Определение даты внесения изменений в Устав юридического лица при смене юридического адреса

• г. Новороссийск

Юридическое лицо меняет юридический адрес на основании решения учредителей общества. Сейчас планируем сдавать документы о внесении изменений в учредительные документы в налоговую. Подскажите, пожалуйста, какую дату следует считать датой внесения изменений в Устав организации? Дату протокола Учредителей? Или же дату внесения записи о соответствующем изменении в ЕРГЮЛ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Внесение изменений осуществляется в государственном органе и обретает юридическую силу только после их государственной регистрации.

О том, что произошли изменения в учредительных документах, юридическое лицо должно известить регистрирующий орган в течение трех рабочих дней с момента внесения изменений в устав.

Иными словами по факту изменения в уставе происходят еще до момента внесения записи.

Однако они приобретают силу как юридический факт с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. Именно с этого момента юридически можно говорить об изменении устава.

Решение учредителей только основание для внесения изменений.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли внести изменения в Устав ООО без решения учредителей о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

, а противник внесения изменений (один из учредителей) отказывается подписывать изменённые документы?

Спасибо за ответ,

1.подскажите, пожалуйста, какой орган юридического лица имеет право принимать решение о смене юридического адреса организации, если смена адреса производится без внесения изменения в учредительные документы?

2. при внесении изменений о юр. адреса в егрюл, какие документы запрашивают, помимо заявления р 14001?

Были прозведены изменения в учредительные документы общества в результате которых общество стало зависимым без внесения данных изменений в единый Государственный реестр юридических лиц.

Действительны ли данные изменения?

Контрагенты запрашивают все учредительные документы. С начала регистрации Общества было внесено много изменений, произошла смена учредителей, в 2011 году зарегистрировали Устав в новой редакции, последние изменения были внесены в мае 2012 года, увеличили уставной капитал за счёт третьих лиц принятых в Общество. Какие документы являются учредительными, самый первый протокол о создании Общества или протокол об утверждении устава в новой редакции? Все изменения внесённые после устава в новой редакции, тоже нужно всегда предоставлять, как учредительные документы? Свидетельство с налоговой о постановке на учёт в 2005 году (в этом году было учреждено Общество) или последние свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮ?

Необходимо ли вносить изменения в устав? Какова процедура внесения подобных изменений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помошник в юридической фирме ошибся при составлении документов о внесении изменений в состав учредителей общества. Я как директор автоматически подписал. Нотариус завизировала подпись заявителя, налоговый орган естественно зарегистрировал, внес изменения. Как можно отменить сделанную запись. Внесение изменений по новой не устраивает. Интересует только отмена записи. Юристы объясняют, что только через суд, так ли это. Михаил.

Написала Устав в новой редакции, в связи переходом из ОАО в АО, подскажите, на основании какого протокола должен утверждаться новый Устав (протокол о внесении изменений или создании общества) если в уставе почти полностью изменен текст (можно ли в протоколе не указывать какие именно изменения внесены в Устав)?

Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

На основании договора дарения один из двух участников общества с ограниченной ответственностью дарит свою долю в размере 50% от уставного капитала третьему лицу.

Второй участник ООО также на основании договора дарения дарит свою долю в размере 50 % другому третьему лицу.

В последствии происходит собрание учредителей, на котором участники утверждают передачу уставного капитала на основании договоров дарения третьим лицам, утверждение их в качестве участников, и назначение одного из третьих лиц генеральным директором.

Участниками ООО стали третьи лица. Теперь необходимо произвести государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. У меня следующие вопросы:

1. В чьей компетенции принимать решение о внесение изменений в учредительные документы, подписывать заявление на внесение изменений и т. д. - "старых" (т.к. официально изменения в учредительные документы еще не внесены) или "новых" (т.к. формально они теперь участники) участников общества с ограниченной ответственностью?

2. Писать заявление, принимать решение о внесение изменений, текст самих изменений делать отдельно на устав и отдельно на учредительный договор или все это можно делать в одних документах? И подавать в регистрирующий орган надо одно заявление сразу на устав и учредительный договор либо на устав отдельное заявление, а на учредительный договор отдельное заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение