как признать бабушку с неадекватным поведением недееспособной по каким фактам и куда обращаться с чего начать.

• г. Копейск

Как признать бабушку с неадекватным поведением недееспособной по каким фактам и куда обращаться с чего начать.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с иском в суд, а суд назначит экспертизу.

Это лучший ответ

Необходимо обращаться в суд с заявление о признании недееспособной. предварительно заручившись справкой психиатра что бабушка нуждается в опеке. судом будет назначена психиатрическая экспертиза. которая ответит является ли бабушка недееспособной

По законам РФ недееспособность гражданина признать может только суд. Основанием возбуждения дела служит заявление о признании недееспособности, в котором четко изложены причины подачи иска и обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии психических расстройств у человека.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается по месту его жительства или нахождения психоневрологического учреждения, в котором этот человек находится на лечении.

На основании искового заявления о признании недееспособности суд назначает проведение экспертизы на недееспособность гражданина. По результатам судебно-психиатрической экспертизы суд принимает решение о признании лица недееспособным и постановляет назначить опекунство над недееспособными. По возможности судебное заседание происходит в присутствии гражданина, относительно которого принимается решение.