Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3101

18.07.2001, 07:36

Можно ли отменить доверенность без ведома доверенного лица. Владимир.

Ответы юристов

18.07.2001, 08:25

На основании ст.188 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность (доверитель), вправе самостоятельно отменить доверенность в любое время. С момента отмены доверенности она прекращает свое действие. Однако на основании ст.189 ГК РФ лицо выдавшее и впоследствии отменившее доверенность, обязано известить об отмене лицо, которому выдана доверенность, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность. Права и обязанности поверенного (лица, которому выдана доверенность), возникшие в результате действия доверенности, до того, как поверенный узнал об отмене доверенности, сохраняют силу для доверителя в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третьи лица знали или должны были знать об отмене доверенности. Лицо, которому выдана доверенность обязано немедленно вернуть доверенность после ее отмены.

Вопрос № 12685797

13.06.2017, 15:05

Можно ли отменить доверенность на дарение недвижимости, если даритель передумал дарить? Спасибо.

Можно ли отменить доверенность на дарение недвижимости, если даритель передумал дарить? Спасибо.

Ответы юристов

13.06.2017, 15:06

доверенность отменить можно в любой момент. Если регистрация перехода права собственности зарегистрировано, то просто так отменить дарение нельзя. Основания установлены законом.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.06.2017, 15:06

Да, конечно. Необходимо обратится к нотариусу у которого выдали доверенность и написать заявление на отзыв доверенности.

13.06.2017, 15:07

Да можете, для этого необходимо сходить к любому нотариусу и отменить доверенность. Оригинал действующей доверенности необходимо иметь при себе.

13.06.2017, 15:09

Конечно безусловно Можно отменить доверенность на дарение недвижимости, если даритель передумал дарить, обратившись к тому же нотариусу.

13.06.2017, 15:10

Можно отменить доверенность на дарения недвижимости. Для этого дарителю необходимо обратиться в нотариальную контору, где он оформлял эту доверенность.

13.06.2017, 15:38

Да, для этого надо к нотариусу обратиться, который выдал доверенность. Но если оригинал доверенности останется на руках у доверенного лица, то этого недостаточно и надо Вам в таком случае обсудить с юристом индивидуально порядок Ваших действий. А действовать надо быстро.

Вопрос № 4929693

22.09.2014, 13:06

Можно ли по доверенности продать гараж? Переоформить квартиру на детей? Как лучше переоформить? И можно ли отменить доверенность?

Можно ли по доверенности продать гараж? Переоформить квартиру на детей? Как лучше переоформить? И можно ли отменить доверенность?

Ответы юристов

22.09.2014, 13:06

Да, доверенность оформляется у нотариуса. Отзывается доверенность у этого же нотариуса.

22.09.2014, 13:07

Да, можно. До момента совершения сделки можно отозвать доверенность в любое время.

Вопрос № 396343

03.11.2006, 21:25

Можно ли отменить доверенность в г.Сыктывкаре, если она была нотариально заверена в Воркуте?

Можно ли отменить доверенность в г.Сыктывкаре, если она была нотариально заверена в Воркуте?

Ответы юристов

04.11.2006, 00:39

Нормами гражданского законодательства не установлены какие-либо ограничения для доверителя при осуществлении своего права на отмену доверенности.

Иными словами, доверитель вправе отменить доверенность в любое время и в любом месте.

Сергей Васильевич.

04.11.2006, 18:31

Обратитесь к нотариусу в Сыктывкаре, и потом отправьте документы почтой в Воркуту - нотариусу, удостоверившему эту доверенность.

Вопрос № 5985697

01.02.2015, 00:03

Можно ли отменить доверенность нотариуса

Вопрос.

Можно ли отменить доверенность не у нотариуса, который ее выдал? Потому что я подозреваю этого нотариуса в сговоре с лицом, на кого была сделана доверенность. Это лицо подало в суд на лицо выдавшее доверенность.

Ответы юристов

01.02.2015, 00:09

По Вашему желанию вправе осуществить отмену доверенности (то есть Вы можете и не обращаться к нотариусу), главное, известить все заинтересованные органы об отмене доверенности Перечень органов зависит от того, на какие действия была выдана доверенность.

Может отменить и другой нотариус согласно ч. 2 ст. 188 Гражданского кодекса РФ.

Вопрос № 6133163

19.02.2015, 06:32

Можно ли отменить доверенность на получение пенсии

Как можно отменить доверенность на получение пенсии если делали не у нотариуса? И еще имею ли я право перевести свою пенсию с почтового отделения на карту без ведома на кого оформлена доверенность?

Ответы юристов

19.02.2015, 09:07

Совершив указанные действия.

Имеете.

ГК РФ.

"Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее".

Вопрос № 9903736

05.03.2016, 05:20

Можно ли отменить доверенность на переоформление квартиры, если на руках у доверителя нет копии?

Можно ли отменить доверенность на переоформление квартиры, если на руках у доверителя нет копии?

Ответы юристов

04.03.2016, 11:31

Да, достаточно отправить заявление об отзыве доверенности тому, кому доверенность выдана и соответствующее заявление в Росреестр на всякий случай.

05.03.2016, 08:00

Для отмены нотариально заверенной доверенности, необходимо в первую очередь обратиться к нотариусу. Причины отмены значения не имеют.

Вопрос № 2207759

12.02.2013, 16:40

Можно ли отменить доверенность если доверитель стал невменяем?

Я,мой брат и наша бабушка после смерти нашего отца в равных долях вступили в наследство. Так как наша бабушка старенькая (95 лет!) после смерти отца её забрала наша тётя,и каким то образом сделала от её имени доверенность; Бабушка живёт в отвратительных условиях и тётя не хочет переезжать в пустой дом где наша бабушка жила вместе с нашим отцом и нам не разрешает за ней ухаживать. За бабушкину долю в квартире (1/3) она с нас требует денег в два раза больше чем стоит эта доля, вправе ли мы ей отказать? Деньги которые она получила за бабушку тратит в своих целях, но только не на бабушку. Как можно отменить законно доверенность (мы точно знаем что там есть юридические неточности и ошибки)?

Ответы юристов

19.02.2013, 06:34

В случае, если доверитель либо поверенный стали невменяемыми доверенность прекращается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских