Как часто удается в судебном порядке признать завещание ничтожным?

• г. Москва

Скажите пожайлуста, какие документы нужно собрать, чтобы доказать, что человек, написавший завещание являлся вменяемым. Разве нотариус не может определить дееспособность завещателя. Как часто удается в судебном порядке признать завещание ничтожным?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не обладает специальными познаниями в области психиатрии.

Для этого существут эксперты. Суд, как правило по данного рода делам, по ходатайству участника судебного процесса назначает посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

Признание или непризнание завещание недействительным по основаниям ничтожности или оспаримости зависит от уровня специалиста, который будет представлять в суде интересы гражданина.

Любые доказательства, которые относятся к делу будут иметь значения для суда.

Вам необходимо обратить особое внимание на все медицинские документы умершего и показания свидетелей.

С уважением, адвокат Московской "Центральной" коллегии адвокатов С.В. Марченко

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году составлено завещание. В нем прописано: В виде того, что завещатель незрячий, под завещанием проставлен штампик с фамилией /факсимиле/. Настоящее завещание удостоверено мной, ФИО нотариусом в городе... Завещание подписано гражданином, Ввиду того, что завещатель незрячий проставлен штамп с фамилией, факсимиле в моем присутствии. Дееспособность завещателя проверена. Завещание прочитано завещателю вслух, Содержание завещателя соответствует воле завещателя." Суд первой инстанции признал данное завещание недействительным сославшись на отсутствии доказательств установления действительной воли наследодателя на передачу имущества и счел не соблюденной нотариальную форму завещания. Суд второй инстанции оставил данное решение без изменения. Как быть, как доказать завещание действительным?

Может ли быть оспорена дееспособность завещателя, доверителя, если нотариус указал в завещании, доверенности: дееспособность его проверена. Вызывается в суд нотариус в качестве свидетеля. Могут ли оспорить показания нотариуса в том, что он ошибся с оценкой дееспособности?

Спасибо.

Попала в сложную ситуацию. Завещатель очень пожилой человек, составил завещание, позже умер. Сам он являлся гр.РФ, но жил заграницей. Завещание оформил в РФ у нотариуса. Проблема вся в том, что в завещании он написал фамилию на английском языке, а имя и отчество на русском языке и поставил подпись. Сейчас завещание пытаются признать недействительным, ссылаясь на то, что завещатель был очень пожилого возраста, есть мед. документы, в которых указано, что завещатель часто не ориентируется в пространстве и времени. В суде пытаются доказать факт подписания завещания завещателем на двух языках является одним из фактов, подтверждающих что завещатель не ориентируется в пространстве. Как с точки зрения нотариусов можно расценить, что завещатель - гр.РФ. подписывается завещание на двух языках? Должен ли был нотариус переделать завещание, увидев как расписался завещатель?

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Я предполагаю, что на меня могло быть оставлено завещание. Завещатель умер. Родственником завещателя не являюсь. Нотариус отказывается предоставить информацию о наличии завещания и требует оригинал свидетельства о смерти завещателя. У меня его нет и быть не может, так как этот документ находится у родственников умершего.

Каким образом мне получить информацию у нотариуса о наличии завещания?

Каким образом прямые наследники (дочь) могут доказать, что завещание написанное бабушкой на внука, является ничтожным. Решается ли это в судебном порядке или нотариус может сам это установить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра вызывала нотариуса перед смертью отца, чтоб он написал завещание. Может ли нотариус по месту открытия наследства признать такое завещание ничтожным?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение