Применение ст.318 ТК РФ для вахтовых работников при сокращении подразделения на крайнем севере и наличии управления в г. Красноярске
199₽ VIP

• г. Лениногорск

Распространяется ли ст.318 ТК РФ на работников, работающих вахтовым методом, если сокращается подразделение расположенное в районе крайнего севера, а управление находится в городе Красноярске.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если имеется трудовой договор то права работнику гарантированы.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации , выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ и иными нормативными правовыми актами, распространяются на лиц, работающих в организациях северных районов независимо от форм собственности по трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок, на срок до двух месяцев, сезонной работы, работников, занятых на общественных работах, а также выполняющих работы вахтовым методом.

В ст. 318 ТК РФ в качестве государственной гарантии предусмотрено, что работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Распространяться то она распространяется, только подсчет будет отличаться от обычного.

В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

При этом под оплатой труда законодатель понимает систему отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами (статья 129 Кодекса).

Согласно части 1 статьи 302 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в размерах, определяемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из приведенной нормы Закона следует, что надбавка за вахтовый метод работы выплачивается работникам, выполняющим работы вахтовым методом, взамен суточных для возмещения дополнительных расходов в связи с особым характером работы, обусловленным необходимостью проезда от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, а также пребыванием в местах производства работ в период вахты.

Поскольку надбавка за вахтовый метод работы, предусмотренная статьей 302 Кодекса, выплачивается взамен суточных, а не за трудовую функцию, она не относится к выплатам, предусмотренным системой оплаты труда, и не должна учитываться при расчете средней заработной платы работника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно ТК РФ все гарантии и компенсации, установленные для работников распространяются на всех работников без исключения, независимо от того каким методом они работают - вахтовым или каким-то еще.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько в общем дней отпуска полагается мне, если я работаю в районе крайнего севера вахтовым методом при этом проживания в районе приравненному к району крайнего севера в частности в городе Архангельске.

Сколько дней доп. отпуска положено вахтовику работающему в районе приравненном к крайнему северу? Мне дают 8, но! Статья 321 Трудового кодекса РФ имеет общий характер и распространяется на всех лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Любой работник, работающий в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

А ст. 302 ТК имеет специальный характер и устанавливает гарантии только для лиц, работающих вахтовым методом. Причем важное значение имеет то, где работник работает вахтовым методом и откуда он прибывает для выполнения своих должностных обязанностей.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Дополнительные оплачиваемые отпуска лицам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются те же самые (то есть в порядке, установленном ст. 321 ТК).

почему же дают 8 а не 16?

Оплачивается ли дорога в отпуск, если я работаю вахтовым методом в районе приравненном к району крайнего севера, а постоянное место проживания не в районе Крайнего севера. (проживаю в г. Хабаровск, а работа на сахалине (ногликский и охинский районы) На предприятии отказали, сослались на то, что я проживаю не в районе крайнего севера.

Помогите пожалуйста. Родился в Беларуси. В 14 лет переехал в Россию в город Красноярск. Получил паспорт и прописку. Время проживания Красноярске уже больше 11 лет. Мне 27 лет. Устроился на работу вахтовым методом. Работаю в Туруханском районе Красноярского края, (приравненный район Крайнего севера). На данный момент работаю в организации без северных (полярок). Все ли верно организация вывела?

Распространяется ли действие ст.318 ТК РФ на работников, осуществляющих трудовую деятельность в районе, приравненном к району Крайнего Севера, если головная организация не расположена на этой территории (т.е. не является организацией, расположенной в районе Крайнего Севера или приравненном к нему районе). В частности, какой будет период выплаты среднего месячного заработка после увольнения в связи с сокращением штата при условии постановки на учет в ЦЗН в течение 14 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник организации, расположенной в районе Крайнего Севера (ЛУКОЙЛ-Западнная Сибирь, ТПП «Ямалнефтегаз») – прописан в Самаре, был уволен согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации). Ему было выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Служба занятости населения гарантирует выплату среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Правомерно ли выплачивать средний месячный заработок уволенному работнику на период его трудоустройства четвертый, пятый и шестой месяцы, на основании ст. 318 ТК РФ?

Вообще, распространяется ли действие ст. 318 ТК РФ на работника уволенного согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ из организации, расположенной в районе Крайнего Севера, работавшего вахтовым методом производства работ, не проживающим в данных районах (Крайний Север)?

,если с 94-2001 год я отработал в районе приравненном к району крайнего севера, а с 2001-2012 и по настоящее время работаю в районе крайнего севера вахтовым методом, живу постоянно в районе, приравненным к райну крайнего севера, общий трудовой стаж имею 25 лет.

Проходил срочную службу в районе крайнего севера. Если я буду работать вахтовым методом в районе крайнего севера, что мне будет полагаться по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение