Долги работодателя - нет использованного отпуска и выплаты при увольнении

• г. Москва

Работаю в ООО с июля 2002 года. За всё это время ни разу не был предоставлен отпуск, лишь единожды выплачена компенсация в 2004 году за 2003 год. Какие денежные выплаты мне полагаются при увольнении и полагается ли компенсация за не использованные отпуска прошлых лет и 2006 года?

Ответы на вопрос (1):

Да, компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.