Фирма приняла от физ. лица в доверительное управление изделие сроком на один год.

В договоре фирма указала что может совершать с изделием любые юридические сделки в том числе и отчуждение. За это год т.е. срок действия договора фирма, считая что она имела право распоряжаться этим имуществом продала его неоднократно разным лицам и у них же приняла имущество обратно в доверительное управление.

Могла ли фирма отчуждать имущество переданное ей в доверительное управление, даже если это было указано в договре и можно ли признать совершенные ей сделки купли-продажи этого имущества недействительными.

Заранее благодарю.

вопрос №3100
прочитан 8 раз

Добрый день. Согласно ст. 1012 ГК п.1 передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Эта норма носит обязательный характер, и значит, условие договора о возможности фирмы проводить отчуждение-НЕЗАКОННО, так же согласно ст 1022 п.2 доверительный управляющий несет персональную ответственность, в случае превышения своих полномочий-а он их превысил, так что или покажите им статьи ГК и посоветуйте решить все миром или смело обращайтесь в суд.

Похожие вопросы

юрист Паутина Елена Юрьевна:

Добрый день! Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг [Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782] 1.


юрист Филиппов Филипп Максимович:

Необходимо писать претензию, потом составлять исковое заявление в суд.Это можно все сделать.


адвокат Дмитриев Константин Игоревич:

Добрый вечер, Сергей. В случае признания должника банкротом Вы вправе требовать включения в реестр кредиторов всей суммы, причитающейся вам к выплате, с процентами.


юрист Быковский Евгений Николаевич:

До фактического исполнения обязательств по договору


адвокат Винокуров Сергей Николаевич:

Здравствуйте Алевтина. При всем желании Вам помочь к сожалению не думаю что кто то ответит здесь Вам на этот вопрос. Вам необходимо обратиться очную консультацию к адвокату.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X