Как часто удается в судебном порядке признать завещание ничтожным?

• г. Москва

Скажите пожайлуста, какие документы нужно собрать, чтобы доказать, что человек, написавший завещание являлся вменяемым. Разве нотариус не может определить дееспособность завещателя. Как часто удается в судебном порядке признать завещание ничтожным?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не обладает специальными познаниями в области психиатрии.

Для этого существут эксперты. Суд, как правило по данного рода делам, по ходатайству участника судебного процесса назначает посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

Признание или непризнание завещание недействительным по основаниям ничтожности или оспаримости зависит от уровня специалиста, который будет представлять в суде интересы гражданина.

Любые доказательства, которые относятся к делу будут иметь значения для суда.

Вам необходимо обратить особое внимание на все медицинские документы умершего и показания свидетелей.

С уважением, адвокат Московской "Центральной" коллегии адвокатов С.В. Марченко