И вообще помогите разобраться сколько нужно зарабатывать для оплаты ипотечного кредита.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Игорь. Скажите, что значит подтверждение платежеспособности. И вообще помогите разобраться сколько нужно зарабатывать для оплаты ипотечного кредита.

Ответы на вопрос (1):

Платежеспособность кредитора подтверждается справкой о доходах каждого члена семьи (для работающего - справка по форме №2-НДФЛ, для пенсионера справка о размере пенсии, для студента - справка о размере стипендии). Условия ипотечного кредитования есть различные как в каждом кредитном учреждении, так и в рамках Закона Санкт-Петербурга от 26.10.2001 № 707-90 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002 - 2012 годы".В некоторых случаях требуется представить документ, который подтвердит права и кредитоспособность залогодателя: свидетельство пенсионного страхования, свидетельство о присвоении ИНН, медицинский страховой полис, водительские права и т.п. При отказе в выдаче кредита следует учесть, что обычно выдача кредитов или займов под залог является профессиональной деятельностью кредиторов, и они дают рекламу, в которой указываются основные условия получения кредита, заключение подобного вида договоров подпадает под сферу действия норм о публичной оферте. То есть если сведения, содержащиеся в представленных документах, полностью соответствуют требованиям ипотечной конторы, указанным в рекламе, залогодатель вправе требовать (в том числе и через суд) заключения договора на предложенных условиях. Кредитор при этом обязан письменно изложить причины отказа. Если доход семьи позволяет осуществить выплаты кредита и остаётся возможность жить семье по прожиточному минимуму на человека, то такой кредитор будет платежеспособным. Отказать в кредитовании могут например, если слишком мал срок работы по последнему месту работы (чаще всего требуется не менее 6 месяцев) или у заемщика трое детей и безработный муж (жена), а, следовательно, заявленного дохода может не хватить либо если ипотечную компанию не устраивает имущество, предлагаемое в качестве залога.