Продажа акций ОАО и роль информирования акционеров - требования и обязанности регистратора

• г. Калининград

Обязан ли акционер ОАО при продаже своих акций информировать других акционеров? Должен ли регистратор при ведении реестра ценных бумаг провести все последовательные сделки по купле-продаже акций? Т.е. часть акций ОАО была последовательно перепродана в короткое время чтобы не найти концов. Все ли последовательные сделки должны провести реистратор? Можем ли мы признать эти сделк недейтсвительными в случае если регистратор не регистрировал посредников, а лишь указал конечного владельца этих акций. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Владелец акций открытого акционерного общества не обязан уведомлять инхы акционеров о продаже своих акций третьему лицу. Но все сделки купли-продажи обязательно должны быть последовательно проведены регистратором. Если срок перепродажи уж очень короток - день-два или неделя, а то и меньше, то данные сделки можно попробовать через арбитраж признать недействительными по п. 1 ст. 170 ГК РФ - мнимая сделка. Но так как вы не являетесь стороной по сделке, то вам следует продумать вопрос о том, каким образом данные сделки нарушили ваши права как акционера общества. Одновременно с иском обязательно подайте в суд ходатайство об обеспечительных мерах в виде запрета регистратору осуществления регистрации сделок с данными акциями.

Удачи.

С уважением,