Если да, то, что необходимо обязательно учесть при заключении такой сделки?

• г. Москва

ОАО в лице Ген директор в сентябре 2004 года по Договору передало в доверительное управление ООО денежные средства в целях инвестирования в ценные бумаги в размере 60 000 000 руб.

Соответствует ли действующему законодательству такая сделка? Каковы последствия ее совершения? Вправе ли ген директор передавать денежные средства в доверительное управление? Если да, то, что необходимо обязательно учесть при заключении такой сделки?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер!

У меня ощущение, что Ваш директор как-то сильно намудрил с данной сделкой :)

Дело в том, что в силу норм материального права, установленных ст. 1013 - объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество. п.2 - не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом, как правило, эти случаи связаны с банковскими видами деятельности и предусматривают лицензирование. Из вопроса не совсем ясно, каким видом деятельности занимается Ваша организация, поэтому точнее ответить не смогу. Последствия. Различные, начиная от налоговых санкций до уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Такая сделка может быть признана и недействительной и даже - ничтожной, если выяснится, что она являлась мнимой, да и другие причины не исключены. В общем, договор лучше изменить :)

С уважением,

Ирина Пономарева.