Возможные последствия предоставления залогового свидетельства для организации - взыскание имущества и процентов по кредитному договору банком

• г. Москва

Наша организация выдала простое складское свидетельство фирме на сданное на хранение ГСМ. Это свидетельство впоследствии было предметом залога по кредитному договору этой фирмы с банком. Кредит не был возвращен, и имущество, находящее в залоге было взыскано с нашей организации, выдавшей простое складское свидетельство. Имеет ли право банк теперь взыскать с нас и проценты по кредитному договору?

Ответы на вопрос (1):

Несколько непонятно, почему имущество было взыскано с вашей организации, когда предметом залога являлось имущество, принадлежащее поклажедателю, т.е. фирме, которая сдала на хранение ГСМ, Это же касается и процентов по кредиту. В силу ст. 337 ГК РФ залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения. Однако взысание может быть обращено только на имущество залогодателя-фирмы, которой вы выдали ПСС, но не на имущество вашей фирмы. Ваша фирма не заключала договор кредита и залога с банком.

С уважением,.