1) 

Получила повестки к мировому судье (сразу две). Приехала в суд узнать.

Секретарь сказала, что 22.12. будет беседа, а 17.01 предварительное судебное заседание. Вопрос-для чего проводится беседа, и чем отличается от предварит. Судеб. Заседания?

1) 

Так называемое собеседование проводится судом для уточнения обстоятельств по делу.

юрист
Кончаков В.А.
Отзывов501
2) 

Собеседование это беседа в которой суд выясняет правовые позиции сторон, в чем состоят требования истца (суть спора), правомерны ли они (на первый взгляд), чем обоснованы, в чем возражения ответчика по обстоятельствам дела, имеет ли смысл назначать предварительное заседание, может стороны уже до чего-нибудь договорились.

юрист
Кончаков В.А.
Отзывов501
3) 

На беседе судья выясняет, что недостает в материалах дела для начало процесса. Явка не обязательна. В предварительное заседание Вам надо явиться.

юрист
Мельников Ю.А.
Отзывов361
4) 

Светлана, беседа проводится с целью получения более полной информации важной для суда, и уточнение возможности мирового соглашения между сторонами. Также беседа не фиксируется протоколом судебного заседания.

юрист
Варзов С.С.
Отзывов686
5) 

В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья может прийти к выводу о целесообразности опросить истца или его представителя по существу заявленных требований и предложить представить дополнительные доказательства в определенный срок. Слушание проводится судьей единолично с привлечением только сторон, а чаще всего истца, чтобы уточнить исковые требования. Протоколирование подобного опроса законом не предусмотрено. Иные лица, а также свидетели, эксперты и т.д. не приглашаются. Иногда ПСЗ (беседа) назначается, допустим, на 11-00, а само судебное заседание на 11-10.

Предварительное судебное заседание (ПСЗ) (беседа, собеседование) проводятся по общим правилам, однако в нем не рассматривается дело по-существу. Основная цель при проведении ПСЗ для судьи в гражданском процессе определиться с возможностью проведения самого судебного разбирательства. Для решения данного вопроса суд, как правило, совершает следующие действия:

Процессуально закрепляет распорядительные действия сторон (уточнение, отказ от исковых требований, изменение предмета иска, замена одной из сторон и т.д.).

Определяет обстоятельства, имеющие значение для дела;

Определяет достаточность доказательств для разрешения дела (предлагает приобщить документы, предоставить дополнительные доказательства, квитанцию об уплате госпошлины, рассматривает ходатайства об истребовании или обеспечении доказательств, рассматривает вопрос о необходимости назначение экспертизы и т.д.).

Рассматривает заявление стороны о пропуске исковой давности.

Если в процессе проведения ПСЗ выяснилось, что обнаруживается ошибочность возбуждения дела (неподсудность данному суду, отсутствие у истца процессуального или материального права на иск и т.д.), дело может быть приостановлено, прекращено или оставлено без рассмотрения.

Судебная практика подтверждает сказанное. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 11 от 24 июня 2008 г. «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» 30.При подготовке дела к судебному разбирательству судья вправе проводить предварительное судебное заседание (пункт 13 части 1 статьи 150 ГПК РФ), которое назначается не по каждому гражданскому делу, а только в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 152 ГПК РФ"

Резюме: ПСЗ (беседа) полезна по той причине, что при собеседовании у представителя имеется возможность не только скорректировать свою позицию, уточнить исковые требования и пр., но и уловить настроение судьи по данному и делу и просчитать возможные варианты проигрыша или достижения успеха.

Источник: Гарант.

юрист
Хорбина Ю.А.
Отзывов7791
6) 

Светлана, ГПК РФ не предусмотрена какая либо беседа судьи с участниками процесса.

Вас скорее всего вызывают для неформального обсуждения исковых требований, т.е. как правило для того, что бы дело было разрешено мировым соглашением.

После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются: уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле; примирение сторон.

юрист
Сергеев О.С.
Отзывов7511
7) 

Принципиально предварительное судебное заседание почти ничем не отличается от любого другого заседания.

Гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

юрист
Михайловский Ю.И.
Отзывов29802
8) 

Беседа-не процессуальное действие суда, при котором протокол судебного заседания не ведется, никаких последствий не вызывает.

юрист
Миндзар Ф.В.
Отзывов3630
9) 

на беседе будут заслушаны требования Истца и возражения ответчика и суд будет предпринимать меры для урегулирования вопроса миром. По большому счету эта формальность, которые мировые судьи редко исполняют. А вот в предварительном судебном заседании начнется формальный процесс: суд, секретарь, явка сторон, ведение протокола. Удачи Вам.

юрист
Левашов Д.В.
Отзывов5571
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение