Я с моей мамой являемся собственниками (нас двое) квартиры на основе приватизации.

• г. Москва

Я с моей мамой являемся собственниками (нас двое) квартиры на основе приватизации. У нас вид собственности - общая совместная собственность без определения долей. У меня следующий вопрос: в случае смерти одного из собственников, квартира становится полностью собственностью другого собственника или нет? Если нет, то какие действия надо начинать делать? Других наследников нет. С уважением. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания то имущество переходит наследникам первой очереди-родителям детям супругу. Т.к. Вы являетесь единственным наследником первой очереди то унаследуете долю в праве собственности. Но я бы посоветовала Вам определить доли соглашением и оформить договор дарение, т.к . данный вариант натиболее выгоден экономически и по временным затратам

Если нужна помощь обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира приватизированная в 1993 году. В квартире три собственника, собственность общая, то бишь без долей. Как быть с квартирой после смерти одного из собственников? Надо ли вступать в наследство двум другим оставшимся собственникам?

Моя ситуация такова: я и мой родной брат являемся собственниками (собственность общая совместная без определения долей) 3-х комнатной приватизированной квартиры. В квартире прописаны я, мой брат и мой несовершеннолетний 11-летний ребенок. Вопрос: как юридически грамотно оформить отказ брата от права собственности на квартиру, какие документы для этого необходимо иметь?

Заранее благодарю.

Марина.

В случае сметри одного из двух собственников квартиры (собственность совместная без определения долей) будет ли действительно соглашение об определении долей, заключенное между собственниками в простой письменной форме при решении вопроса о наследстве, или будет считаться, что собствененость в равных долях? Т.е доля умершего собственника, подлежащая наследованию, будет определятся как в равных долях или будет учтено соглашение об определении долей, заключенное в простой письменной форме?

В 1993 году мать и дочь приватизировали двух комнатную квартиру в совместную собственность (не долевую), прошу сообщить права участника совместной собственности в случае смерти одного из них. Переходит ли в полную собственность 2-х комнатная квартира полностью в пользу оставшегося собственника? Может ли при таком виде приватизации (совместная собственность) брат дочери претендовать на наследство в виде части квартиры?

Нас трое собственников, общая совместная собственность, имеют ли право двое собственников продать квартиру, если третий собственник против продажи? Квартира в общей совместной собственности, не в долевой.

Прошу Вас ответить на вопрос: В двухкомнатной квартире прописано 2 человека, собственники. Приватизация: Совместная собственность, общая, без определения долей. Может ли один из собственников завещать, подарить, продать часть этой собственности и куда обратиться для оформления? Заранее благодарю за ответ.

Квартира приватизирована в совместную собственность на 3-х человек без определения долей.

Нужно ли в случае смерти одного из собственников квартиры остальным оформлять наследство на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня 2 недели назад умерла мама. Я единственный сын, единственный наследник первой очереди. У нас в собственности квартира на двоих (в совместной собственности). Вид собственности: общая совместная собственность (без определения долей). Какие должны быть мои действия? Какие документы и в какие сроки необходимо предоставить нотариусу? К какому нотариусу обращаться, по месту нахождения квартиры или можно к другому? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Иван.

Мой сын умер в 2007 году, в документах на приватизацию квартиры он был тоже вписан. Квартира приватизирована без определения долей (5 собственников), совместная собственность. Что нам делать?

Здравствуйте! Есть квартира, в договоре передачи на основании Указа от 12.01.92 об ускоренной приватизации муниципальной собственности в г. Москва написано, что собственниками квартиры являются два человека, это родители (собственность общая без определения долей). Имеют ли какие то права на эту квартиру дети, которые на момент приватизации были несовершеннолетними?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение