Не получила решения суда - Могу ли подать заявление о восстановлении срока апелляции?

• г. Северодвинск

Мною было подано исковое в феврале 2013, 02 июля состоялось основное заседание. Меня не было (без уважит. Причины), представителя от меня тоже. Решения (определения) я не получила по сей день. Звонила в приемную судьи, сказали мы направляли, повторно не будем, приходите сами. На сайте суда прочла решение, мне отказано. Могу ли я подать заявление о восстановлении срока подачи апелляции в связи с неполучением решения суда? Какие доказательства от меня потребуются?

Ответы на вопрос (1):

Можете попробовать, но не факт, что восстановят. Причины должны быть уважительными.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В Таганский районный суд, мною было подано исковое заявление.

25 июня 2019 г. было принято Решение об отказе удовлетворении заявленных требований.

19 июля 2019 г., на сайт суда было выложена обезличенная копия Решения, при этом на вкладке «судебные акты» и в тексте Решения проставлена дата 25 июня 2019 года. (дата судебного заседания).

То, что Решение суда было выложено на сайт 19 июля 2019 г. мне не доказать., я так считаю, что тогда же оно было и изготовлено. (сайт суда просматривал практически в каждый день).

С 19 июля 2019 г., когда на сайт суда было выложена обезличенная копия Решения, я не стал готовить Апелляцию, так как ждал когда мне по почте придёт Мотивированное решение.

31 июня 2019 г. на сайте суда на вкладке «движение дела» появилась запись: 27 июля 2019 г. Решение вступило в силу.

Мотивированного решения суда мною до сих пор не получено.

В ст. 321 ГПК РФ определено, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вопрос:

Пропущен ли срок подачи апелляции учитывая то, что на сайте суда выложена запись: Решение вступило в силу?

Как мне доказать, что Решение на сайте было выложено только 19 июля 2019 г.?

Могу ли я считать месячный срок с даты, 19.07.2019 г., когда Решение было выложено на сайте суда?

Заочное решение от 26.09.2017 г. ГПК. Было получено в приемной судьи нарочно 19.10.2017 г. Апелляция подана заказным письмом с уведомлением 27.11.2017 г. Заявление о восстановление сроков не отправляла, т.к. в решении указано, что срок на обжалование исчисляется с момента получения заочного решения на руки. Судья вынесла определение об отклонении жалобы в связи с пропуском срока. Каким образом мне теперь восстанавливать сроки на обжалование если судье в момент вынесения определения были известны и сроки получения решения и сроки отправки апелляции?

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1, (в решении были «описки» (указан номер другого дела, и т.д.) – 27.01.2011 года было вынесено заочное определение об исправлении описок)

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2 (заочное)

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой (?) в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

В 2011 г было вынесено заочное решение о взыскании неустойки по алиментам с ответчика, с февраля 2012 г с него высчитывают неустойку. От представителя ответчика 15.04.2013 г поступила апелляц. Жалоба на заочное решение, в которой указано, что ответчик о данном решении узнал 01.03.2013 г от своего представителя, получив копию решения, апелл. Жалобу судья вернула представителю ответчика без рассмотрения, посчитав срок его подачи пропущенным. Однако представитель подал частную жалобу на возврат апелляц. Жалобы, ссылаясь на несвоевременную отправку определения работниками суда (14.03.2013 г - вынесено определение об возврате апелляц. Жалобы;26.03.2013 г - определение выслано представителю ответчика; срок обжалования составляет 15 дней) и требует отменить принятое решение о возврате заявления об отмене заочного решения по неустойке и восстановить пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение мир. судьи о возвращении апелляц. Жалобы. Сегодня получила из мир. суда определение о принятии заявления от представителя ответчика о восстановлении пропущенного процессуального для подачи частной жалобы на определение мир. судьи о возвращении апелляц. Жалобы от 05.07.2013 г, в котором говориться, что заявление представителя ответчика принято и рассмотрение в суд. заседании состоится 04.10.2013 г; частная жалоба на определение о возвращении апелляц. Жалобы от 05.07.2013 г и заявление о восстановлении процессуальных сроков. В определении не указано что необходимо доказывать и какие доказательства или/и документы мне - истцу необходимо предоставить в суд. заседание, потому возникает вопрос: что необходимо доказывать и какие доказательства или/и документы мне необходимо, как истцу?

Могут ли удовлетворить апелляц. Жалобу об отмене заочного решения о неустойке по алиментам за несвоевременную их уплату и отказать в моих требованиях или уменьшить сумму неустойки, если с ответчика неустойку высчитывают с февраля 2012 г, т.е.фактически ответчик знал о решении, на момент подачи апелляц. Жалобы более 1 года, также в суд. заседании в 04.12.2012 г о лишении ответчика род. прав в отношении нашего общего сына также велась речь о заочном решении о неустойке по алиментам?

Заочное решение суда от 16.09.2021. В судебном заседании ответчик не принимал участие, возражения не направлял, т.к. копию искового заявления без прилагаемых документов получил 10.09.2021 и в этот же день получил повестку на 16.09.2021.

Мотивированное решение 21.09.2021.

Ответчик заочное судебное решение получил 06.10.2021.

Представителем ответчика 01.11.2021 по почте направлено заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда (доверенность и заявление на отмену заочного решения суда прилагается к заявлению на восстановление срока для подачи заявления).

Вопросы:

1. Если судом будет отказано в восстановлении срока и заочное решение не будет отменено до какой даты необходимо подать апелляционную жалобу?

2. Апелляционную жалобу необходимо подать с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. (срок жалобы в этом случае исчисляется с даты мотивированного решения или даты получения заочного решения суда)?

3. Может лучше не дожидаться определения суда в отказе о восстановлении срока и апелляционную жалобу подать до 06.11.2021?

Какой вариант исходя из даты вынесения заочного решения суда, изготовления мотивированного решения и даты получения заочного решения суда самый менее рискованный для подачи апелляционной жалобы?

24 марта 2010 г суд принял мое исковое заявление о взыскании заработной платы к производству, при этом восстановив пропущенные сроки подачи иска, состоялось 3 судебных заседания по существу. 21 мая 2010 было последнее судебное заседание, на котором были прения и судья объявила об отказе в восстановлении сроков и отказе в удовлетворении иска. Я собираюсь обжаловать это решение. 27 мая 2010 я пришла в суд за мотивированным решением, но судья мне сказала, что оно не готово и прийти на след. День (пояснила высокой своей загруженностью, хотя предварительно я звонила и мне сказали подойти именно 26 мая). Скажите, есть ли какие то сроки для получения на руки этого решения, ведь я могу пропустить 10 дневный срок для обжалования этого решения. И как можно объяснить действия судьи, могу ли я в связи с этим подать жалобу на судью, который не выдает мне это решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд Центрального р-на г. Красноярска вынес решение о незаконной бездеятельности судебных приставов Центрального р-на 14 июня. Представители Управления ФССП по Красноярскому краю на заседания не являлись. Решение суда сторонам направили только 4 июля. Ответчик Управление ФССП получило 06.07.2016 Представитель Управления ФССП направил апелляцию только 8 августа, суд получил 10 августа. Судья принял апелляцию к рассмотрению, признавая срок подачи не пропущенным. Законны ли действия судьи, ведь в решении сказано о сроке подачи апелляции в течении месяца с момента изготовления решения в окончательной форме?

Разъясните.

01.12.2009 г. состоялось судебное заседание, нас ответчиков должным образом не известили, мы не присутствовали и не знали, что было решение суда.25.12.09 г. решение суда вступило в законную силу. Копию решения мы получили 24.02.2010 г.

Заявление о приостановлении исполнительного производства на имя судьи было подано 25.02.2010 г.

Заявление о восстановлении сроков подачи заявления об отмене решения суда от 01.12.2009 г. - было подано и принято 04.03.2010 г.

Кассационная жалоба в Мосгорсуд - подана и принята 05.03.2010 г.

На 6.04 2010 г. назначено судебное заседание по вопросам восстановления сроков на подачу кас. жалобы и приостановлении исполнительного производства.

Законно ли это, на основании каких ст. ГПК и какие могут быть "подводные камни"?

Судом отказано в восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на решение от 30 декабря 2016 г.. Жалобу и само заявление о восстановлении срока подал 15 февраля 2017 г.. В заявлении указал причину, так как получил решение 16 января 2017, приложил копию конверта и скриншот с сайта отслеживания почтовых отправлений. На заседании суда по иску я присутствовал, но мне не пояснили о возможности получения решения лично в этот же день или 9 января, на вопрос как буду получать решение ответил, почтой. Будет ли положительным, результат от частной жалобы на определение суда?

С пожеланием удачи, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение