Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3098

16.07.2001, 11:29

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в следующей ситуации: ответчики по гражданскому делу о взыскании долга (семейная пара)

не являются уже на 16 заседание суда, то присылая телефонограммы о болезни одного из ответчиков, то о болезни адвоката, то отказываясь от вручения повесток-телеграмм с уведомлением, то вообще без причины. Судья не решается вынести решение и их отсутствие. Никакие ранее предпринятые ранее меры (заявление на имя председателя суда, разговор участкового с ответчиками) ситуацию не изменили. Что бы вы посоветовали мне сделать? Заранее благодарна за помощь.

С уважением, Ирина.

Ответы юристов

16.07.2001, 13:31

Нужно в судебном заседании заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков. Помимо устного ходатайства изложите его также в письменном виде и попросите приобщить к материалам дела. Согласно ст.157 ГПК суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу. Далее, неявка адвоката ответчика, надлежаще извещенного о месте и времени судебного разбирательства, не является препятствием к рассмотрению дела. А также отказ от получения повестки не является препятствием к рассмотрению дела по существу.

Можно еще заявить ходатайство о рассмотрении дела и вынесении заочного решения, в том случае, если ответчики надлежаще извещены. Но в этом случае Вы не вправе увеличивать размер исковых требований и изменять сами исковые требования.

Вопрос № 862096

30.09.2009, 17:04

Ситуация следующая. Весной 2009 года по гражданскому делу о взыскании долгов.

Ситуация следующая. Весной 2009 года по гражданскому делу о взыскании долгов судьей был наложен арест на участок ответчика.

В настоящее время ответчик в розыске по уголовному делу.

В сентябре 2009 в суд обращается новый участник, который показывая расписку от ответчика датированную 2008 годом, о том что ответчик получил деньги за продажу участка. Решением суда участок признан собственностью нового истца. На второй суд не были приглашены истцы по первому делу, не судебный пристав ведущий исполнительное производство.

Есть ли возможность обжаловать 2 решение истцу по первому делу и на основании какого закона?

Ответы юристов

30.09.2009, 21:43

Евгений, конечно Вы можете обжаловать данное решение, так как Вы являетесь заинтересованным лицом, не привлеченным к участию в деле. (ст.336 ГПК РФ и Постановление Конституционного Суда РФ от 20.02.2006 г. №1-П).

Желаю удачи!

Вопрос № 13322068

18.10.2017, 06:03

Являюсь ответчиком по гражданскому делу. Есть судебное решение о взыскании с меня суммы денег. Как должна производится выплата?

Являюсь ответчиком по гражданскому делу. Есть судебное решение о взыскании с меня суммы денег. Как должна производится выплата?

Ответы юристов

18.10.2017, 06:06

Все зависит от того, обращен ли ко взысканию исполнительный лист. Если нет - то выплата непосредственно истцу наличным либо безналичным расчетом, с обязательным подтверждением оплаты.

Если Исполнительный лист у судебных приставов, то вам после возбуждения исполнительного производства дадут срок 30 дней для добровольного погашения задолженности, если этого сделано не будет - приставы осуществят принудительное взыскание с вашей заработной платы либо путем описи и реализации Вашего имущества в случае отсутствия таковой.

18.10.2017, 06:06

Могут удерживать не более 50 процентов от суммы взыскания, в счет погашения долга. Можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки взыскания долга.

18.10.2017, 06:21

Исполнительный лист направить на работу, из заработной платы будут удерживать 50 %. Кроме того пристав имеет право наложить арест на имущество должника. Чтобы этого не произошло, можно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Вопрос № 13322084

18.10.2017, 06:13

Если нет исполнительного листа. Есть месячный срок. Нет никаких реквизитов. Где взять исполнительный лист и как рассчитывает суд размер выплаты, если официально не трудоустроен, а из имущества только автомобиль.

Ответы юристов

18.10.2017, 06:15

Да никак платить не надо. Взыскатель получит исполнительный лист, отдаст его приставам. После чего будете платить приставу. Если заплатите сейчас, то платежи не зачтутся.

18.10.2017, 10:35

А вы то чего волнуетесь? Это взыскателю волноваться надо как он с вас будет догонять сумму. Ждите пристава дальше будете решать вопрос. Если хотите добровольно исполнить то можете перечислить деньги непосредственно взыскателю, у него реквизиты уточните.

Вопрос № 2686355

19.09.2013, 09:48

Есть ли срок взыскания долгов по гражданским делам? Я ответчик сумма взыскания 180000 т.р. Суд принял решение 22.02.13. Спасибо.

Есть ли срок взыскания долгов по гражданским делам? Я ответчик сумма взыскания 180000 т.р. Суд принял решение 22.02.13. Спасибо.

Ответы юристов

19.09.2013, 09:51

Нет, срок исполнения исполнительных документов не является пресекательным.

19.09.2013, 09:52

Срока взыскания долгов нет если есть судебное решение. Есть трехгодичный срок предъявления исполнительно листа к взысканию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских