Если"да", то какие документы я должна представить?

• г. Москва

21 августа 1999 г у меня умер муж, бывший военнослужащий, имевший 21 год выслуги. Сразу после его смерти с меня сняли льготу по оплате за квартиру, и только в конце этого марта я узнала, что имела право на эту льготу. Но мне отказывают в перерасчете оплаты за прошедшее время, ссылаясь на то, что представленная мной справка из военкомата датирована концом марта этого года. Имею ли я право требовать перерасчета? Если"да", то какие документы я должна представить?

Ответы на вопрос (1):

Право требовать перерасчета Вы имеете.

А документов никаких предоставлять не надо, все обязаны руководствоваться законом, документы, подтверждающие, что Ваш муж пользовался льготой, с указанием в них срока службы, должны быть у ЖЭКа, подайте заявление на возврат излишне уплаченных сумм со ссылкой на Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001

" Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

4. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, за исключением случаев, когда вдовы (вдовцы) этих военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, вступили в новый брак, сохраняется право на получение жилой площади, льгот по оплате жилой площади, коммунальных услуг, установке квартирных телефонов, абонентской плате за пользование ими, радиотрансляционными точками и коллективными телевизионными антеннами, которое они имели на день смерти военнослужащего (гражданина), независимо от форм собственности и принадлежности занимаемого жилого помещения, а при проживании их в домах, не имеющих центрального отопления, и на обеспечение в первоочередном порядке с предоставлением скидки в размере 50 процентов по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки.

При расчете платежей по оплате общей площади жилых помещений и коммунальных услуг семьям погибших (умерших) военнослужащих, проживающим в домах государственного жилищного фонда, а также в приватизированных жилых помещениях, из площади жилых помещений исключается общая площадь жилого помещения в пределах социальной нормы на одного человека.

Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате общей площади жилого помещения, коммунальных услуг, установке квартирных телефонов, абонентской плате за пользование ими, радиотрансляционными точками и коллективными телевизионными антеннами, по обеспечению и доставке топлива, возмещаются за счет средств, указанных в пункте 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на льготы по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно, которыми они пользовались при жизни военнослужащего.

Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляются право на бесплатную медицинскую помощь и преимущественное право на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб".

В случае отказа или отсутствия ответа обращайтесь в суд, приложив подтверждающие Ваш статус как члена семьи умершего военнослужащего, имевшего общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 2009 году я приватизировала квартиру.

ЖКХ с меня продолжали брать оплату за съём жилья у муниципала до 2017 года.

.

Я обратилась с заявлением о перерасчете и возврате этой оплаты за съём с 2009 года. Мне сделали перерасчет только за 3 последних года. При этом добавили оплату за эти же 3 последних года за капитальный ремонт жилья.

Прошу Вас разъяснить, правомерно ли со мной поступил ЖКХ в обоих случаях перерасчета?

Заранее благодарю за помощь.

Флюра Аллямова.

Узнала, что могу отказаться от страховки по уже оформленному кредиту, который я регулярно оплачиваю более 2-х лет. Написала заявление об отказе от страховки в банке, но не получила ни уведомления, ни перерасчёта по ежемесячной оплате кредита (только на словах). Сумма оплаты не изменилась. Должны ли мне предоставить такой перерасчёт? Должны ли мне исключить оплату за страховку с момента подачи заявления, или должны вернуть её с начала оплаты за кредит?

Меня интересует вопрос о перерасчёте коммунальных платежей, если прописан в одном месте, а живёшь в другом. И если ребёнок так же прописан с тобой в одном месте, а проживает с тобой в другом. На него какие документы собрать нужно? Что не поддаётся перерасчёту? Какие документы нужно собрать и куда предоставить для перерасчёта? В какие сроки подаются эти документы и когда делают перерасчёт - в конце года или каждый месяц? Спасибо.

Квитанции об оплате не сохранились, поэтому факт оплаты я подтвердить не могу. Имеет ли прао ЕИРЦ требовать оплату за эти годы.

Спасибо.

Мне 60 лет. имею инвалидность 2 группы с августа 2015 года. Хочу уточнить-имею ли льготы по оплате за квартиру и капремонта, в каком размере? И если имеется льгота, то можно ли сделать перерасчет с августа 2015 год по настоящее время? Спасибо.

Мой вопрос связан с расчетами с ресурсоснабжающей организацией.

В прошлом году умер муж и я подала заявление на перерасчет за водоснабжение и водоотведение в ЖКО, при этом приложив свидетельство о смерти. Мне сделали перерасчет. Но с приходом новой ресурсоснабжающей компании в марте этого года, этот перерасчет мне не делали. И сделали мне только после того, когда я еще раз написала заявление на перерасчет (это было в середине августа т.г.)и приложила свидетельство о смерти мужа. Перерасчет сделали только за август месяц (теперь по строке*индивидуальное потребление*мне пересчитали 5,472 м. куб, а за двоих я с марта этого года по июль оплачивала 10,944 м. куб.). Могу ли я с них требовать возврата денег за этот период? Набегает солидная сумма переплаты.

P.S. Выписала мужа только в августе этого года.

Прошу от вас полного и развернутого ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать была инвалидом 1 группы и у неё были льготы по оплате услуг жкх. ЕПД за август был получен и оплачен с применением льгот. Но 10 августа мать умерла. ЕПД за сентябрь естественно уже получили без льгот. Но вопрос в другом, все льготы за август полностью были сняты, был сделан перерасчёт и эти суммы были включены в сентябрь. Правомерно ли это? Ведь до 10 августа человек был ещё жив и имел право на льготы, почему же их сняли полностью за весь август? Оплата за жкх с льготами была получается только за июль.

Умер отец, был военнослужащим, стаж 25 лет (подполковник), при жизни обращался в военкомат о перерасчете пенсии за выслугу лет начиная с 1998 года, получил отказ (из-за отсутствия в Приказе от 1998 года о его переводе на нижестоящую должность слова "с сохранением прежнего должностного оклада") Позднее, после его смерти в указанный приказ эту формулировку включили (через прокурора). Можно ли теперь наследникам попытаться включить весь перерасчет (с 1998 года по 2018 год) включить в наследство и получить его?

На работе обещалось повышение и перерасчет с 1 марта, но мне сказали о том, что моя ставка сокращается в конце марта. Соответственно никакого перерасчета не было мне. Перевели на другую должность с 11 апреля, аргументируя, что ставка сокращена с 1 марта. Имею ли я право получить перерасчет с тем, что во-первых изначально не предоставили никаких документов о сокращении, только узнала в конце месяца. Возникает вопрос: Как производилась оплата тогда? Перерасчет то был около 30 т. руб. вместе с авансом, а мне выплатили 9 т. Какие мне выплаты разрешаются? Если они есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение