Как получить готовый загранпаспорт по новому месту жительства?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

С наступающим новым годом! Документы на загранпаспорт сдавались во Владикавказе по месту регистрации в начале августа, заявитель на данный момент поменял место жительство и прописан в Москве. Паспорт готов и находится в ОВИРе во Владикавказе. Возможно ли получить на сегодня готовый загранпаспорт по новому месту жительства, постовые услугу при необходимости готовы оплатить.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением.

Ирина Яновская.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день,нет, получать Вы его должны именно во Владикавказе. С наступающим!

Паспорт сможете получить только по месту сдачи документов.

Гражданин должен лично получить загранпаспорт и на специально отведенном месте в паспорте поставить в присутствии сотрудника органа ФМС, оформившего паспорт, свою подпись.

Это лучший ответ

через «Госуслуги» можно получить загранпаспорт – как старого, так и нового образца. И сделать это проще и быстрее, чем общепринятым способом – через территориальные приемные, собирая сначала кучу документов на оформление загранпаспорта, а потом тратя время на поиски, где получить его в Нижнего Новгорода.

Три этапа получения загранпаспорта через портал «Госуслуги».

Шаг первый. Регистрация на портале.

Честно говоря, этот этап потребует даже больше телодвижений, чем собственно получение паспорта, но зато впоследствии вы сможете заказывать через портал и другие услуги.

Этапы регистрации:

Заходите на главную страницу портала и находите в верхнем правом углу «регистрация». На открывшейся странице выбираете вкладку «Граждане РФ» и, ознакомившись с условиями работы портала, внизу нажимаете кнопку «Далее». Опять же, знакомитесь с условиями работы с гражданами РФ и правилами конфиденциальности портала и, если согласны, ставите галочку «подтвердить» и нажимаете «Далее».

Далее вам будет предложена активация аккаунта на «Госуслугах» несколькими способами. Выбирайте удобный для вас: самый долгий – по почте (ждать кода активации придется до 2 недель), самый быстрый – при помощи электронного ключа (если он у вас вдруг есть). Самый популярный вариант – получение кода активации в офисе «Ростелекома». Получить конверт с кодом можно будет в выбранном вами офисе «Ростелекома» сразу же после отправки заявки. В Нижнем Новгороде отделение по выдаче кода активации расположено в здании Дома Связи. Для подачи заявки вам понадобится ваш номер СНИЛС - проще говоря, номер вашего пенсионного страхования. Найти его можно на пенсионном полисе – такой зеленой заламинированной карточке, она есть у каждого гражданина РФ.

Заключительный этап регистрации: на главной странице портала нажимаете «войти». Теперь внимание: КОД АКТИВАЦИИ – ЭТО ЕЩЁ НЕ ПАРОЛЬ. Для того, чтобы получить постоянный пароль, вам необходимо ввести код активации. Для этого есть кнопка справа – «ввести код активации». Активируете аккаунт и уже после этого входите на сайт при помощи номера СНИЛС и пароля.

Шаг второй. Подача заявки на получение загранпаспорта.

Выбираете тип паспорта, который желаете получить. Для удобства приводим здесь все нужные ссылки:

Получение паспорта старого образца: для лиц, достигших 18 лет, от 14 до 18 лет, до 14 лет.

Получение паспорта нового образца: для лиц, достигших 18 лет, от 14 до 18 лет, до 14 лет.

Далее следуем инструкциям.

Вообще алгоритм таков: вы заполняете несколько анкет – как и при обычной подаче документов, только в электронном варианте. Ошибиться в заполнении практически невозможно – если только вы не спутаете цифры и буквы сами: в формах огромное количество подсказок и функция, не позволяющая сохранить неправильно заполненную заявку.

В завершении прикрепляете свою фотографию на белом фоне. Внимание! Эта фотография – только для идентификации вашей личности, а НЕ ДЛЯ ЗАГРАНПАСПОРТА. В загранпаспорт вам вклеят фотографию, которую вы принесете в день получения документа.

В общем-то, все. Дальше ждем. Вам на почту, которую вы указали при заполнении анкет, будут регулярно приходить уведомления о статусе вашей заявки – принято, одобрено, в процессе, завершена.

Срок выполнения заявки – месяц. Реально ровно месяц: если вы подали заявление, к примеру, 11 июля, то 11 августа вас уже пригласят для получения паспорта.

Сроки могут сбиться только в случае, если что-то в вашей заявке заполнено неверно. В этом случае вас известят по почте с указанием позиций, которые нужно заполнить заново.

Шаг третий. Получение загранпаспорта.

Как только ваш паспорт будет готов, вам придет уведомление по почте. В письме будет ТОЧНОЕ ВРЕМЯ (с точностью до минут – к примеру, 11.50), в которое необходимо будет явиться в выбранный вами для получения паспорта отдел УФМС (для Нижнего Новгорода адрес один - ул. Родионова, 23), и полный перечень документов, которые нужно иметь при себе. Не пугайтесь – он невелик:

Паспорт гражданина РФ и его ксерокопия.

Квитанция об оплате госпошлины.

Будьте внимательны! Суммы для паспортов нового и старого образца разные. Если ошибетесь – вернуть деньги будет довольно проблематично, долго и муторно.

Три фотографии 35 x 45 мм

Приемлемы и черно-белый, и цветной варианты. Главное, чтобы была матовая бумага, белый фон и вы были сфотографированы строго в анфас.

Копия трудовой книжки, заверенная руководителем организации или ее кадровым подразделением по основному месту работы заявителя.

На копии должны быть: штамп организации, подпись руководителя, надписи «Копия верна» и «Работает по настоящее время».

Дальше все просто: в указанное время приходите в отделение и подаете документы в окошко, номер которого также будет в письме.

Поскольку паспорт фактически у Вас готов заказывать его Вам не надо.

Добрый день, Ирина) К большому сожалению, Забрать загранпаспорт вы можете по тому месту, где подавали документы на оформление. И вас с наступающим! Хорошего Нового Года!:)