Вопрос об участии общего сына в судебном процессе по долевой квартире - возможен ли пересмотр дела?

• г. Нижний Новгород

– мировой суд вынес положительное решение по моему иску относительно пользования долевой квартирой с бывшей женой – мы два собственника по 1/2. Сейчас написана жалоба в дело рассматривается в областном суде. В жалобе указано что к процессу не был привлечен наш общий сын (24 года ему) который тоже прописан и проживает с матерью в этой квартире но не является собственником. Вопрос – может ли суд пересмотреть дело из за этого. Я посчитал что раз он не собственник то указал ответчиком только бывшую жену. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну во-первых, споры по данной категории дел в качестве первой инстанции рассматривает районный суд, а не мировой судья, как Вы указываете.

И совершенно верно, апелляционная инстанция - Нижегородский областной суд.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных гл.39 ГПК.

Не видя решения суда и апелляционной жалобы что-то посоветовать. Обратитесь очно к юристу/адвокату со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире по договору дарения. До приватизации в квартире был определён порядок пользования. В решении суда о порядке пользования указан бывший собственник. Решением суда бывшему собственнику выделена комната. Вопрос могу ли я сейчас сдавать эту комнату (хотя бы другим собственникам)?

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Сын после дтп находится в колонии поселения. Апелляционный и кассационный суд не оправдали сына. Адвокат не предоставил оправдательных доказательств. Была написана жалоба в Верховный суд, где были апелляционная, кассационная жалобы и приговор-это от адвоката. От меня (мамы) была жалоба, где я всё изложила, изучив материалы Уголовного дела. Все жалобы были отправлены в одном письме. Я получила ответ что не могу отправлять жалобу от себя. Адвокат получил ответ что жалоба отправлена на рассмотрение в областной суд. Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката? А в его жалобе нет никаких доказательств. И пока дело находится в суде могу ли я передать в суд жалобу от сына? И как?

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Такая ситуация. В 2019 г был суд в отношении двух собственников. Одному собственнику выделили в пользование маленькую комнату другому большую. На тот момент было только два собственника. Жена дарит мужу 1\4 доли из своей доли. Стало три собственника. Подают иск на определение порядка пользования квартирой. Просили наоборот мужу выделить маленькую комнату, а большую распределить между матерью и дочерью. Суд истцу отказал в удовлетворении исковых требований, суд учитывает, что целью предъявления указанных исковых требований является стремление истца и ответчика (жены) получить в пользование жилое помещение в целом, что является злоупотреблением правом. Доводы истца и ответчика (жены) что собственник (дочь 0 в спорном жилом помещении не проживает, не имеет правового значения при рассмотрении настоящего спора. В иске отказали. А почему все ссылаются на первое решение суда. Вот вынесли решение одному такую другому такую комнату, третий собственник участия не принимал. А где же ему тогда жить ведь это у него единственное жилье? И почему нельзя было "перераспределить" порядок пользования квартирой тогда бы у двух собственников не был бы нарушен баланс интересов, материальные нормы права, самые основные гражданские положения о правах собственности.. А может и смысла нет апелляционную жалобу подавать или все таки попытаться, ну должен же кто то услышать и помочь.

Мировой судья вынес постановление назначив наказание. Подали жалобу в районный суд! Постановление мировой судьи оставлено без изменения! Сейчас готовим жалобу в область! Вопрос:

1) сколько копий жалоб нужно будет посылать в суд?

2) имею ли право принимать участие в областном суде при рассмотрении жалобы?

3) какие документы необходимо приложить к жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дверь в общий тамбур из которого существуют два входа в обособленные помещения, которые принадлежат двум разным собственникам (далее собственник 1 и собственник 2). Собственник 1 имеет свидетельство о регистрации права собственности на этот тамбур. Собственник 2 оспорил это право собственности и суд первой инстанции вынес решение о том что данный тамбур является помещением общего пользования. В законную силу данное решение не вступило, а собственник 1 заменил замок и теперь вход в помещение собственника 2 не возможен. Как обязать собственника 1 предоставить доступ собственнику 2 в своё помещение. Может ли помочь участковый? Подскажите пожалуйста как можно оперативно решить данный вопрос? Спасибо.

У меня вопрос по наследственному делу, предмет трехкомнатная квартира. Три собственника, но пользуется на протяжении один собственник единолично, препятствуя пользованию квартирой остальными собственниками. На суд не являлся, затем пришел и сказал, что просит пригласить сына в качестве свидетеля (сын там прописан, но не проживает), приватизация квартиры была собственником проведена до прописки сына. Этот собственник требует компенсации сыну. Судья пока идет ему навстречу.

Квартира куплена в ипотеку два созаемщика, два собственника может ли один собственник продать свою долю человеку, который проживает и прописан в этой квартире? Или продать другому собственнику который тоже прооживает и прописан.

Собственник который хочет продать долю не прописан и не проживает вэтой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение