Как обезопасить свои права на долю в квартире в случае ухода мужа, если оформляется ипотека и регистрация брака планируется в следующем году?

• г. Екатеринбург

На гражданского мужа оформляется ипотека в банке, документы на собственность получаем до конца текущего года. Подали заявление в загс, регистрация брака в следующем году. У мужа 2 несовершеннолетних детей от первого брака. Как можно выйти из сложившийся ситуации, чтобы хотя бы 1/2 доли квартиры в случае ухода из жизни мужа принадлежала мне. Ипотека естественно будет платиться нами обоими, также деньгами на первоначальный взнос помогает моя мама.

Ответы на вопрос (2):

либо пусть ваш муж формить договор дарения 1/2 доли. либо напишет завещание.

Спросить
Пожаловаться

Вам при регистрации брака нужно будет составлять брачный договор и определить в нем суьбу квартиры.Или чтобы потом муж подарил Вам квартиру

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Мы с мужем берём ипотеку (муж заёмщик), я поручитель, большую часть первоначального взноса даёт моя мама, как оформить квартиру, чтобы в случае чего, первоначальный взнос или доля квартиры принадлежала маме?

Помогите пожалуйста решить проблему. Ситуация такая: мы продаём 2-х комнатную квартиру (собственники 3 человека - я, моя мама, моя дочь), берем ипотеку под материнский капитал (ипотека оформляется на мужа) и покупаем 3-х комнатную квартиру, в которой собственниками будут 5 человек (я, муж, дочь, сын, моя мама).

1. Даст ли разрешение на продажу квартиры органы опеки если у несовершеннолетнего ребенка сейчас в собственности 1/3 доли, а будет 1/5?

2. Как сделать так, чтобы муж после выплаты ипотеки мог отказаться от своей доли собственности в пользу детей? (муж согласен)

3. У мужа от первого брака есть несовершеннолетний сын. Будет ли он иметь право на долю в квартире?

Моя мама продала квартиру и хочет нам дать на первонасальный взнос. Муж берет ипотекку, но мы еще не раписаны. Нам предлогают юристы долевку сделать, но ипотека будет платиться с семейного бюджета.. Подчкажите как лучше Не хочу дарить первоначальный взнос и половину квартиры. Как правильно оформляеться долевка. Где и как? На каких основаниях.. Какие документы не обходимы?

Покупаем квартиру по ипотеке, денежные средства на первоначальный взнос (чуть более 50% от общей суммы) предоставляет моя мама (неработающий пенсионер). По договору с банком собственниками будем являться мы с супругом, плательщиками по кредиту соответственно также будем мы. Мама хочет оставить данную сумму в виде доли на квартиру за собой. Распоряжаться собственностью мы сможем лишь после полного погашения кредита. Каким образом можно передать долю собственности (от общей) моей маме? Как можно обязать нас, гарантировать, что моя мама будет иметь долю в квартире (кроме честно слова)? Так как сейчас получается, что формально моя мама не имеет право на данную собственность. Еще есть опасения, если с нами что-то случается (несчастный случай и т.п.), то в сложившейся ситуации, моя мама также теряет первоначальный взнос, так как в документах она нигде не фигурирует.

Благодарю за ответ!

Мы с мужем берем ипотеку, первоначальный взнос вносит моя мама. Мама - неработающий пенсионер, в связи с этим в документах на ипотеку и в свидетельстве на собственность она нигде не фигурирует. Первоначальный взнос – денежные средства от продажи квартиры (собственности мамы), договор купли-продажи есть, чек о переводе первоначального взноса есть.

В случае развода собственность делиться между супругами. Каким образом можно сейчас выделить долю моей маме, так как сумму первоначального взноса предоставляет она, эти денежные средства не были нажиты нами с мужем и не должны делится только между нами.

Также хочу уточнить, могут ли родители мужа претендовать на долю в этой квартире в случае его смерти.

Моя мама продала квартиру и хочет нам дать на первонасальный взнос. Муж берет ипотекку, но мы еще не раписаны. Нам предлогают юристы долевку сделать, но ипотека будет платиться с семейного бюджета.. Подчкажите как лучше Не хочу дарить первоначальный взнос и половину квартиры.

Квартира приобретена в ипотеку во время брака, находится в собственности у мужа с обременением. Ипотека до конца не погашена. Есть двое несовершеннолетних детей. В браке также приобретен дорогостоящий автомобиль (треть стоимости квартиры). Возможно ли при разводе оставить автомобиль мужу, а нам с детьми квартиру? И что будет с остатком по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругом прожили 3 года в гражданском браке. Сейчас решили приобрести квартиру в ипотеку и зарегистрировать свои отношения. Он подал документы в банк, кредит предварительно одобрили, мы внесли первоначальный взнос. На днях у нас состоялась регистрация брака. Квартира будет оформляться в собственность супруга, в долях оформить нет возможности. Как такая квартира будет делиться в случае развода и является ли она совместно нажитым имуществом? Необходимо ли оформить брачный договор? Ипотеку будем выплачивать общими средствами.

Купили в ипотеку 1 квартиру в гражданском браке первоначальный взнос внесен мной а ипотека оформлена на мужа расписались после оформления ипотеки полтора года оплачивала тоже я.закладную в банке еще не оформили и собственность соотвественно тоже сейчас он требует чтобы я ушла из квартиры и подала на развод говорит что квартира его. что делать как выделить долю.

, первоначальный взнос 40% от ст-ти квартиры даю я (накоплены до вступления в брак), я в декретном отпуске, и ипотеку он будет брать на себя, составлять брачный договор (до или после ипотеке), и как сделать чтобы ребенок от первого брака его не претендовал (в случае чего) на долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение