Срок подачи кассационной жалобы по АПК.

• г. Котлас
Ответы на вопрос (1):

Если стороны- юридические лица - и решение выносил арбитражный суд, то нормами АПК РФ регулируется подача кассационной жалобы

Спросить
Пожаловаться

Существует ли в ГПК РФ предельный срок для подачи кассационной жалобы как в АПК РФ 6 месяцев при условии пропуска срока подачи жалобы в течение 10 дней после решения суда?

Должени ли суд первой инстанции оповестить стороны об отказе в продлении срока подачи кассационной жалобы или о восстановлении срока, если да, то каким образом? Должно ли состояться заседание суда по восстановлению срока?

Часть 4 статьи 187 АПК предусматривает месячный срок подачи кассационной жалобы. Часть 1 статьи 276 АПК предусматривает двухмесячный срок подачи кассационной жалобы. В определении апелляционной инстанции суд прописывает месячный срок подачи кассационной жалобы. Какими сроками руководствоваться?

Срок подачи кассационной жалобы после восстановления срока подачи этой кассационной жалобы в суде первой инстанции в соответствии с ГПК РФ.

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

У меня пропущен срок заявления возражений на судебный приказ. Мировая судья отказала в восстановлении срока обжалования, на это определение я подал частную жалобу. Препятствует ли это обстоятельство (подача частной жалобы в апелляционную инстанцию) подаче кассационной жалобы в кассационный суд напрямую, пока не вышел трехмесячный срок подачи жалобы со дня вступления в силу судебного приказа?

Поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Помогите, пожайлуста, решить следующий вопрос:

Судом первой инстанции мне восстановлен срок для подачи касационной жалобы. В этот же день мне вручено извещение о назначении судебного заседания по возмещению расходов на оплату представителя (адвоката) ответчика. Имеет ли право судья присуждать стороне ответчика возмещение, если нет, то укажите пожайлуста п. и ст. ГК, АПК, ГПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли при подачи Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи Кассационной жалобы к Кассационной жалобе прикладывать приложения, указанные в кассационной жалобе? И Можно ли после восстановления срока вносить изменения в эту кассационную жалобу при подаче в вышестоящий суд?

Суд. Уточнение к вопросу № 961567 Уважаемый ВладимирНиколаевич. Я уточняю свой вопрос. Апеляционный суд отказал истцу в восстановлении срока подачи апеляционной жалобы. Тогда истец подал кассационную жалобу в ФАС на решение суда первой инстанции и ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы, так как срок подачи кассационной жалобы у него тоже истек. ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Однако истец не предоставил копию кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов ответчику, чем нарушил ст.263 АПК. Может ли ответчик в связи с этим нарушением подать ходотайство " об отказе истцу в восстановлении срока подачи кассационной жалобы? Если нет то, что делать в этой ситуации т.к. налицо нарушение закона. Спасибо за ваше терпение.

Подали жалобу в обл. суд,суд вернул жалобу из-за некоторых формальностей, срок подачи закончился. В районном суде востановили срок подачи кассационной жалобы. Можно ли при подаче повторно, изменить текст жалобы. Или надо отправлять тот экземпляр на котором уже есть отметка канцелярии обл. суда//?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение