Отказ работника от отпрашивания на суд и его дисциплинарная ответственность за отсутствие на рабочем месте

• г. Волгореченск

Работник является истцом к работодателю. Повестку в суд с отметкой предоставил после суда. Специально на судебное заседание не отпрашивался. Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте?

Ответы на вопрос (1):

Ни к какой ответственности привлечь работника нельзя. В Трудовом кодексе, во-первых, нет обязанности его уведомлять работодателя заранее, а достаточно лишь предоставить документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия на работе; во-вторых, работодатель знал, где в это время будет находиться работник, исходя из того, что сам являлся ответчиком.

Хотите лишних проблем на свою голову? Тогда привлекайте работника.