Как получить возмещение за произошедшее ДТП с лизинговой машиной в ИНГОССТРАХе - вопросы и ответы.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП, пока нет никаких решений, машина лизинговая (Элемент лизинг) менее года, КАСКО в ИНГОССТРАХе, предполагаю что стоимость ремонта превысит 75% от суммы страхования, подскажите вправе ли я ожидать от страховой компании на основе предстоящей калькуляции возмещения лизинговой компании полной стоимости по полису, либо она будет уменьшена и на сколько тогда (продажа была в марте 2013 г.), вправе ли я попросить лизинговую компанию возместить мне первоначальный взнос 20% от цены авто и могу ли я рассчитывать на все вышесказанное без судов в рамках текущего делопроизводства при участии вышеназванных брендов?

Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (8):

Вы в страховую для начала письмо подайте о том,что годные остатки оставляете им.

В данном случае вам нужно обратиться внимание на лизинговый договор в части возможно го возмещения компанией ущерба.

Без суда Вам не обойтись, и 20 % Вам не вернуться. Смотреть договор нужно было.

Все зависит от проведенной оценки ущерба.

Каско выплатит стоимость ущерба, который будет определен экспертом по оценке пропорционально сумме страхования.

Ответ на Ваш вопрос содержится в 2 договорах - лизиноговом и договоре страхования. Надо смотреть их условия.

Добрый день!

Для начала Вам необходимо провести независимую оценку произведенного ущерба, тк оценочные компании по направлению от страховой не всегда оценивают добросовестно.

Во -вторых, для ответа касательно возврата 20% по лизинговому договору необходимо ознакомиться с договором. Если хотите, можете отсканировать договор и направить в личку

Это лучший ответ

Вынужден начать с указания некоторым из отвечавших выше на ту банальную истину, что, отвечая на тот или иной вопрос, хорошо бы хоть немного владеть его предметом.

Здравствуйте, Игорь.

Начнем с того, что договор лизинга является видом договора аренды, следовательно, на него распространяются общие положения об аренде (ст. 606-625 ГК РФ). Если окажется, что в ДТП лизингополучатель не виновен и предмет лизинга погиб, то имеются основания для применения п. 4. ст. 620 ГК: лизингополучатель вправе требовать в судебном порядке расторжения договора лизинга.

При этом лизингополучатель будет освобожден от дальнейшей выплаты лизинговых платежей. Что касается 20% аванса, то он должен быть возвращен лизингополучателю частично, за вычетом сумм аванса, вошедших в состав уже выплаченных платежей.

Со страховой разбираться будет лизингодатель, поскольку именно он является собственником предмета лизинга и наверняка является выгодопреобретателем по договору страхования КАСКО.