Возможность создания филиала в другом месте нахождения в том же городе для ЮЛ

• г. Москва

По вопросу: Наша организация находится в городе С. В уставе в качестве места нахождения ЮЛ значится полный адрес, с номером здания и улицей. Может ли наше ЮЛ создать филиал по другому месту нахождения (т.е. другому адресу), но в том же городе С.?

Вы ответили Да, может.

Главное, чтобы адрес филиала не совпадал с юридическим адресом головного офиса.

У меня аналогичный вопрос, и я совсем другую практику рассматривала, где в соответствии с ст. 55 ГК филиал создается и приобретает статус, если он находится вне места нахождения юрид лица. Значит если филиал расположен в одном муниципальном образовании, что и юр. лицо, он не может приобретать статус филиала, а только обособлен подразделения?

Ответы на вопрос (1):

Местом нахождения юр. лица является адрес его регистрации. Ни один законодательный акт не запрещает создавать филиалы по другому адресу в этом же городе и вносить их в устав.

Остается один вопрос зачем??? Это просто ненужное занятие и лишняя трата времени. Вы тут хотите поспорить, но не создавайте филиал. Пусть будет обособленное подразделение, какая разница то в одном городе от этого. А вот именно - никакой. Так к чему все эти вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация находится в городе С. В уставе в качестве места нахождения ЮЛ значится полный адрес, с номером здания и улицей. Может ли наше ЮЛ создать филиал по другому месту нахождения (т.е. другому адресу), но в том же городе С.?

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Ответьте пожалуйста: обязательно ли в Положении о Филиале указывать место расположения Филиала-адрес юридический или можно ограничиться указанием на абонентский ящик? И если указ. Юр. адрес, то какой, т.к. наш Филиал расположен в нескольких зданиях-указывать здание, в котором находится дирекция?

У меня такой вопрос:

К нашему филиалу-ответчику заявлен иск, может ли филиал убедить суд предать дело на рассмотрение в суд по месту нахождения головной организации? И как это сделать?

Мы филиал не являемся юридическим лицом, а значит по искам филиала отвечает головная организация. (Но истцу удобно, чтобы дело рассматривалось по месту нахождения филиала).

как построить линию защиты наших интересов, если все решения принимаются в головной организации, то есть фактически от филиала ничего не зависит?

Мы филиал юр. лица заключаем договор от имени юр. лица, т.е. ЗАО "ХХХ", в лице директора филиала ЗАО "ХХХ" Иванова П.Н., действующего на основании доверенности? От... В начале договора указывается его номер, дата и город. Мы находимся в другом городе, а юр. лицо в Москве.

Вопрос: Какой город писать в договоре - место заключения договора - наш город или город нашей головной организации-г.Москва? (Вторые стороны договора находятся в нашем городе).

Юридическое лицо (все органы его управления) сменило почтовый адрес, переехав в новый офис (на праве аренды) на территорию другого (в этом вся суть!) муниципального образования, но в пределах одного субъекта РФ. Таким образом, место нахождения (место регистрации) общества - в одном муниципальном образовании, почтовый адрес - в другом. При этом смена места нахождения (места регистрации) общества является нежелательной (!). Вопрос: в данном случае необходимо вставать на учет в налоговом органе по новому почтовому адресу, если да - то по каким правовым основаниям - изменение места нахождения общества, открытие представительства (создание филиала) или др.? Или же смена почтового адреса не влечет перемену места регистрации в налоговом органе? Какой выход?

Ситуация следующая: в Москве находится филиал (обособленное подразделение), в котором я работал, а сама головная организация находится в другом городе. Юридический адрес – это адрес другого города, а фактический адрес – адрес фактического нахождения Московского филиала, т.е. г.Москва. При подаче иска в суд о взыскании денежной задолженности, выходного пособия и.т.д. с бывшего работодателя иск необходимо подавать по фактическому адресу т.е. Московского филиала или юридическому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация-санаторий. Деятельность очень разносторонняя: гостиница, медицина, бар, кафе, магазин. В собственности имеем несколько зданий, все они расположены на одной огороженной территории, но при этом каждое здание имеет свой адрес (отличаются они друг от друга только номером дома). Если в качестве места нахождения (места регистрации) укажем одно из зданий (например, административный корпус) нужно ли будет магазин, бар, кафе и т.д. регистрировать как обособленные подразделения, поскольку они находятся в других зданиях и имеют другой адрес?

Филиал - обособленное подразделение юридического лица. Возможна ли регистрация филиала (или двух филиалов) по месту нахождения самого юридического лица по одному и тому-же адресу? Не откажет ли ФНС в регистрации?

ООО открыло 2 филиала, места нахождения - разные города, главный офис в месте своего нахождения филиалы зарегистрировало в налоговом органе, вопрос: необходимо ли регистрировать филиалы в налоговом органе по месту их нахождения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение