Бывший муж получил деньги от продажи дома, приобретенного у свекрови, и теперь пытается отсудить его у меня - что делать?
199₽ VIP

• г. Добрянка

Находясь в браке я у свекрови приобрела дом, но он ей принадлежал фактически (по расписке). Государственным собственником был совсем другой человек и я с ним оформила куплю продажу. Чтоб расплотиться за дом я оформила займ под материнский капитал, выделила детям (2) долевые части как положено. Но деньги получил мой бывший муж (уже), сын свекрови. Я эти деньги даже в руках не держала, их перечислили на его (бывшего) карту. Имеется документ платежного поручительства, что он получил. Говорят деньги не отдовали за дом и сейчас пытаются отсудить дом у меня.

Скажите, что может быть за это мне и как решить можно эту проблему...

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд и не медлите с этим.

В Вашем случае более эффективно будет прибегнуть к помощи юриста на месте.

Так же советую обратиться в прокуратуру что бы провели проверку по данному факту.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Никто у вас ничего не отсудит если купля продажа оформлена и зарегистрирована а также выделены доли детям.Суд не примет такое решение,тем более у вас на руках платежки,поэтому обращаться в суд и тем более в прокуратуру ,как вам советуют, не нужно.

Идите в Росреестр за свидетельством о праве собственности, если его у Вас нет. Если имеется свидетельство о праве собственности на дом - никакой суд в Вашем случае не отберёт у Вас Ваш дом.

Уважаемая Анна Павловна!

Во-первых, закон не позволяет отсуживать дом обратно только по причине неоплаты. В данном случае закон говорит только о том, что если оплата была не произведена, то продавец вправе требовать заплатить деньги, а не расторгать договор купли-продажи.

Во-вторых, если есть платежное поручение о перечислении денег в адрес Вашего бывшего мужа является подтверждением оплаты.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Анна Павловна,Вы воспользовались незаконной схемой обналичивания МК, а теперь терпите и настаивайте чтобы муж выделил Вам всем доли в доме и не иначе.впрочем без Вашего согласия он его и не переоформит. А грозит Вам это вместе с мужем и свекровью статьёй 159 УК РФ -мошенничество.