Возможность уменьшения оплаты за ЖКУ не проживающим в квартире собственникам - как разделить платежные документы в соответствие с долями и снизить стоимость услуги по водоотведению

• г. Москва

Проживающим в квартире 1 собственником было написано заявление в ЕИРЦ о разделении платежных документов между ним и двумя другими сособственниками (в соответствие с долями). В квартире стоят счетчики на воду, но оплата за воду и водоотведение была поделена на всех зарегистрированных жильцов. Фактически они там не проживают. Можно ли уменьшить оплату за ЖКУ не проживающим там собственникам?

Ответы на вопрос (1):

Только в том случае, если вы предъявите справки о фактическом проживании в другом жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Я осталась единственным собственником квартиры и так же там приписана, но там не проживаю, как можно уменьшить оплату коммунальных услуг (вода стоят счётчики, газ без счётчика, свет по счетчику)?. Проживаю в др.месте, но там не зарегистрирована, поэтому справку о проживании по др.адресу предоставить не могу!

Квартира находится в долевой собственности (три собственника). Двое собственников в квартире не прописаны и не проживают, но оплачивают в

соответствии с долями содержание, ремонт, запирающее устройство, отопление квартиры. Третий собственник зарегистрирован и проживает в квартире. И до июля сего года оплачивал расход воды (по ИПУ воды) и газ. С июля в единый платёжный документ двум другим собственникам, которые не зарегистрированы и не проживают в квартире, была включена оплата за газ. Хотелось бы узнать на каком основании мы должны оплачивать газ, если им не пользуемся. Разговор в бухгалтерии МФЦ "Ивановское" ситуацию не прояснил.

Оплата коммунальных услуг. Имею 1/2 доли дома и 1/2 доли земли, проживаю с мужем. 2-й собственник имеет 1/2 доли дома и 1/2 доли земли, проживает с сыновьями 23 и 1,5 лет. Все прописаны и проживают в данном доме. Доли в натуре не выделены, но фактически разделены на 2 равные половины. Оплата за свет и воду производится соразмерно долям или количеству проживающих? Как начисляется оплата если они не проживали какой-то период? Если счетчика на воду нет, оплата за воду начисляется по количеству прописанных? Сейчас ставим счетчик на воду, тогда оплату делим по количеству прописанных? Счетчик на воду один, в доме нет вынесен на столб Энергосбытом, электричество делить соразмерно на всех или по долям? И как с них взыскать долг за 12 лет? В энергосбыте и водоканале отказали в разделении лицевого счета. Можно ли разделить оплату внутри лицевого счета?

Какое письменное соглашение надо заключить между двумя собственниками на оплату коммунальных услуг, если счёт на оплату оформлен на одного собственника, оплата по счётчику, счётчик один, надо ли оформлять второй счётчик.

Помогите пожалуйста. Ребенок зарегистрирован по одному адресу, а проживает фактически по другому у меня у матери. Где зарегистрирован ребенок брат требует оплату по жкх по полам. На воду и на свет стоят счётчики. Почему я должно платить ему половину если там не чего не используем а опочиваю жкх там где фактически проживаю. Как быть где взять справку что проживаю по другому адресу не где зарегистрирована? И еще это коммунальная квартира на две комнаты одни счётчики. Где проживает брат пописано трое проживают в двое а где соседка прописано она одна но проживают двое и если посмотреть квитанции по жкх воду делят на две комнаты у них разные лицевые счета, у соседей счета по числу зарегистрированных на одного человека но по факту там и там по ровно проживающих что делать. Как делиться вода в коммунальных квартирах если стоит счётчик? Квартира муниципальная была на мама мамы не стала квартира в подвешеном состояние нет конкретного человека на кого квартира. Не можем переоформить как у них долг по ЖКХ.

Как сни зить оплату воды оплата воды. В квартире никто не прописан и не проживает. 4 собственника, все они прописаны по другому адресу. Приборов учета воды нет и ставить не планируем. ДГК берет оплату за воду с 4 человек, то есть по числу собственников. Правомерно ли это? Как будут брать оплату, если в квартире будет прописан 1 человек? Как можно снизить сумму оплаты без установки приборов учета? Поможет ли предоставление документов о том, что собственники прописаны и проживают по другому адресу, по которому совершают оплату коммунальных услуг?

Оплата воды по счетчикам. У меня истек срок замены счетчика на холодной воде, прошло 3 месяца пока я заменил счетчик и отдал справку в ЖКХ. Все это время (3 месяца) с меня брали оплату по нормативу не только за холодную воду, где был просрочен счетчик, но и за горячую где счетчик был в порядке. Имеет ли право ЖКХ брать оплату по нормативу и за горячую воду тоже, или горячая вода, в моем случае, должна оплачиваться по счетчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли быть перерасчет за воду и водоотведение.

14 месяцев не было оплаты за коммунальные услуги, в квартире установлены счетчики воды, по которым не подавались показания и по ним начилялась сумма по общим нормативам. Если я сейчас подам показания, должны ли мне обнулить все общие показания (по ним каждый месяц начислялась оплата и включалась в общую сумму за квартиру) и посчитать в оплату разницу между последней оплатой по показаниям и тем показаниям, что подам сейчас.

Помогите пожалуйста. Ребенок зарегистрирован по одному адресу, а проживает фактически по другому у меня у матери. Где зарегистрирован ребенок брат требует оплату по жкх по полам. На воду и на свет стоят счётчики. Почему я должно платить ему половину если там не чего не используем а опочиваю жкх там где фактически проживаю. Как быть где взять справку что проживаю по другому адресу не где зарегистрирована? И еще это коммунальная квартира на две комнаты одни счётчики. Где проживает брат пописано трое проживают в двое а где соседка прописано она одна но проживают двое и если посмотреть квитанции по жкх воду делят на две комнаты у них разные лицевые счета, у соседей счета по числу зарегистрированных на одного человека но по факту там и там по ровно проживающих что делать. Как делиться вода в коммунальных квартирах если стоит счётчик?

Я. являюсь собственником 1/7 доли в квартире, но в ней не зарегистрирован, проживаю и зарегистрирован в другой квартире где и оплачиваю все коммунальные платежи. В квартире где я являюсь собственником 1/7 доли, проживают и зарегистрированы остальные 6 собственников. Все они неработающие. Злоупотребляющие алкоголем. Пришла повестка в суд, где истцом выступает водоканалсервис. Просят взыскать задолженность за коммунальные услуги в размере 120000 рублей, за водоотведение, отопление, холодную, горячую воду т.д. со всех собственников пропорционально их долям. Т.Е получается я должен заплатить 1/7 часть всей задолженности. В соответствии с ЖК РФ. я должен оплачивать платежи за содержание дома, ремонт и т.д. А за коммунальные услуги взыскиваются с лиц фактически зарегистрированных и проживающих там лиц на основании заключенных договоров. Прав ли Я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение