Как правильно узаконить деревянный частный дом и землю в собственность

• г. Ачинск

Что нам делать. Мама живет в деревянном частном доме, в котором две квартиры. Соседскую квартиру она выкупила два года назад. Сейчас она хотела получить кадастровый паспорт на весь дом и узаконить землю в собственность. Предлагают в БТИ сделать общедолевую собственность, как следствие земля переходит тоже в собственность как придомовая территория. Проблема в том, что маме знакомый из администрации сказал, что это не надежно, сгорит например твой дом и все, землю могут забрать, ну и еще напугал всякими страшилками. Говорит, лучше если вместо квартир будет дом, соответственно и никакой общедолевой, а просто ты собственник. Так же посоветовал идти в суд, что бы в адресе был просто дом, без номера. Мама даже адвоката наняла, в суде два раза отказали. Адвокат сказал будем заявление переделывать. Мама в переживаниях, я не знаю как ей помочь. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Земельный участок в случае пожара у вас никто не отнимет. В настоящее время Ваш дом признается многоквартирным, и для того что бы дом был признан как одна квартира с комнатами необходимо для начала осуществить перепланировку дома. Для этого необходимо разрешение органа местного самоуправления.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.