Два месяца не гасили квартплату. Пришло предупреждение со службы заказчика,

что в случае неуплаты в полумесячный срок задолженность будет взыскана через суд. Правомерно ли это? Неужели есть сроки погашения задолженности по квартплате? До этого времени все выплачивалось нами своевременно.

вопрос №31023
прочитан 91 раз

Квартплата и оплата коммунальных услуг должны уплачиваться своевременно (до 10 числа следующего месяца). С Вами, как и со всему другими жильцами при вселении заключается договор найма и договор на обслуживание. Если Вы этот договор не выполняете, то собственник жилья или эксплуатационная служба вправе требовать через суд выполнения Вами обязательств хоть на следующий день после просрочки. Просто получается, что суд дело долгое, поэтому Вы скорее выплатите долг, чем по этому поводу будет принято судебное решение.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

В суд они имеют право подать в любой момент. Это отключить газ, свет и воду имеют право через 6 месяцев неуплаты.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.


адвокат Ковшова Ирина Александровна:

Суд присудил взыскать или расторгнуть договор? почему не идут проценты при кредитном договоре? что у вас зарешение суда было? вам сейчас нужно получить срочно выписку из фрс (госрегисрация)


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Доброго времени суток В соответствии с нормами действующего законодательства РФ сроки исковой давности применяются только в суде. В Вашем случае в суд они не обращались,


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Вам нужэно в суде заявить о применении срока исковой давности по пени. В таком случае суд откажет о взыскании пени за срок превышающий три года.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X