И как себя вести в ситуации, когда тебя останавливает милицейский патруль?

• г. Москва

Обязана ли я носить с собой постоянно паспорт? Что по этому поводу думает наше законодательство? И как себя вести в ситуации, когда тебя останавливает милицейский патруль? С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

В законодательстве не предусмотрена обязанность гражданина постоянно носить с собой паспорт. В случае если останавливает милицейский патруль, у сотрудников милиции должны быть веские основания для проверки личности гражданина. Такими основания как правило являются: нарушение гражданином общественного порядка, нахождение в алкогольном, наркотическом опьянении и прочее. На основании этого, сотрудники милиции вправе требовать предъявить документ, удостоверяющий личность. Такими документами, помимо паспорта могут быть водительское удостоверение, пропуск, и любые иные документы, содержащие фотографию гражданина и его фамилию, имя, отчество. В случае, если Вас остановил патруль на улице,попросили предъявить документ, удостоверяющий личность, а у Вас, как назло, ничего с собой нет, вы можете предложить сотрудникам милиции проехать к месту Вашего жительства, объяснив это тем, что паспорт находится у Вас дома. В принципе, если вести себя положительно, и не воспринимать требование сотрудников милиции как личном оскорбление, то они пойдут навстречу. А вообще, рекомендую все ж таки хотя бы по вечерам носить с собой какий-нибудь документ (не обязательно паспорт), удостоверяющий личность, во избежание всевозможных неприятных нюансов.