Возможно ли официально сдать свою комнату на время продажи без прописки квартирантов?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая - продаю комнату, но выезжаю уже сейчас. До нотариата месяц, а после нотариата регистрация не менее месяца. Не хочу оставлять комнату без присмотра, планирую на это время пустить пожить знакомых. Я собственник, сосед - собственник. Могу ли я по закону беспрепятственно сдать свою комнату с официальным договором аренды, нотариально заверенным? Или все-таки необходимо временно прописать квартирантов на этот срок, чтобы не было юридических проблем с вселением и проживанием?

Ответы на вопрос (1):

Собственник комнаты вправе использовать её по своему усмотрению (ст.30 ЖК РФ). При продаже Вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки, каковым обладает Ваш сосед- сособственник (ст.250 ГК РФ). Для того, чтобы предоставить Вашу комнату в пользование по договору коммерческого найма или безвозмездного пользования предварительного согласия соседа не требуется. Однако если Вы поселите в комнату цыганский табор и соседу придётся занимать очередь в туалет и на кухню, чтобы скипятить чайник, то сосед сможет через суд требовать расторжения договора и выселения вселённых Вами лиц. Регистрация по месту пребывания в Вашей комнате требуется только тогда, когда при вселении будут нарушено действующее законодательство, что влечёт административную ответственность по ст.19.15 КоАП РФ как для вселившихся, так и для собственника, предоставившего жилую площадь. Если Вы поселили гражданина РФ, который имеет регистрацию по месту жительства в этом городе, либо он не имеет регистрации, приехал из другого города (имеет билеты) и проживает менее 90 суток, то правил Вы не нарушите. Иностранцы, прибывшие в город, должны иметь регистрацию по месту пребывания, если прибыли на срок более 3-х дней, за исключением граждан Украины, которые могут жить без регистрации до 90 суток (Федеральный Закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ№ в ред. от 29.06.2004г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Федеральный Закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ в редакции от 02.11.2004г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").