Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу купить квартиру в Балашихе. Объясните пожалуйста когда заключается договор

о продаже и схем (с фирмой через которую покапаю или с самим продавцом), когда соглашение об авансе.

вопрос №30991
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Договор купли - продажи совершается сразу и с собственником квартиры или с лицом действующим на основании доверенности т собственника. Соглашение об авансе можно включить отдельным пунктом в договор купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу подсказать в следующей ситуации: я являюсь с сентября 2015 рода собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире (комнаты смежные) на основании того, что моя бабушка подарила мне вышеуказанную 1/2 долю. Второй сособственник (мой дядя) в этом же году также принимает в дар от моей бабушки (своей матери) 1/2 долю в данной квартире. С 2015 года сособственник (мой дядя) не выказывал желание о вселении в вышеуказанную квартиру. В 2016 году подал в суд о вселении, но сам же не явился и, соответственно, я не была извещена об этом. В ноябре 2018 года была принята попытка взлома вторым сособственником (дядей) замков. Сейчас идут судебные заседания, и я настроена продать квартиру обоюдно и суд, в свою очередь, встал на мою сторону, так как второй сособственник тоже не против, но он хочет все равно вселится в данное жилое помещение до окончания продажи данного объекта. В противном случае, если он не вселится до момента продажи, то он будет отказываться от мирового соглашения и продажи квартиры. Но как мы можем проживать совместно в данном помещении 31,2 кв метра (смежные проходные комнаты) без экспертизы право пользования? Возможно ли не вселять второго сособственника до момента продажи данной квартиры? После подписания мирового соглашения о продажи квартиры сособственник может же и отказаться от данного решения, так как это его единственное имущество. Как возможно подстраховать себя и вообще решить данную ситуацию? Заранее благодарю за помощь!

вопрос №15654813
прочитан 7 раз

Вы вправе продать свою долю. Приоритетное право приобретения вашей доли имеет сособственник. Для этого его нужно письменно известить о продаже вашей доли за определенную сумму и в месячный срок. (статья 250 ГК РФ). Это уведомление вам необходимо отправить ему через почту с уведомлением, для того, чтобы он не препятствовал продаже квартиры совместно, понимая, что продажа доли менее выгодная сделка для всех. По истечении этого срока вы вправе продать свою долю иному лицу. Если вы там проживаете, то соответственно нужно отстаивать свои права и не соглашаться на вселение. Другого варианта не вижу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Письмо с извещением данного сособственника о праве преемственной покупки уже было направлено ранее, но он его не получил и даже в данном случае мы уже можем продавать свою долю, но это - невыгодно, поэтому мы хотим совместно продать. Подскажите, пожалуйста, каким образом мы можем законно воспрепятствовать вселению данного сособственника? Заранее благодарю за ответ!

вопрос №15655179

Пожалуйста как составить мировое соглашение между дольщиками о продаже квартиры (для суда). За ранее спасибо.

вопрос №6698792
прочитан 31 раз

Составляйте согласно ст 421 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение составляется между истцом и ответчиком. В вашем случае непонятно в чем был предмет спора и условия мирового соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем разводимся, хотим заключить мировое соглашение о продаже 1\4 доли в квартире. Кокой документ нужно составить, чтоб имел юридическую силу?

вопрос №1938553
прочитан 49 раз

Соглашение о разделе имущества, приобретенного в браке. Составьте его у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вчера было подписано мировое соглашение, о продаже доли в квартире, возможно ли его отменить, если передумал.

вопрос №13800181
прочитан 18 раз

Вообще нет. А вы его для суда подписали? Если в суде, то утвердил ли его суд?

Если суд утвердил - то только если оно нарушает интересы третьих лиц, которые не были привлечены к делу.

Также его надо зарегистрировать в Росрестре, можно не является в регистрирующий орган. Правда в в данном случае ваши оппоненты могут подать в суд с требованием обязать вас зарегистрировать мировое соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в договоре купли-продажи и соглашении о задатке квартиры указывать сумму в USD или только в рублях.

вопрос №8392343
прочитан 15 раз

Можно ли в договоре купли-продажи и соглашении о задатке квартиры указывать сумму в USD или только в рублях

---желательно в рублях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли к соглашению о разделе квартиры применятся нормы права регулирующие договор купли-продажи, т.е. 424, 555 ст. ст. ГК РФ?

вопрос №11648910
прочитан 20 раз

Цитата:
Может ли к соглашению о разделе квартиры применятся нормы права регулирующие
Не может. Применяются ст.250-255 ГК РФ либо нормы Семейного Кодекса, в зависимости от ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно нужно составлять Соглашение о задатке к Предварительному договору купли-продажи квартиры с внесением задатка или достаточно расписки?

вопрос №17680515
прочитан 7 раз

На Ваше усмотрение..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Условие о задатке обязательно необходимо прописать в самом предварительном договоре. В расписке также необходимо указать, что переданные (полученные) денежные средства являются задатком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Задаток, как правило, вносится будущим покупателем, и в случае заключения основного договора засчитывается в счет цены недвижимости. Как правило, условие о внесении задатка включают в предварительный договор купли-продажи и оформляют его внесение распиской в конце договора. Но можно оформить и соглашение о задатке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение