Образование 7 классов. И как правильно составить апеляционное обжалование?

Читайте также:
• г. Магнитогорск
Вопрос №3102322

Мой брат написал апеляционное обжалование в высший суд, но его обжалование было перенаправлено в суд по месту следствия. На которое пришел отказ всвязи с не грамотным составлением обжалования. Брат просил предоставить ему адвоката в чем ему было отказанно. Законно ли поступает судья отклонив обжалование из-за не грамотности моего брата. Образование 7 классов. И как правильно составить апеляционное обжалование?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
20.12.2013, 16:51

Для начала следует указать хотя бы, что именно обжалует брат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.12.2013, 16:51

Нурия!

Нет, должен от государства предоставлен адвокат бесплатно.

Готов Вам составить апелляционную жалобу. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, на какие нормы закона ссылаться при обжаловании решения судьи?

Мой брат отбывает наказание в колонии строгого режима, подал в районный суд жалобу в порядке ст.125 УПК РФ, в которой ходатайствовал о рассмотрении жалобы с его личным участием.

Суд назначил рассмотрение жалобы,

но не обеспечил участие брата в суде,

сославшись на статья 77.1 часть 2 УИК РФ, а для представления его интересов назначил ему адвоката, которого брат не знает.

Подскажите, пожалуйста, правомерно-ли поступает судья не обеспечив участие брата в суде и назначая ему бесплатного адвоката? Если нет, то подскажите,

пожалуйста, на какие нормы закона ссылаться при обжаловании решения судьи? Заранее благодарен.

Юрист г. Киров
19.04.2010, 01:46

Здравствуйте!

Необходимость участия осужденного при рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 оставлена на усмотрение суда. В вашем случае суд такой необходимости не усмотрел (возможно недостаточна мотивировка изложенная в жалобе). Это первое, теперь второе: Ваш брат написал жалобу самостоятельно (это ошибка, поскольку из тюрем пишут все кому не лень и, уж извините, в основном полную "ахинею" )-соответственно ни с каким адвокатом не советовался (если бы жалоба была написана адвокатом, который согласен с точкой зрения Вашего брата и считает жалобу написанной по существу- она привлекла бы больше внимания). Логика: жалоба от своего имени (вероятнее всего не грамотная)-отсутствие адвоката-получите адвоката от государства. Все в соответствии с буквой закона.

Извините если жестковато(я и так фактически дал Вам VIP консультацию), но зато без недомолвок и по существу. Будут еще вопросы (а они будут - обращайтесь).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Суд в своём решении написал что данное решение обжалованию не подлежит, законно ли это?

Пожалуйста после аппеляционного обжалования решения мирового суда в городской суд по ч.1 ст.12.26 КоАП, гор. суд в своём решении написал что данное решение обжалованию не подлежит, законно ли это? Надзорное обжалование разве отменили в России...

Адвокат г. Щелково
06.04.2010, 22:09

это не верно, незаконно я бы сказал, Вы вправе подать надзорную жалобу в Президиум Московского областного суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2010, 09:52

Не мог он этого написать. Там просто решение в законную силу сразу вступает - но обжаловать в порядке надзора можно его.

Вам помог ответ?ДаНет

Обжалование суда в высшую судебную инстанцию

Можно ли при обжаловании в суды высших инстанций сразу после Апелляционного обжалования в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда, обращаться в с Кассационной жалобой в Верховный Совет РФ, пропустив Кассационное обжалование в президиум Московского городского суда.

Адвокат г. Мурманск
10.02.2016, 23:18

Нет, нельзя так

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2016, 00:02

Нет, нельзя, не примут такую кассацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсчитывается срок обжалования.

С какого момента отсчитывать срок кассационного обжалования, если на решение суда была подана апелляционная жалоба, которая определением суда была вовзращена в связи с отказом в восстановлении срока на апелляционное обжалование, на данное определение была подана частная жалоба в удовлетворении которой апелляционной инстанции было отказано?

Юрист г. Смоленск
19.02.2014, 16:34

Кассационная жалоба, не прошедшая стадию апелляционного обжалования, подлежат возвращению без рассмотрения по существу определением судьи на основании п. 5 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ, как поданные с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 ГПК. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня вступления их в законную силу. При определении даты начала течения срока на подачу кассационной жалобы необходимо учитывать, что решения судов первой инстанции вступают в законную силу по правилам, установленным ст.ст. 209 и 237 ГПК РФ, а постановления судов апелляционной и кассационной инстанций вступают в законную силу со дня их вынесения (ст.ст. 329, 335, 391 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Пропущенный срок на обжалование решения суда "из-за адвоката"

На бракоразводный процесс вместо ответчика пришел его адвокат. Суд утвердил иск истицы по расторжению брака. Истекло время обжалования решения. Но теперь ответчик подает апелляцию на восстановление пропущенного срока на том основании, что адвокат не сообщил ему о решении суда и именно поэтому был пропущен срок на обжалование суда. Обоснована ли такая апелляция?

Юрист г. Ульяновск
30.08.2019, 16:01

Доброго времени. Здесь вопрос практики. Мне например такие случаи не попадались. Это как суд определит. Четкого перечня уважительности причины срока пропуска закон не предусматривает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.08.2019, 16:02

Здравствуйте, указанный в заявлении о восстановлении пропущенных сроков довод является неубедительным, поскольку решение суда в адрес истца скорее всего судом направлялось и он при осмотрительности и зная о наличии в производстве суда дела по его иску мог своевременно получить судебный акт в суде или в почтовом отделении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
30.08.2019, 16:33

Пробовать можно, но шансов не много. Надо смотреть когда вы лично получили решение суда и там сроки считать. Придумать, что-то можно, но гарантий конечно никаких.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.08.2019, 13:22

Это суд решит.

[quote]ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
16.07.2012, 20:06

получайте решение на руки в канцелярии и осуществляйте те цели ради чего судились

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
16.07.2012, 20:08

Получать исполнительный лист, если решение было в вашу пользу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.07.2012, 14:57

Получить решение , вступивашее в законну силу , на руки и предъявить или нотариусу или в Росреестр (в зависимости от его сущности).

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это, ведь срок для обжалования прошел?

30.09.2018 г. Судом было вынесено решение о условно досрочном освобождении. С момента вынесения приговора 10 дней на обжалование, срок на обжалования закончился 8.09.2018 (суббота) 10.09.2018 прокурор подает на обжалование. Законно ли это, ведь срок для обжалования прошел?

Юрист г. Минск
23.09.2018, 13:07

Законно! См. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) "О прокуратуре Российской Федерации". ""Статья 36. Опротестование судебных решений. 1. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд - апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. 2. Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору. 3. Протест на решение судьи по делу об административном правонарушении может быть принесен прокурором города, района, вышестоящим прокурором и их заместителями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кызыл

Главный вопрос, может ли мой адвокат по соглашению, который был заменен протоколом, снова предоставить ордер и продолжать мою защиту.

Как мне быть? Судебное заседание было назначено на 13 октября, мой адвокат по соглашению не присутствовала, так как ее не было в городе и секретарь сама мне об этом сказала, суд перенесли на 19 октября, мой адвокат был не в курсе, я позвонила адвокату перед началом судебного заседания, она приехала через 15 минут. Пока она ехала судья вынес решение о замене моего адвоката по соглашению и назначили мне гос. адвоката. Я сразу написала в коллегию судей на судью, что адвокат не была извещена и замена произошла незаконно, но мне отказали. Написала отказ от назначенного адвоката в письменной форме, но снова судья отказал, зачитав статью назначенному адвокату. Главный вопрос, может ли мой адвокат по соглашению, который был заменен протоколом, снова предоставить ордер и продолжать мою защиту.

Адвокат г. Волгодонск
11.01.2017, 09:01

Я так понимаю, что уголовное дело? Не совсем понятно, по делу уже принято решение, приговор вынесен? Если нет, то вы так же заявите ходатайство об отказе от назначенного судом защитника и просите о допуске к участию адвоката, с которым заключено соглашение. А ваш адвокат этого не знает?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Как будет называться мой ответ при обжаловании определения и срок обжалования идет с момента получения или вынесения?

Суд вынес определение с указанием срока на обжалование. Как будет называться мой ответ при обжаловании определения и срок обжалования идет с момента получения или вынесения? Определение получила за два дня до окончания срока, притом две дня-выходные. Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
20.08.2016, 16:34

Это будет называться ЖАЛОБА. Срок считайте с момента получения. Конверт почтовый сохранился? Приложите копию, что бы подтвердить, что срок не пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Прокопьевск
20.08.2016, 16:38

Частная жалоба. Срок начинает течь со следующего дня после вынесения определения. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
20.08.2016, 16:40

Уважаемая Ольга!

Согласно ГПК

ст. 332 говорит, что Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ст. 108 говорит, что в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Так что в Вашем случае достаточно подать жалобу по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Остается-ли возможность, обжалования решения мирового судьи, в вышестоящем суде,

Просветите пожалуйста, остается-ли возможность, обжалования решения мирового судьи, в вышестоящем суде, если процессуальный срок на обжалование, давно прошел, а для ходатайства о его восстановлении, нету уважительной причины, на основании которой, его можно - бы было востановить? Спасибо!

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
20.12.2017, 15:34

Здравствуйте! Если нет уважительной причины для восстановления срока для обжалования - то обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу не предоставляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6478408
Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2017, 18:07

Здравствуйте!

Да пересмотр возможен, но только по новым и вновь открывшимся обстоятельствам ст. 392 ГПК РФ

[quote]1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение