Лишенные водительских прав надо ли пересдавать экзамен

Срок лишения водительских прав истек в октябре надо ли будет пересдавать экзамен если я не успею получить права в этом году.

vip
вопрос №3099975
прочитан 530 раз

Вам нужно будет сдавать теорию по ПДД, для получения прав - это требование закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, надо сдавать экзамены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок лишения водительских прав истек в октябре надо ли будет пересдавать экзамен если я не успею получить права в этом году

АЛЕВТИНА, т.к. Вы лишены в\у по старому закону, не должны сдавать. Но Вам могут в этом отказать, а решать вопрос придётся в суде. Настаивайте на своём. что закон ухудшающий Ваше положение недопустим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1.7. КоАП РФ гласит:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Поскольку изменения в КоАП РФ отягчают административную ответственность привлекаемого лица, они, соответственно, будут распространяться на тех лиц, которые будут лишены прав после 1 сентября. На Вас данные изменения не распространяются и экзамены пересдавать не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алевтина!

К сожалению, есть нововведение. Главное новшество, которое появляется в связи с принятием нового законопроекта, касается лишения водительских прав за нарушения ПДД. Так отныне после истечения срока лишения прав, водителям придется пересдавать теоретический экзамен ПДД в органах Госавтоинспекции. Таким образом, Алевтина, вам в любом случае нужно идти на пересдачу!

Несмотря на то,что закон новый, а вы получали давно, вы будете по новому закону идти! Т.к. закон не имеет обратной силы!

(текст отредактирован 20.12.2013, 13:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лишили водительских прав в ноябре 2014, на 1.7. надо ли пересдавать экзамены? Теорию и вождение 7

вопрос №5927376
прочитан 78 раз

С 01.09.2013 г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня лишили водительских прав на 1.5 года нужно ли пересдавать экзамены и какие документы надо собой брать.

вопрос №732727
прочитан 107 раз

Пересдавать ничего не нужно, для получения после лишения нужна медсправка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение