И как себя вести в ситуации, когда тебя останавливает милицейский патруль?

• г. Москва

Обязана ли я носить с собой постоянно паспорт? Что по этому поводу думает наше законодательство? И как себя вести в ситуации, когда тебя останавливает милицейский патруль? С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

В законодательстве не предусмотрена обязанность гражданина постоянно носить с собой паспорт. В случае если останавливает милицейский патруль, у сотрудников милиции должны быть веские основания для проверки личности гражданина. Такими основания как правило являются: нарушение гражданином общественного порядка, нахождение в алкогольном, наркотическом опьянении и прочее. На основании этого, сотрудники милиции вправе требовать предъявить документ, удостоверяющий личность. Такими документами, помимо паспорта могут быть водительское удостоверение, пропуск, и любые иные документы, содержащие фотографию гражданина и его фамилию, имя, отчество. В случае, если Вас остановил патруль на улице,попросили предъявить документ, удостоверяющий личность, а у Вас, как назло, ничего с собой нет, вы можете предложить сотрудникам милиции проехать к месту Вашего жительства, объяснив это тем, что паспорт находится у Вас дома. В принципе, если вести себя положительно, и не воспринимать требование сотрудников милиции как личном оскорбление, то они пойдут навстречу. А вообще, рекомендую все ж таки хотя бы по вечерам носить с собой какий-нибудь документ (не обязательно паспорт), удостоверяющий личность, во избежание всевозможных неприятных нюансов.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании гражданин обязан носить с собой паспорт в пределах населённого пункта в котором он живёт? У меня была последняя замена паспорта и если его постоянно носить с собой то он быстро превратится в тряпку, а полицейские если останавливают то требуют предъявить.

Скажите,,. я русвский. Если меня остановил патруль милиции и требует документы, а у меня их нет... они имеют права меня вести в отделение?... я что обязан постоянно носить с собою паспорт?//...это же глупо. А студенческий билет.. разве не достаточен?

Нужно ли постоянно носить с собой паспорт или можно предъявлять фото паспорта в магазине. И можно со статьёй в которой есть пояснение о том что гражданин не обязан насить с собой паспорт.

Мне интересно обязан ли я носить документы при себе если я иду домой с работы и остонавливает потруль полиции для проверки документов! Спасибо!

Скажите если останавливает патруль ППС, какие правильные действия с моей стороны, как мне себя вести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как весит себя, если сотрудница полиции наглым образом требует у меня документ, подтверждающий совершеннолетие, хотя мне уже 25 лет и я не обязана носить с собой паспорт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение