• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №3099131

Могу ли я по собственному желанию отчислиться из колледжа? Я несовершеннолетняя, мне 16 лет. Колледж я не посещала уже 2 месяца, но как не странно меня не отчислили и требуют справку о приеме в другое уч.заведение. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
20.12.2013, 11:27

Да, законно, поскольку пока за вас отвечают ваши родители

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.12.2013, 11:27

могу ли я по собственному желанию отчислиться из колледжа? я несовершеннолетняя, мне 16 лет. Колледж я не посещала уже 2 месяца, но как не странно меня не отчислили и требуют справку о приеме в другое уч.заведение. Законно ли это?

Анна. отчего не хотите учиться, Вы что так останетесь без образования, оканчивайте колледж и не раздумывайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17584
Юрист г. Уфа
20.12.2013, 11:32

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося, только на основании заявления законного представителя несовершеннолетнего обучающегося осуществляется:

- в случае перевода обучающегося в другое учреждение образования;

- по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ставрополь
20.12.2013, 11:34

Получение среднего образования в Вашем случае обязательно. Можете перевестить на индивидуальный план, т.е. я к тому, что в принципе и не обязательно посещать колледж, но при условии, что Вы заняты работой, семьей, а не просто бездельничаете. Действительно, за Вас несут ответственность Ваши родители со всеми вытекающими...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ

Можем ли мы продолжить обучение в новом колледже в текущем семестре или нам ждать начало нового учебного года?

Мою дочь вынудили написать заявление об отчислении по собственному желанию с 3 курса колледжа в октябре. Нас принимают в колледж в другом городе и мы в прежний колледж предоставили справку о приёме и переводе. В итоге в академической справке была указана причина отчисления по собственному желанию, а не перевод в другой колледж. Можем ли мы продолжить обучение в новом колледже в текущем семестре или нам ждать начало нового учебного года?

Юрист г. Москва
26.10.2019, 12:59

Как правило переводы проходят после окончания семестров. Помимо того скажу, что вы можете оспорить в суде ее отчисление, если ее принудили и восстановиться здесь же.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

После курса в колледже могу вернуться в свой 11 класс?

Если меня отчислили из колледжа со 2 курса, я забрал академическую справку! Могу ли я поступить теперь на ЗАОЧНОЕ отделение в другой колледж? Ведь 1 курс в колледже идет за 10-11 класс.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2015, 16:41

Можете конечно поступить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Неужели в нашем государстве желание человека так мало ценится?

Дочь, 17 лет, хочет отчислиться из колледжа по собственному желанию, хочет поступать в другой, но только в следующем учебном году это возможно. Я, её мать, в этом поддерживаю. Колледж грозит органами опеки, полицией, комиссией ПДН. Неужели в нашем государстве желание человека так мало ценится? Законно ли это?

Юрист г. Казань
14.02.2019, 07:55

Здравствуйте!

Колледж получает подушное финансирование, вот и не хочет вас отпускать. Напишите заявление на отчисление по собственному желанию и настаивайте на немедленной выдаче документов. В противном случае грозите подать заявление в минпросвещение и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я просто забрать документы из колледжа в феврале, а в сентябре подать в другой кодледж.

Проучилась 3 семестра в колледже. Хочу перевестись в другое учебное заведение. Но в феврале никакой другой колледж не проводит набор студентов. Могу ли я просто забрать документы из колледжа в феврале, а в сентябре подать в другой кодледж.

Юрист г. Ставрополь
04.02.2021, 23:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам документы не отдаст, и не переведёт на первом курсе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Могут ли меня забрать в армию если я по собственному желанию отчислюсь из колледжа?

Могут ли меня забрать в армию если я по собственному желанию отчислюсь из колледжа?

Поступил в колледж на дизайн, 17 лет, но понял что это не моё, хочу отчислиться и готовиться к поступлению в другой колледж, но в апреле мне исполняется 18 лет, заберут ли меня в армию?

Юрист г. Казань
21.03.2019, 17:02
Это лучший ответ

Смогут, когда будет 18 лет, если нет основания для освобождения или отсрочки от армии согласно ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вы будете призывного возраста, смогут забрать в описанной ситуации при отсутствии оснований, предусмотренных указанными выше статьями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.03.2019, 17:03

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Не могут, так как Вы не достигли призывного возраста 18 лет. В соответствии со ст. 22 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте[b] от 18 до 27 лет[/b], состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
21.03.2019, 17:04

Максим если вам исполняется 18 лет то вас имеют право призвать на военную службу если у вас не будет для этого оснований для отсрочки.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.03.2019, 17:07

Если вы успеете поступить в другой колледж до достижения возраста 18 лет, то в соответствии с ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" вам предоставят отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2019, 17:09

Если отчислитесь до исполнения вам 18 лет и поступите, то не призовут в таком случае. Учтите что Вас могут призвать когда вам исполнится 20 лет, причём независимо от того будете вы учиться на данный момент или нет. ст. 22 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.03.2019, 17:26

Здравствуйте посетитель сайта, вы можете получить отсрочку в случае если успешно пройдете государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации либо обучаетесь очно т.е могут забрать в "осенний призыв"[quote]ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

(пп. "з.1" введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, получившие отсрочку по пп. "а" п. 2 ст. 24 до 01.09.2013, пользуются отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 подп. "а" п. 2 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 22.05.2018 N 19-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 4 указанного Постановления.

Организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 3 подп. "а" п. 2 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 22.05.2018 N 19-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 4 указанного Постановления.

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, получившие отсрочку по абз. 3 или абз. 4 пп. "а" п. 2 ст. 24 до 01.01.2017, пользуются отсрочкой на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, установленных ФГОС (ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пп. "а" п. 2 ст. 24 признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.04.2018 N 15-П). Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.

Программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 10 подп. "а" п. 2 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 22.05.2018 N 19-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 4 указанного Постановления.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Обучающиеся в интернатуре имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на основании и в порядке, которые установлены для обучающихся по очной форме обучения в ординатуре (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, получившие отсрочку по пп. "б" п. 2 ст. 24 до 01.09.2013, пользуются отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, - в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;

(пп. "д" введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

е) из числа лиц:

покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию Российской Федерации, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, - на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, - на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;

до приобретения гражданства Российской Федерации признанных в Российской Федерации беженцами, - на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

(пп. "е" введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 58-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Право на предусмотренную подпунктом "е" пункта 2 настоящей статьи отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз и при условии, если ходатайство о признании лица вынужденным переселенцем зарегистрировано или статус беженца приобретен после достижения им возраста семнадцати лет и шести месяцев.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 58-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.03.2019, 18:15

Здравствуйте!

Порядок призыва зафиксирован Федеральным законом от 28.03.1998 No 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации». Призыв в армию — это комплекс мероприятий, включающих в себя явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, а также явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призвать в армию можно только в сроки призывов: весенний с 1 апреля по 15 июля и осенний с 1.10 по 31.12.

Так что если успеете зачислиться в другой колледж, то не заберут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
21.03.2019, 18:47

Нет. Поскольку отсрочкой вы еще не воспользовались.

Основной Закон, регулирующий порядок призыва, прохождения военной службы и отсрочки от армии – Федеральный закон N 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе».

Правила отсрочки от армейского призыва по учебе предусматриваются статьей №24 пункта 2 указанного закона

Студенты средне-специальных учебных заведений смогут продолжать учебу по очной форме до полного ее окончания и получения диплома. Эта отсрочка распространяется на юношей, в случае если они ранее не получали специального образования, а так же если срок обучения не превышает среднего периода учебы в колледже или техникуме по государственному стандарту или до достижения 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить академическую справку в предыдущем колледже?

Я закончила в колледже первое полугодие, на базе 9-ти классов, есть практически все зачёты. Но решила отчислиться с того колледжа и в этом году поступила в другой колледж на другую профессию, на платное заочное (вечернее) обучение. Могу ли я получить академическую справку в предыдущем колледже? И поставят ли мне эти зачёты в новом колледже?

Юрист г. Москва
07.10.2016, 16:31

[quote] Могу ли я получить академическую справку в предыдущем колледже? [/quote]

да, можете. Пишите заявление

[quote]И поставят ли мне эти зачёты в новом колледже?[/quote]

на усмотрение колледжа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Известит ли колледж опеку в таком случае?

16 лет. Хочу отчислиться по собственному желанию, живя в другом городе из колледжа. По согласию опекуна. Являюсь сиротой. Известит ли колледж опеку в таком случае?

Юрист г. Владимир
15.01.2022, 02:39

Конечно известит. А что будете делать дальше? Уборщицей работать? Я так дочку спрашивала, когда она колледж бросила.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
15.01.2022, 02:40

Да. Вообще, с такими вопросами нужно обращаться опекуну. Правилами сайта запрещено консультировать несовершеннолетних граждан.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли я заплатить колледжу?

Я учусь на гранте в колледже. Хочу отчислится по собственному желанию, т.к мне не нравится. Должна ли я заплатить колледжу? Могу ли я поступить в другой колледж на платной основе на ту же специальность, сразу же после отчисления хотя прошло 2 недели с момента начало учебы.

Юрист г. Ставрополь
13.09.2017, 19:50

--- Здравствуйте, вас уже никто в другой колледж не примет, и из этого не отпустит, да и логика ГДЕ?

[quote]Хочу отчислится по собственному желанию, т.к мне не нравится.[/quote]

[b]Могу ли я поступить в другой колледж на платной основе на ту же специальность[/b]Головой думать никогда не пробовали? А пора бы уже начинать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ab:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я поступил в ВУЗ и колледж одновременно, не посещал занятия в вузе и меня отчислили, я получил отсрочку в колледже,

Я поступил в ВУЗ и колледж одновременно, не посещал занятия в вузе и меня отчислили, я получил отсрочку в колледже, если я восстанавлюсь в вузе и отчислюсь с колледжа у меня сохранится отсрочка?

Юрист г. Москва
30.04.2022, 22:11

Сохранится только на срок обучения в колледже, то есть если отсрочка по колледжу на три года, то и в институте она будет действовать только 3 года, даже если вы будете учиться 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
01.05.2022, 13:07

Здравствуйте, Игорь.

Нет, отсрочка не сохранится.

Отроска вам была предоставлена на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для обучения в колледже. Закон предусматривает, что отсрочка для получения профессионального образования - либо среднего, либо высшего - предоставляется всего один раз.

И этим правом на отсрочку вы уже воспользовались, поэтому если вы отчислитесь из колледжа, то отсрочку вы сможете сохранить только для колледжа, и только, если отчисление будет по собственному желанию. Кроме того, для ее сохранения вам ни в коем случае нельзя отстать от своего курса.

Поэтому, скоре всего ваши планы сбудутся только в том случае, если вы насовсем освободитесь от службы в армии, например по состоянию здоровья.

Для поиска непризывного заболевания обращаться в разные фирмы и компании не рекомендую. Рискуете остаться с носом. Лучше сделайте всё сами, получив однократную консультацию специалиста.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить академическую справку в колледже вместо справки о периоде обучения?

Меня отчислили из колледжа со 2 курса и надо получить академическую справку для зачисления в другой колледж на 2 курс. Но в заявлении мне сказали написать в том колледже, с которого отчислили Прошу предоставить мне ВЫПИСКУ ОЦЕНОК за такой то период обучения - Это одно и тоже?

Юрист г. Новосибирск
28.05.2015, 20:12

Здравствуйте! да, практически это одно и тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение