Возможно ли взыскать долг через Арбитражный суд?

ООО не платит задолженность перед ИП уже 1,5 года. ИП закрылось 9 мес назад. Мне сказали что после закрытия ИП суд не признает физ. лицо правоприемником ИП. Правда ли это? Нужно ли в суде юридически подтверждать переход права требования долга от ИП к физ. лицу? Если да то какими документами? Имеет ли физ. лицо также право на проценты по статье 395 за 1,5 года? Разъясните пожалуйста!

вопрос №3095989
прочитан 54 разa

Вы можете иск подать на ИП, как на физ лицо в Федеральный суд. ИП будет отвечать за долги как физ лицо, закажите выписку из ЕГРИП, там указано, что ИП закрыто, необходимо знать место проживания ИП как физ лицо и подавать в суд в соответствии с ГПК РФ

Нет, Анна, это неправда! Не имеется никаких правовых оснований для прекращения обязательств ООО перед физическим лицом по тому основанию, что физическое лицо прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Прекращение статуса ИП влияет лишь на подведомственность спора. Как я писал Вам ранее, Ваш спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Обращаться нужно гражданину в арбитражный суд, т.к. спор связан с предпринимательской деятельностью этого гражданина в период когда он был ИП.

Статья 28 АПК РФ. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X