспертизы, адвокат говорит он тоже не имеет права нам ее дать пока идет следствие, но мы хотим возбудить уголовное дело по факту избиение нашего сына сотрудниками милиции, а без этого заключения и не стоит подавать потому что они ее могут уничтожить. Как нам потребовать это заключение суд мед экспертизы. Заранее благодарен за ответ..

МУНИЦИПАЛЬНАЯ КВАРТИРА, в ней прописаны 2 человека. В 2014 году 1 оппонент выписал 2 оппонента без его согласия, потом же был суд и 2 оппонент обратно вписался по суду и разделил лицевые счета. 1 оппонент не даёт согласия на приватизацию и мирный разъезд. 2 оппонент хочет же разъехаться. Оппонент 1 ведёт аморальный образ жизни и портит муниципальное имущество «вредничает оппаненту 2» Не даёт сделать ремонт, обрезает все провода, газ, воду перекрывает, потолки и стены ломаются и сыплются. Квартира 2 х комнатная, оппоненты живут по разным комнатам, но оппонент 1 не разрешает пользоваться ванной, кухней и туалетом оппоненту 2. У оппонента 1 большие долги за коммунальные услуги. Как быть оппоненту 2 и куда просить чтобы сделали размен, или пересилили его? Оппонент 2 проживает в таких условиях с маленьким ребёнком, суд обращались и в администрацию, квартира не приватизирована и все отказывают. Как добиться расселения и чтобы оппоненту 2 дали другое жильё по его квадратам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Есть два человека назовем их А и Б. И так оппонент А обматерил мать оппонента Б, за это Б избил А. В итоге у А сотрясение мозга и повреждение позвонков спины. Что грозит оппоненту Б если А напишет на него заявление? (обоим оппонентам нету 18 лет)

Адвокат по назначению по уголовному делу, бездействует. При обращении к дознавателю о предоставлении копии уголовного дела всячески оттягивал. При обращении к адвокату никаким образом не отреагировал. Дело передали в прокуратуру. Как мне снять копию дела и что должен сделать адвокат для этого запроса?

Из протокола судебного заседания: "Обсуждается вопрос о назначении строительно-технической экспертизы на предмет причиненного ущерба. Истица - на усмотрение суда. Адвокат - есть досудебная экспертиза. Назначение на усмотрение суда. Председательствующий выясняет, имеются ли у истца и его представителя заявления и ходатайства. Адвокат - в случае, если суд назначит экспертизу. Прошу приобщить к материалам дела вопросы эксперту..." Из Определения суда: "Суд, выслушав участников процесса, считает необходимым удовлетворить ходатайство, назначить строительно-техническую экспертизу, расходы возложить на истца." Никто не ходатайствовал о назначении экспертизы, вопрос о расходах на ее проведение вообще не поднимался. Как опротестовать Определение на предмет фальшивых фактов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение