Как оформить дарение квартиры в Санкт-Петербурге - шаг за шагом инструкция.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я просмотрел варианты ответов, но полного и актуального (сего года) не увидел.

Необходимо оформить дарение квартиры близкому родственнику в Санкт-Петербурге.

Из документов есть в наличии:

- договор передачи в собственность граждан от 1993 года

- старый советский ордер на квартиру

Верно ли я понимаю, что первым делом необходимо подписать договор дарения (сколько экземпляров договора должно быть?).

Далее со всеми имеющимися документами идти в Росреестр, где при себе нужно иметь:

- договор (оригинал)

- документ о согласии супруга дарителя (как этот документ оформляется? В простой письменной форме? Требуется заверение нотариусом? )

- паспорт на квартиру (как я прочитал, паспорт бывает кадастовый и технический - это два разных паспорта. Какой из них получать? Должен ли за ними обращаться только собственник или его может получить другое лицо? Нужна ли доверенность при получении другим лицом?)

- паспорта обеих сторон по договору либо паспорт одной стороны с доверенностью на эту сторону от второй стороны

- квитанция об уплате госпошлины (где найти реквизиты? Верно ли я понимаю, что регистрационным действием, которое оплачивается будет Государственная регистрация договора об отчуждении недвижимого имущества?)

- нужны ли какие-либо еще документы?

Ответы на вопрос (11):

- документ о согласии супруга дарителя (как этот документ оформляется? в простой письменной форме? требуется заверение нотариусом? )

______________________

согласно ст. 35 СК РФ - нотариальное согласие

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Три копии договора дарения необходимо.Нотариально заверенное разрешение супруга на распоряжение общим имуществом.Реквизиты госпошлины на сайте отделения Росреестра посмотрите.

Количество оригиналов- по числу сторон + один для УФРС

согласие супруга заверяется у нотариуса

Присутствие дарителя либо уполномоченного лица по доверенности в Росреестре необходимо.

договор передачи в собственность граждан от 1993 года

___________________________________________

если договор на приватизацию то посмотрите, зарегистрирован ли он в БТИ- имеется ли штамп регистрации, если штамп есть, значит это -правоустанавливающий документ

Берёте комплект всего того, что имеете и - в окно консультаций Росреестра любого района любого города.

Уважаемый Даниил, г.Санкт-Петербург !

Для начала вам необходимо зарегистрировать Право собственности на данную квартиру в Регпалате субъекта РФ.

После того, как Право собственности на квартиру будет зарегистрировано за вами, вы уже сможете распорядиться данной квартирой, в т.ч. и подарить её.

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Регпалату субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Регпалате субъекта РФ:

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2013г

00:37 моск.

Учтите, что Вам необходимо одновременно регистрировать ранее возникшее право и переход права. Сталкивался с такой ситуацией. Получили отказ. Если будете сдавать документы на регистрацию по доверенности, обязательно укажите в ней кроме всего прочего " зарегистрировать ранее возникшее право" , если самостоятельно - в заявлении в УФРС укажите "зарегистрировать ранее возникшее право и переход права" и не забудьте оплатить все необходимые пошлины.

Даниил, вам тут очень много чего написали. Видимо коллеги не так часто имеют дела со сделками.

Вот что вам необходимо для регистрации сделки дарения:

1. Договор дарения - 3 экз. ( один остается в Росреестре, 2 - возвращаются вам, дарителю и одаряемому.)

2. Договор на передачу квартиры в собственность граждан (оригинал)

3 Квитанция об оплате гос. пошлины (1000 р.) Оплачивает одаряемый. Реквизиты найдете в Росреестре или на оф. сайте.

И личное присутствие дарителя и одаряемого с паспортами.

Все!!!! Больше ничего не требуется.

Согласие супруга не нужно, поскольку приватизированная квартира не является совместным имуществом супругов. Кадастровый и технический паспорта также не нужны для регистрации. Эта информация также есть на оф. сайте росреестра.

А росреестре регистратор сам заполнит для вас все необходимые заявления, которые вы подпишите.

Нотариально заверенное согласие супруга могут потребовать в Росреестре, а могут и не потребовать в вашем случае. Лучше подстраховаться

Для начала необходимо зарегистрировать право собственности дарителя на квартиру. После получения свидетельства о его праве собственности на квартиру, может быть произведена сделка дарения. В настоящий момент даритель не является собственником квартиры и не имеет права ею распоряжаться.