Возможна ли амнистия для лица, осужденного по ст.109 УК РФ после выполнения части наказания и возмещения морального вреда?

• г. Златоуст

Осудили по ст.109 УК РФ на 1 год 4 месяца исправительных работ и 350 тыс. руб возмещение морального вреда. На данный момент прошло 4 месяца без замечаний, моральный долг погашен на 80 тыс. руб.Могу ли я рассчитывать на амнистию 2013 г?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, если Вы попадаете под одну из ниже перечисленных категорий , то можете рассчитывать на амнистию

1.мужчин старше 60 лет;

5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидов I и II группы.

В честь 20-летия Конституции РФ объявляется амнистия.

Она касается лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, беременных женщин, инвалидов I и II группы, женщин и мужчин старше 55 и 60 лет соответственно. Амнистия также затрагивает матерей несовершеннолетних детей, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников ОВД и УИС, участников боевых действий.

Предусмотрены некоторые условия и ограничения. Так, амнистия применяется только к тем, кто осужден к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях (воспитательных колониях). Исключение делается лишь для лиц, преступивших закон в несовершеннолетнем возрасте, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Кроме того, под амнистию не подпадают лица, осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, бандитизм, организацию массовых беспорядков и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, злостные нарушители режима отбывания наказания. Она не распространяется на особо опасных рецидивистов, на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в МЛС, и некоторых других.

При этом амнистируются не только лица, находящиеся в МЛС, но и те, кто осужден условно, к кому применены УДО или наказания, не связанные с лишением свободы. Это также лица, которым наказание отсрочено или его неотбытая часть заменена более мягким видом.

Уголовные дела в отношении амнистируемых подозреваемых и обвиняемых прекращаются.

Амнистия также объявлена в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных по статьям УК РФ об участии в массовых беспорядках (призывах к ним), о хулиганстве, о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.