Как защитить свои права при несоблюдении условий аренды и угрозах со стороны арендодателя?

• г. Ростов-на-Дону

Итак, было заключено 3 договора аренды жилого помещения. 1-й на 6 месяцев, в котором указано, что арендатору переходит в пользование квартира из трех комнат и обязуется арендодатель предоставить помещение в течении 3 дней. Далее идет, что при несоблюдении условий, договор считать недействительным. Все полгода нам обещали освободить 3-ю комнату от хозяйского хлама, но этого так и не произошло. 2-ой договор подписан на 10 месяцев. Указано условие, при котором арендодатель может повысить арендную плату. НО путем угроз, без расторжения договора и при несоблюдении условий арендную плату повысили. 3-й договор... На первой странице указано, что сдается квартира на 10 месяцев, а на следующей, что срок действия договора 1 год.

1) Можно ли признать первый договор недействительным и взыскать неосновательное обогащение?

2) Можно ли по второму договору во внесудебном порядке вернуть излишек, уплаченный нами?

3) Можно ли признать договор аренды недействительным и подать на неосновательное обогащение?

При условии, что всё это время мы жили в этой квартире, не просрочивали платежи и делали ремонт, с её письменного разрешения. И ещё за каждый месяц есть расписка в получении денег с нас.

Пожалуйста, ответьте, если у меня шанс защитить свои права? Грозится выкинуть наши вещи, угрожает мордоворотами.

Ответы на вопрос (1):

три договора, а по какому вы арендуете конкретно? необходимо было ставить вопрос уже по первому договору.... так как все последующие уже недействительны, так как певый не отменен

Спросить
Пожаловаться

У нас заключен договор на аренду нежилых помещений корпусов А и Б на 5 этаже. Через полгода мы решили взять в аренду дополнительно помещение В на 4 этаже. Возможно ли не заключать отдельный договор, а сделать это дополнительным соглашением к действующему договору, в котором прописать следующее условие: арендодатель дополнительно передает арендатору помещение В на 4 этаже по адресу:..., а арендатор обязуется оплачивать арендную плату в соответствии условиями договора. Все условия по приеме-передачи имущества, порядке уплаты и размере арендной платы устанавливаются в соответствиями с условиями договора.

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Можно ли признать договор недействительным, если в нём написано: арендодатель передает в пользование арендатору жилое помещение... состоящее из трех комнат... Несоблюдение изложенного является основанием для признания недействительным настоящего договора. НО одна комната была завалена вещами арендодателя, еще написано предоставить в пользование арендатору указанное жилое помещение не позднее трех дней с момента подписания договора. Одна комната завалена их вещами и по сей день. Можно ли признать договор недействительным?

помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. Применяется ли в этом случае следующее условие договора: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора.

Заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 3 года с регистрацией в палате. При регистрации условием заключентя договора аренды помещения залогодержателя (банка) был пункт расторжение договора аренды арендодателья в одностороннем внесудебном порядке путем направления письменного уведомления. Сейчас арендодатель прислал уведомление о расторжение договора в одностороннем внесудебном порядке. Мы не нарушали условий договора и не хотим расторжение договора как быть в этой ситуации?

Хотим увеличить арендную плату арендатору. Но он говорит, что не имеем права, т.к. договор заключен 7 месяцев назад, и что можем поднять только после года аренды. В договоре есть условие, что арендодатель в одностороннем порядке имеет право поднять арендную плату но не чаще 1 раза в год. Но нигде нет условия (ни в договоре ни в ГК) что первый год арендная плата не повышается. Прав ли арендодатель и может ли он все таки повысить арендную плату не дожидаясь, когда пройдет 1 год после заключения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Заключили договор аренды нежилого помещения, но ип пришлось закрыть спустя 2 месяца. Хотели отказаться от аренды, однако арендодатель ссылаясь на договор, требует арендную плату еще за 2 месяца. В договоре есть пункт 3.5. При просрочке внесения или неполном внесении арендной платы на срок более двух календарных дней, Арендодатель вправе запретить доступ Арендатора в Помещение. При этом, Договор считается автоматически расторгнутым, если Арендодатель в письменной форме не уведомит об ином. Аренду мы пока не оплачиваем. Однако далее по тексту договора В договоре есть вот этот пункт 5.6. Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе любой из Сторон. Арендатор, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендодателю за 60 календарных дней до планируемой даты расторжения. Арендодатель, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендатору за 30 календарных дней до планируемой даты расторжения.

Как нам поступить, платить аренду просто так?

Мною был заключен договор аренды нежилого помещения с Юридическим лицом (ООО) по стандартной форме, взятой из интернета (т.е. договор аренды между Арендодателем и Арендатором, сроком на 11 месяцев). Единственное отличие от стандартных условий договора аренды то, что в пункте договора «Платежи и расходы по договору», по настоянию Арендатора, было записано – «По согласованию сторон, помещение предоставляется в аренду, на безвозмездной основе». Таким образом, договор аренды превратился в безвозмездный договор. При этом устно мы договорились, что Арендатор будет платить за аренду наличными один раз в месяц. Первая оплата была произведена при подписании договора. Больше Арендатор не платил, в том числе и за коммунальные услуги.

В настоящее время Арендатор покинул моё помещение, не заплатив мне арендную плату более чем за полгода. От долга он отказывается, ссылаясь на якобы безвозмездность договора аренды.

Вопрос: есть ли у меня судебная перспектива признания условия безвозмездности договора аренды незаконными или ничтожными, чтобы в итоге взыскать с Арендатора хоть какую-либо арендную плату или долги по коммунальным платежам (эти долги я уже погасил)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение