Возможность создания филиала в другом месте нахождения в том же городе для ЮЛ

• г. Москва

По вопросу: Наша организация находится в городе С. В уставе в качестве места нахождения ЮЛ значится полный адрес, с номером здания и улицей. Может ли наше ЮЛ создать филиал по другому месту нахождения (т.е. другому адресу), но в том же городе С.?

Вы ответили Да, может.

Главное, чтобы адрес филиала не совпадал с юридическим адресом головного офиса.

У меня аналогичный вопрос, и я совсем другую практику рассматривала, где в соответствии с ст. 55 ГК филиал создается и приобретает статус, если он находится вне места нахождения юрид лица. Значит если филиал расположен в одном муниципальном образовании, что и юр. лицо, он не может приобретать статус филиала, а только обособлен подразделения?

Ответы на вопрос (1):

Местом нахождения юр. лица является адрес его регистрации. Ни один законодательный акт не запрещает создавать филиалы по другому адресу в этом же городе и вносить их в устав.

Остается один вопрос зачем??? Это просто ненужное занятие и лишняя трата времени. Вы тут хотите поспорить, но не создавайте филиал. Пусть будет обособленное подразделение, какая разница то в одном городе от этого. А вот именно - никакой. Так к чему все эти вопросы.