Возможные последствия предоставления залогового свидетельства для организации - взыскание имущества и процентов по кредитному договору банком

• г. Москва

Наша организация выдала простое складское свидетельство фирме на сданное на хранение ГСМ. Это свидетельство впоследствии было предметом залога по кредитному договору этой фирмы с банком. Кредит не был возвращен, и имущество, находящее в залоге было взыскано с нашей организации, выдавшей простое складское свидетельство. Имеет ли право банк теперь взыскать с нас и проценты по кредитному договору?

Ответы на вопрос (1):

Несколько непонятно, почему имущество было взыскано с вашей организации, когда предметом залога являлось имущество, принадлежащее поклажедателю, т.е. фирме, которая сдала на хранение ГСМ, Это же касается и процентов по кредиту. В силу ст. 337 ГК РФ залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения. Однако взысание может быть обращено только на имущество залогодателя-фирмы, которой вы выдали ПСС, но не на имущество вашей фирмы. Ваша фирма не заключала договор кредита и залога с банком.

С уважением,.

Спросить
Пожаловаться

Имеется фирма А заключившая с Банком Кредитный Договор и Договор залога. Имеется Поручитель (Физическое лицо) заключивший Договор Поручительства за фирму А перед Банком. Фирма А не платит, иск Банка к Поручителю. Банк суд выиграл, взыскать с Поручителя. Поручитель долг закрыл. Как теперь быть с Залогом. По договору залога Банк определяет место его хранения, но Банк утверждает, что Залога у него нет и место хранения не известно (залог полностью перекрывает Кредит).

Так как теперь быть с Залогом?

Одной фирмой был заключен кредитный договор, по которому возрат кредита обеспечивался ГСМ, которые сдавались на хранение на товарный склад. Также было подписано директором товарного склада простое складское свидетельство на данные ГСМ. На самом деле никакой передачи на хранение ГСМ не было. Фирма кредит не вернула и суд вынес решение о том, чтобы взыскать заложенное по договору имущество, находящееся на товарном складе.

Пристав вынес постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. Банк требует взыскать ЛЮБОЕ ГСМ, неважно кем сданное на хранение. Суд вынес определение о признании действий пристава-исполнителя незаконными и об истребовании доказательств (предоставление баланса, оборотных ведомостей). Естественно, там не будет никакого ГСМ, тем более в таком количестве, как указано в простом складском свидетельстве. Может быть имеет смысл признать данную сделку (выдачу простого складского свидетельства) недействительной? Какие будут последствия такого признания? Что лучше сделать? Спасите, помогите!

Наша организация дала заем фирме в качестве обеспечения оформили договор залога недвижимости. Есть ли варианты, когда к залогодержателю переходит право собственности на залог? Фирма не хочет в качестве отступного отдавать имущество.

Я физическое лицо, выступила гарантом за организацию, которая взяла кредит в банке под залог моей недвижимости. Сейчас организация обанкротилась и банк требует вернуть залог. Оценка залога была в 17 млн. рублей. Долг организации перед банком составляет 15 млн. рублей. Вернет ли банк мне разницу 2 млн. рублей и как мне дальше забрать с организации сумму залога.

На юрлицо оформлялся кредит и все учредители подписывали договор поручительства. Сейчас фирма готовится к банкротству и банк перепродал долг другой организации. В залоге у банка на сумму кредита было собственность фирмы.

Я из учредительства вышел еще до проблем у фирмы.

Может ли организация перекупившая долг фирмы у банка претендовать на мою личную собственность?

Прошу Вас ответить срочно!

Иностранная фирма мне должна. Исполнительный лист находиться в судебном приставе. Однако все счета фирмы без каких либо средств. Имущества тоже не имеются. Недавно я узнал, что фирма имеет залог в одной государственной организации России в Москве. Организация собирается вернуть этот залог фирме. Каким образом можно арестовать эти деньги в мою пользу. Подскажите пожалуйста.

Благодарен!

В 2008 году организация ООО Управляющая компания "Макс" взяла кредит в банке под залог автоматов по приему платежей и автомобиля. К кредитному договору дополнительно были составлены 3 договора поручительства на учредителей и 2 договора залога. Один договор залога на директора что он закладывает автоматы и один на физическое лицо (он никакого отношения к организации не имеет), что он закладывает свой автомобиль. Теперь эта организация перестала выплачивать кредит, банк прислал всем учредителям уведомительные письма, что в случае неуплаты кредита этой организацией, этот кредит принудительно будет взыскан со всех поручителей и точно такое же письмо прислали человеку который заложил автомобиль и ему написали что у него будут арестованы все счита и что заберут все имущество. Правомерны ли их действия по отношению к залогодателю, он же закладывал только свой автомобиль и не был поручителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имущество фирмы стоимостью 30 млн было в залоге у банка. Долг фирмы банку составлял 10 млн. По решению суда в качестве обеспечительной меры был наложен арест на это имущество по моему иску. Частное лицо выплатило банку долг фирмы, банк переуступил ему право залога. Сейчас упомянутое частное лицо уверяет меня, что арест будет снят по суду, так как при его обращении требования на это имущество у него первоочередное право, а фирма ему должна в общей сумме больше 30 млн. Так ли это?

У мужа солидарно с другом была фирма ООО, в настоящий момент фирма ликвидирована, однако на нее был взят кредит, кредитором выступала фирма, физ. поручителями были я, муж, еще один соучередитель и его жена. В связи с бакротсвом фирмы банк потребовал досрочного погашения кредита, хотя кредит погашался согласно графику платежей без просрочек, по второму кредиту банк аннулировал договор, сумма погашения сосотавила, 409 000 рублей, досрочно было погашено 309 000 рублей. Генеральным директором ликвидированной фирмы было направлено письмо в адрес банка с предложением о переводе долга на другую действующую фирму. В настоящий момент банком подан иск о взыскании задолженности с физ поручителей. Банк включен в список по погашению долгов по ликвидированной фирме. Может ли суд обязать погасить кредит за фирму физ поруч.

Какой договор лучше заключить с поставщиком товара, чтобы обязать поставщика продавать этот товар только нашей фирме, чтобы наша фирма впоследствии реализовывала этот товар на территории нашего региона, и все последующие клиенты только к нашей фирме. Кроме того необходимо ликвидировать возможность обращения последующих покупателей к организации-изготовителю товара напрямую, минуя нашу фирму. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение