Как вернуть автомобиль после развода - история с путаницей в правах собственности

• г. Волгоград

С 2005 года с женой в официальном разводе. Но жили вместе до июля 2013 года. В 2010 году я за свои деньги 40 тысяч рублей ей купил автомобиль ваз 2108 который оформили на бывшую жену. В 2011 году мы продали автомобиль. Через месяц я купил ваз 21130 за 175 тысяч рублей по договору купли продажи совершёным в простой письменой форме у первого собственника. Приехал в мрео гибдд и поставил на учёт на себя. Через день мне позвонили с мрео и сказали что поскольку номерные знаки с автомобиля ваз 2108 находились в мрео на хранении. И были записаны на бывшую жену... то и автомобиль надо ставить на учёт на неё.мы приехали в мрео жена написала фиктивный договор в простой письменой форме от первого собственника и автомобиль поставили на учёт на неё.в паспорте транспортного средства работники мрео перечеркнули мою фамилию и поставили отметку (поставлена на учёт ошибочно) сейчас мы с бывшей женой расстались и я хочу вернуть себе автомобиль. У меня есть настоящий подлинный дкп от первого собственника автомобиля на меня. Есть копия фиктивного договора на бывшую жену от первого собственника в птсе сейчас три записи... первый хозяин (собственник) второй я с записью (поставлена ошибочно) и третья запись моя бывшая жена. Как вернуть себе автомобиль и каковы мои шансы в этом деле.

Ответы на вопрос (2):

Следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на названный автомобиль, при наличии указанных вами доказательств, вероятность есть, про алименты - следует обжаловать постановление пристава, если конечно докажете ваше соответствующее участие в воспитании ребенка, про дом шансов мало, в этом следует доказать наличие между вами договора на создание общего имущества... в том или ином виде....!

Роман, на машину тоже шансво не много. Сделка может быть признана недействительной по основаниям ст. 178 ГК РФ, если Вас ввели в заблуждение. Но Вы же знали о заключении договора на имя жены и не препятствовали. По сути, Вы ей подарили автомобиль в то время, а даренное не воротишь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.