Возможно ли официально сдать свою комнату на время продажи без прописки квартирантов?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая - продаю комнату, но выезжаю уже сейчас. До нотариата месяц, а после нотариата регистрация не менее месяца. Не хочу оставлять комнату без присмотра, планирую на это время пустить пожить знакомых. Я собственник, сосед - собственник. Могу ли я по закону беспрепятственно сдать свою комнату с официальным договором аренды, нотариально заверенным? Или все-таки необходимо временно прописать квартирантов на этот срок, чтобы не было юридических проблем с вселением и проживанием?

Ответы на вопрос (1):

Собственник комнаты вправе использовать её по своему усмотрению (ст.30 ЖК РФ). При продаже Вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки, каковым обладает Ваш сосед- сособственник (ст.250 ГК РФ). Для того, чтобы предоставить Вашу комнату в пользование по договору коммерческого найма или безвозмездного пользования предварительного согласия соседа не требуется. Однако если Вы поселите в комнату цыганский табор и соседу придётся занимать очередь в туалет и на кухню, чтобы скипятить чайник, то сосед сможет через суд требовать расторжения договора и выселения вселённых Вами лиц. Регистрация по месту пребывания в Вашей комнате требуется только тогда, когда при вселении будут нарушено действующее законодательство, что влечёт административную ответственность по ст.19.15 КоАП РФ как для вселившихся, так и для собственника, предоставившего жилую площадь. Если Вы поселили гражданина РФ, который имеет регистрацию по месту жительства в этом городе, либо он не имеет регистрации, приехал из другого города (имеет билеты) и проживает менее 90 суток, то правил Вы не нарушите. Иностранцы, прибывшие в город, должны иметь регистрацию по месту пребывания, если прибыли на срок более 3-х дней, за исключением граждан Украины, которые могут жить без регистрации до 90 суток (Федеральный Закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ№ в ред. от 29.06.2004г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Федеральный Закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ в редакции от 02.11.2004г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, соседка продала комнату коммунальной квартире, я собственник двух остальных комнат. Комнату продала гражданке Узбекистана. В данный момент соседка и еще двое с ней прописанных родственников не выписаны. Сейчас эту комнату хотят (новый собственник) сдать в аренду. Вопрос следующий, может ли муж этой гражданки из Узбекистана сдавать комнату в аренду, если да то какие документы у него на это должны быть? Может ли муж без собственника жилья приводить на осмотр комнаты квартирантов? Сколько квартирантов в комнату 18 кв. он может заселить? Спасибо.

Я собственник комнаты в двухкомнатной квартире, могу ли я без согласия собственника второй комнаты пустить в свою комнату квартирантов.

Могу ли я свою комнату сдать? Или можно временно прописать в ней? Как по закону? Это для того, чтобы небыло проблем с соседями. Спасибо за ответ. Досвидание.

Георгий.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Соседи планируют сдать в аренду приватизированную комнату в трехкомнатной квартире. Собственник других двух комнат я. Я не хочу что бы вселялись новые жильцы. Насколько я понимаю, сдать в аренду комнату она может без моего согласия. У меня вопрос такой, могу ли я помешать этому с точки зрения закона? Могут ли пользоваться арендаторы местами общего пользования?

Площадь ее комнаты меньше 12 метров, на некоторых форумах пишут что в этом случаи сдача комнаты невозможна, так ли это?

Хочу прописать супругу (гр. Украины, есть разрешение на временное проживание) в своей комнате в коммунальной квартире для получения. В квартире три комнаты, у каждой свой собственник. Моя комната приватизирована. Могу я прописать супругу или необходимо согласие всех главных квартиросьемщиков?

Ситуация. 3-х. комнатная квартира. В каждой комнате свой собственник.. у меня самая большая комната.. Один из собственников продал свою комнату без моего согласия и подписи.. хотя я собирался её покупать.. вопрос времени был месяц. Никаких уведомлений ни в письменном ни в устном виде я не подписывал и не видел. Соседи третий комнаты также были не уведомлены! Как мне поступить в этой ситуации если я действительно желаю выкупить эту комнату? Комната уже продана.. и заехал человек. Их комната была снята с регистрационного учёта 27.12.2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение