Если"да", то какие документы я должна представить?

21 августа 1999 г у меня умер муж, бывший военнослужащий, имевший 21 год выслуги. Сразу после его смерти с меня сняли льготу по оплате за квартиру, и только в конце этого марта я узнала, что имела право на эту льготу. Но мне отказывают в перерасчете оплаты за прошедшее время, ссылаясь на то, что представленная мной справка из военкомата датирована концом марта этого года. Имею ли я право требовать перерасчета? Если"да", то какие документы я должна представить?

вопрос №30955
прочитан 21 раз

Право требовать перерасчета Вы имеете.

А документов никаких предоставлять не надо, все обязаны руководствоваться законом, документы, подтверждающие, что Ваш муж пользовался льготой, с указанием в них срока службы, должны быть у ЖЭКа, подайте заявление на возврат излишне уплаченных сумм со ссылкой на Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001

" Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

4. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, за исключением случаев, когда вдовы (вдовцы) этих военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, вступили в новый брак, сохраняется право на получение жилой площади, льгот по оплате жилой площади, коммунальных услуг, установке квартирных телефонов, абонентской плате за пользование ими, радиотрансляционными точками и коллективными телевизионными антеннами, которое они имели на день смерти военнослужащего (гражданина), независимо от форм собственности и принадлежности занимаемого жилого помещения, а при проживании их в домах, не имеющих центрального отопления, и на обеспечение в первоочередном порядке с предоставлением скидки в размере 50 процентов по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки.

При расчете платежей по оплате общей площади жилых помещений и коммунальных услуг семьям погибших (умерших) военнослужащих, проживающим в домах государственного жилищного фонда, а также в приватизированных жилых помещениях, из площади жилых помещений исключается общая площадь жилого помещения в пределах социальной нормы на одного человека.

Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате общей площади жилого помещения, коммунальных услуг, установке квартирных телефонов, абонентской плате за пользование ими, радиотрансляционными точками и коллективными телевизионными антеннами, по обеспечению и доставке топлива, возмещаются за счет средств, указанных в пункте 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на льготы по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно, которыми они пользовались при жизни военнослужащего.

Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляются право на бесплатную медицинскую помощь и преимущественное право на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб".

В случае отказа или отсутствия ответа обращайтесь в суд, приложив подтверждающие Ваш статус как члена семьи умершего военнослужащего, имевшего общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X