Сколько нужно прослужить лет на дальнем востоке чтобы получать дальневосточную пенсию.

• г. Владивосток

Сколько нужно прослужить лет на дальнем востоке чтобы получать дальневосточную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Спросить
Пожаловаться

Сколько нужно прослужить до льготной пенсии если сейчас 13 лет 3 месяца. Служу на Дальнем Востоке в ВВ.

Сколько нужно прослужить на Дальнем Востоке, что бы военная пенсия сохранилась на всей территории России. Выслуга 15 лет из них 3 года не на ДВ. Подскажите пожалуйста.

Сколько лет надо отработать на Дальнем востоке чтобы зароботать пенсию.

Взяли дальневосточную ипотеку (прописка уже есть на дальнем востоке). Нужно ли обязательно прописаться собственникам, чтобы не поднялась ставка по ипотеке? Обязательно ли прописывать детей?

Сергей, г.Хабаровск.

Получаю пенсию уже три года, выслуга лет общая 24 г. из них на Дальнем Востоке 19 лет, потеряю ли дальневосточную надбавку при переезде на запад,

Я прослужила на дальнем востоке более 20 лет, при расчете пенсии в московской области мне не включили дальневосточную выслугу. Вопрос, положена ли мне она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько нужно отработать женщине на дальном востоке чтобы получить ветеран труда?

Скажите пожалуйста, если я отслужил в погранвойсках на Дальнем Востоке 20 календарных лет, выхожу на пенсию по предельному возрасту и переезжаю жить в Краснодарский край, уберут ли с пенсии дальневосточную надбавку в размере 30%.Спасибо.

Имея стаж 24 календарных года из которых 22 года на Дальнем Востоке, а два последних Северный Кавказ (увольняюсь с Северного Кавказа). Могу ли оформив пенсию на Дальнем Востоке в дальнейшем поменять место жительства не потерять Дальневосточную надбавку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение