Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 30981

23.04.2002, 00:39

Обязана ли я носить с собой постоянно паспорт? Что по этому поводу думает наше законодательство?

И как себя вести в ситуации, когда тебя останавливает милицейский патруль? С уважением, Маргарита.

Ответы юристов

23.04.2002, 08:49

В законодательстве не предусмотрена обязанность гражданина постоянно носить с собой паспорт. В случае если останавливает милицейский патруль, у сотрудников милиции должны быть веские основания для проверки личности гражданина. Такими основания как правило являются: нарушение гражданином общественного порядка, нахождение в алкогольном, наркотическом опьянении и прочее. На основании этого, сотрудники милиции вправе требовать предъявить документ, удостоверяющий личность. Такими документами, помимо паспорта могут быть водительское удостоверение, пропуск, и любые иные документы, содержащие фотографию гражданина и его фамилию, имя, отчество. В случае, если Вас остановил патруль на улице, попросили предъявить документ, удостоверяющий личность, а у Вас, как назло, ничего с собой нет, вы можете предложить сотрудникам милиции проехать к месту Вашего жительства, объяснив это тем, что паспорт находится у Вас дома. В принципе, если вести себя положительно, и не воспринимать требование сотрудников милиции как личном оскорбление, то они пойдут навстречу. А вообще, рекомендую все ж таки хотя бы по вечерам носить с собой какой-нибудь документ (не обязательно паспорт), удостоверяющий личность, во избежание всевозможных неприятных нюансов.

Вопрос № 11309614

02.09.2016, 14:33

Обязан ли гражданин рф носить с собой паспорт в Москве.

Я-гражданин рф, зарегистрированный в г. Москве. Обязан ли я всегда носить с собой паспорт или могу сделать ксерокопию и носить ее. при любом ответе, если возможно, дайте ссылку на закон.

Ответы юристов

02.09.2016, 14:35

Ксерокопия паспорта не является документом, удостоверяющим личность.

02.09.2016, 14:35

Не обязаны носить паспорт с собой и даже ксерокопию.

02.09.2016, 14:35

Такой обязанности у вас нет.

02.09.2016, 14:36

На сегодня нет ни одного (!) закона нашей страны, где было бы четко и ясно сказано, что гражданин обязан всегда носить с собой удостоверяющий его личность документ. Вот так-то.

Очень часто сотрудники полиции, когда требуют предъявления паспорта, ссылаются на Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). А конкретнее на статью № 19.15. В этой статье КоАП РФ, сказано, что проживание гражданина России по месту пребывания или жительства, без паспорта (удостоверения личности), либо по недействительному паспорту (удостоверению личности), либо без соответствующей регистрации, наказывается административным штрафом (1,5-2 тысячи рублей).

Но опять же. Тут ведь что сказано – нельзя гражданину проживать в жилище без паспорта. А о том, что без него по улицам ходить нельзя, ничего не сказано! Правда есть одно но.

Сотрудники полиции имеют полное право на проверку у гражданина паспорта (иного документа удостоверяющего личность), если есть веские основания для подозрения его в каком-либо преступлении, или если есть повод для привлечения к ответственности за административное правонарушение. Вот так то! Заподозрит полицейский, что Вы, к примеру, находитесь в розыске и потребует Вас предъявить ему паспорт. И вроде как будет иметь на это полное право! Опять же кроется здесь одна хитрость.

В законах говорится о документе, удостоверяющем личность. А кроме паспорта это может быть: студенческий билет, военные билет, водительские права и куча других документов. У любого из этих документов есть печать выдавшего их органа, есть Ваше имя и Ваша фотография. Все они удостоверяют Вашу личность.

И еще – проверка-то преследует своей целью проверку Вашей личности, а не паспорта! Так что требовать именно паспорт не имеют права. А вообще Вас без документов могут задержать часа на три, доставив в полицейское отделение.

02.09.2016, 16:51

Не обязаны носить с собой паспорт. Указания в законе такого нет.

Вопрос № 11476931

07.10.2016, 21:52

Обязан ли житель Севастополя постоянно носить с собой паспорт?

Обязан ли житель Севастополя постоянно носить с собой паспорт?

Ответы юристов

07.10.2016, 21:56

Нет паспорт не обязаны носить с собой. Но мы живем в России.

Если вас остановят сотрудники милиции вы будете как минимум задержаны часика на три. Существует множество причин вас задержать на законных основаниях. Вы потом будете долго и нудно обжаловать действия сотрудников. Но поверьте кроме потраченного свободного времени коего у вас предостаточно и нервов вы не ничего не сделаете.

Сделайте ксерокопию паспорта и заверьте ее у нотариуса. И паспорт в сейфе и нервы в порядке.

Вопрос № 13304881

14.10.2017, 14:50

Обязан ли я носить с собой паспорт и что мне могут сделать если его при мне не оказалось.

Обязан ли я носить с собой паспорт и что мне могут сделать если его при мне не оказалось.

Ответы юристов

14.10.2017, 14:51

Если вы остаетесь с собой носить паспорт, можно как документ удостоверяющий личность просто с собой носить копию паспорта.

Вопрос № 1825353

16.07.2012, 17:33

Обязан ли работник по устному распоряжению начальника носить с собой паспорт.

Разъясните, пожалуйста, должен ли я по устному распоряжению начальства носить с собой на работе паспорт? Ссылаются на доступ на режимный объект, называют это командировкой по устному распоряжению. Говорят обязан предоставлять паспорт, хотя в трудовом договоре об этом нет ни слова... Спасибо!

Ответы юристов

16.07.2012, 17:34

Нет, не обязан, трудовым законодательством и вообще ни каким законодательством это не предусмотрено.

С Уважением,

Вопрос № 10917198

29.06.2016, 17:48

Обязан ли иностранный гражданин, находящийся на территории Российской федерации, носить с собой паспорт?

Обязан ли иностранный гражданин, находящийся на территории Российской федерации, носить с собой паспорт?

Ответы юристов

29.06.2016, 17:54

Обязан иметь при себе не только паспорт, но и миграционную карту, РВП или иные документы, подтверждающие легальное нахождение в РФ, действующий патент (если иностранный гражданин находится на работе).

Вопрос № 6622867

19.04.2015, 10:12

Обязан ли я носить с собой паспорт? (все время его теряю)

Обязан ли я носить с собой паспорт? (все время его теряю)

Ответы юристов

19.04.2015, 10:13

Копию носите - две основные страницы (данные и рег.)

Вопрос № 16395453

06.10.2019, 18:54

Обязан ли я всегда носить с собой паспорт.

Обязан ли я всегда носить с собой паспорт.

Ответы юристов

06.10.2019, 18:57

Арслан, здравствуйте!

Такой обязанности нет. Откройте последнюю страницу паспорта. Там обычно пишут обязанности лица. Там написано бережно хранить паспорт, при утрате сообщать в необходимые органы.

С уважением, юрист Дмитрий КВН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских