Является ли временная регистрация или прописка единственным фактом,

подтверждающим совместное проживание, или существуют еще какие-либо способы подтверждения факта совместного проживания? Большое спасибо.

вопрос №30946
прочитан 116 раз

Уважаемая Анна!Регистрация по месту жительства(постоянно)достаточна для подтверждения права на льготу по налогу на наследование или дарение, а в остальных случаях необходимо через суд доказывать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства свидетельскими показаниями(для признания права на жилую площадь,например).Ведь можно иметь регистрацию, но ни одного дня не проживать на площади,где зарегистрирован. Регистрация по месту жительства права на жилую площадь не даёт(ст.ст.53,54 ЖК РФ).При наличии юридического интереса факт совместного проживания и ведения общего хозяйства можно установить в судебном порядке, при этом в качестве доказательств используются письма,квитанции на подписку периодической печати,медкарты с записями о вызове врача на дом,квитанции почтовых переводов.телеграмм, свидетельские показания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X