Определение даты внесения изменений в Устав юридического лица при смене юридического адреса

• г. Новороссийск

Юридическое лицо меняет юридический адрес на основании решения учредителей общества. Сейчас планируем сдавать документы о внесении изменений в учредительные документы в налоговую. Подскажите, пожалуйста, какую дату следует считать датой внесения изменений в Устав организации? Дату протокола Учредителей? Или же дату внесения записи о соответствующем изменении в ЕРГЮЛ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Внесение изменений осуществляется в государственном органе и обретает юридическую силу только после их государственной регистрации.

О том, что произошли изменения в учредительных документах, юридическое лицо должно известить регистрирующий орган в течение трех рабочих дней с момента внесения изменений в устав.

Иными словами по факту изменения в уставе происходят еще до момента внесения записи.

Однако они приобретают силу как юридический факт с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. Именно с этого момента юридически можно говорить об изменении устава.

Решение учредителей только основание для внесения изменений.