Освобождение от административного выдворения - возможные пути решения для граждан России и иностранцев

• г. Чистополь

Будьте добры, подскажите пожалуйста выход из ситуации. К нам, в Центр социальной помощи, обратилась женщина, она гражданка России, отец ее 2 детей, отцовство установлено в 2013 году, гражданин Таджикистана. Имеется постановление об административном выдворении отца детей за пределы РФ. Возможно ли в настоящее время отменить административное выдворение и каким образом?, на что ссылаться? Отец детей проживает на территории РФ с 2005 года.

Ответы на вопрос (1):

Постановление по делу об административном правонарушении может быть отменено (пункты 3 - 5 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

- при отсутствии состава, события административного правонарушения, при недоказанности обстоятельств, на основании которых оно было вынесено. В этом случае производство по делу об административном правонарушении прекращается;

- при существенном нарушении процессуальных требований, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. В этом случае дело направляется на новое рассмотрение в суд;

- если дело было рассмотрено неправомочным судьей. В этом случае оно направляется в суд по подведомственности.

Изменение постановления, если при этом не усиливается наказание и не ухудшается положение привлекаемого лица, в том числе, путем назначения более мягкого наказания также возможно по пункту 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Изменение или отмена осуществляется вышестоящим судом на основании адресованной туда жалобы (статьи 30.1 - 30.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).